«Использование ИКТ в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах»
методическая разработка по музыке (подготовительная группа)

Юлия Сараева

«Использование ИКТ в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах»

    Меняется мир – меняются и дети.  Перемены в социуме требуют от педагога  иных путей передачи знаний. Если в процессе обучения  ребенок внимателен и активен, то такое обучение  является наиболее эффективным. Самый лучший опыт для ребенка тот, в котором он будет непосредственно задействован и который  доставляет ему радость.  Поэтому,  при обучении детей должны быть учтены потребности современного ребенка, его особенности и потенциал. Для этого, мы педагоги должны разрабатывать и использовать в своей профессиональной деятельности инновационные технологии воспитания и обучения.

Помочь музыкальному руководителю в решении этой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Применение  информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) в работе с детьми имеет свои положительные стороны: делает музыкальный материал доступным для восприятия не только через слуховые анализаторы, но и через зрительные. Таким образом, музыкальный руководитель может реализовать на практике идею индивидуализации обучения детей;  расширяет ряд музыкальных тем, делает доступным и понятным детям специфику звучания музыкальных инструментов; позволяет обогатить методические возможности совместной деятельности педагога и детей, придать ей современный уровень; развивает интерес ребенка к самостоятельному выполнению заданий; активизирует творческий потенциал ребёнка, способствует воспитанию интереса к музыкальной культуре. Таким образом, ИКТ открывают новые возможности в развитии форм и содержания   различных видов музыкальной деятельности. Сегодня я хочу поделиться с вами способом использования ИКТ в обучении детей игре на детских музыкальных инструментах.

Обучая детей игре на детских музыкальных инструментах,  музыкальный руководитель должен  уделять внимание развитию  чувства ритма. Ритм является одним из основных средств музыки, без которого невозможна музыкальная деятельность.  Помимо  музыкально – дидактических игр я использую  схемы «Музыкальные ритмы».

Каждая фигура соответствует  какому-либо звуку, большая фигура – длинный звук, и мы с детьми его называем «ДОН», маленькая фигура – короткий звук «ди-ли».

Алгоритм работы со схемами:

Разбираем ритм.

Прохлопываем, простукиваем, прошлепываем, протопываем, проговариваем.

Затем этот же ритм можно озвучить музыкальными инструментами.

Так же с помощью схем мы работаем с звуковысотностью. Цвет квадрата означает цвет пластины на металлофоне, а величина квадрата – длительность.

 

После того, как мы выучили ритмический рисунок и проработали мелодию на металлофоне, соединяем весь оркестр при помощи видео-партитуры. Детям очень интересна такая форма работы.

(К материалу прилагается видеоряд оркестровки. См. в видеозаписях)


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie.doc2.26 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение детей дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах.

В своей работе я особое внимание уделяю игре на детских музыкальных инструментах. В 2013 году обобщила опыт своей работы по этой теме и представила презентацию на районном методическом объединение....

Презентация "Обучение детей дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах в кружке "Оркестр"

В презентации представлены цель, задачи, формы организации, методы и приемы, диагностические методы в работе кружка "Оркестр"...

Обучение детей дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах

Игра на детских музыкальных инструментах – один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности, который организует детский коллектив, принося при этом массу положительных эмоций. Игр...

План по самообразованию за 2017-2022 год. Тема: Обучение детей дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах.

В плане отображены пути и средства повышения своего профессионального уровеня в области обучения детей игре на детских музыкальных инструментах,изучение и внедрение в работу передовой опыт ведущих спе...

"Обучение детей дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах"

Консультация для педагогов "Обучение детей дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах"...