Доклад Взаимодействие музыкального руководителя с воспитателем детей раннего дошкольного возраста
консультация по музыке (младшая группа)

Погодина Анна Александровна

Успехи в музыкальном развитиидошколят тесно связаны с работой не только музыкального руководителя, но и воспитателя. От того, насколько грамотно выстроено взаимодействиемежду обоими педагогами, зависит, смогут ли музыкальные занятия благотворно влиять на детей, создавать здоровую, дружественную атмосферу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_.docx10.95 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 

 Доклад

Взаимодействие музыкального руководителя с воспитателем детей раннего дошкольного возраста

                                                           

                                                                                            

                                                                 

             Проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ДОУ – одна из важных: от ее решения зависит успешность процесса музыкального развития дошкольников. Только в совместной согласованной деятельности обоих педагогов можно достигнуть цели, поставленной в программе: развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку; решить задачи: развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству.

          Практика работы современного детского сада показывает, что основные вопросы музыкально-эстетического развития дошкольников решает музыкальный руководитель, а воспитателю отводится роль его помощника. Согласованность в работе воспитателя  и музыкального руководителя, их взаимная заинтересованность является залогом успешного музыкального воспитания детей раннего дошкольного возраста. Воспитатель осуществляет в основном всю педагогическую работу в детском саду. Следовательно, он не может оставаться в стороне и от музыкально-педагогического процесса.

          Качество реализации программы музыкального образования детей в ДОУ зависит от уровня профессиональной компетентности и музыкальной культуры воспитателей. 

          На протяжении всего времени пребывания детей в ДОУ воспитатели непосредственно общаются с  ними, а дети раннего дошкольного  возраста особенно чувствительны к отношению взрослого. Доброжелательность и эмоциональная выразительность взрослого, спокойные ласковые интонации, внимание к настроению ребенка – словом, отношение к нему как к самоценной личности – все это не второстепенные, а главные моменты при взаимодействии с малышом. Такое взаимодействие является основным условием эмоционального благополучия маленького ребенка  и его полноценного развития.

        Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека.   В первые дни знакомства с детьми  воспитатель и музыкальный руководитель  присматриваются к детям, кто чем интересуется -пением, игрой на инструментах, танцами, есть ли дети, которые совсем не принимают  участия в музицировании.  

        Музыкальный  руководитель совместно с воспитателем создают условия для самостоятельной музыкальной деятельности детей в группе: подбор музыкальных инструментов, музыкальных игрушек, дидактических игр, театральных кукол, атрибутов. В   группе  необходим музыкальный уголок, а его насыщенность  важное  условие не только в работе воспитателя , но и возможность каждому ребенку самостоятельно выбрать вид деятельности, отвечающий его интересам. Тщательно продумывают предметно-развивающую среду, так как она имеет основополагающее значение в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Воспитатель является  помощником в музыкальном воспитании и развитии детей и именно он направляет самостоятельную музыкальную деятельность детей ,включая  музыку в игры , прогулки, трудовой процесс, используя выученный с музыкальным руководителем материал.

        На музыкальном занятии воспитатель не только следит за дисциплиной, он активный участник пения, игр, танцев. Воспитатель должен знать текст песен, движения танцев, одним словом, весь музыкальный репертуар, используемый на занятии. Для этого  заводится тетрадь по музыкальному воспитанию или папка для повторения и закрепления с детьми в группе выученного на музыкальных занятиях материала. На занятиях воспитатель личным примером воспитывает у детей умение внимательно слушать музыкальное произведение, разъясняет и контролирует выполнение условия игры, способствуя формированию поведенческих навыков во время её проведения, а так же берет одну из ролей в сюжетной игре.

       К сожалению, музыкальные занятия не могут полностью удовлетворить потребность детей в музыке, музыкальном развитии. Поэтому воспитатели должны находить время в течение дня для повторения песен, игр, танцевальных движений.  

      Качество музыкальной работы воспитателя, развитие его активности зависят не только от способностей и опыта его в данной области. Большую роль здесь играет умение музыкального руководителя учитывать особенности характера каждого воспитателя: одобрять застенчивых, вселять в них уверенность в свои силы, и вызывать желание исправлять допущенные ошибки. Необходимо приучать к пунктуальности тех, кто легкомысленно относится к взятым на себя обязанностям, побуждать к дальнейшему совершенствованию тех, кто успокаивается на достигнутом. В вопросе о роли воспитателя в музыкальной деятельности детей сомнений нет. Он наряду с музыкальным руководителем имеет огромное значение в деле музыкального и эстетического воспитания. Что касается обязанностей – не нужно проводить чёткой грани – это должен делать воспитатель, а это – обязанность музыкального руководителя.

       Только совместная деятельность, совместный творческий подход к данному вопросу сможет принести свои плоды. А  успешное и планомерное взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя детей раннего дошкольного возраста  в музыкальном воспитании позволяет добиться поставленной цели и решению задач, сформировать умения и навыки по восприятию музыки, пению, музыкально-ритмическим движения. В полной мере развивать соответствующие возрасту личностные качества каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс музыкального руководителя для родителей детей младшего дошкольного возраста «Музыкальные игры в семье»

Мастер-класс для родителей детей младшего дошкольного возраста "Музыкальные игры в семье" с целью создания благоприятных условий для доброжелательной эмоционально-положительной атмосферы неп...

Консультация для музыкального руководителя «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с ТНР на музыкальных занятиях посредством театрализованной деятельности»

В представленной консультации раскрыты возможности развития речи детей с ТНР на музыкальных занятиях посредством театрализованной деятельности....

Педсовет. Доклад "Взаимодействие музыкальных руководителей и воспитателей при организации музыкальной образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"

Педсовет. Доклад "Взаимодействие музыкальных руководителей и воспитателей при организации музыкальной образовательной деятельности в условиях ФГОС ДО"...

Консультация для воспитателей:"Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя в решении задач музыкального воспитания и развития детей раннего дошкольного возраста. "

Педагогическое взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя – один из важных факторов в обучении и воспитании детей, от которого зависит успешность процесса не только музыкального, но ...