Открытое занятие "Весна"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Белых Дарья Александровна

Открытое занятие "Весна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_vesna.docx23.73 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект открытого музыкального занятия на тему: «Весна»

Цель: Систематизирование знаний детей о характерных признаках весны, представление о ритме.

Задачи:

Обучающие:

  • Закреплять умение находить и выделять приметы весны в окружающей природе;
  • Учить детей чётко исполнять ритмический рисунок;
  • Развивать чувства ритма, формирование способности воспроизводить музыкальный ритм непринужденно и эмоционально;
  •  Выполнения музыкально - ритмических движений, игры на музыкальных инструментах.

Воспитательные:

  • Воспитывать заботливое отношение к живой природе, способность откликаться на прекрасное и доброе.

Оборудование: Видео с произведением А. Вивальди из цикла «Времена года» - «Весна», ноутбук, колонка, иллюстрации для оркестра, металлофон, колокольчик для сказки во время прослушивания произведения.

Музыкальные инструменты для оркестра: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ход занятия:

Дети входят в зал под «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский, встают полукругом.

Муз. рук: Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть в музыкальном зале. Поздоровайтесь с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте.

Муз. рук: Сегодня у меня хорошее настроение и я хочу им поделиться с вами. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим улыбку друг другу и хорошее настроение.

Марина Басова – «Доброе утро»

Доброе утро девочки! Здравствуйте!

Доброе утро мальчики! Здравствуйте!

Солнышко встало, проснулись цветы, встретились я и ты.

Утро настало подул ветерок, здравствуй дружок.

Муз. рук: Дорогие ребята, приглашаю вас на прогулку в весенний лес, прошу помочь мне разбудить природу, буду очень рада если вы откликнетесь. И для начала отгадайте загадку.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла… (Весна)
Муз. рук: Ну что ж, ребята, поможете весне разбудить природу?

Дети: Да!

Муз. рук: А для этого нам нужно внимательно слушать музыку и выполнить все то, что она нам подскажет. Вы готовы?

Дети: Да!

Муз. рук: Ну что ж, тогда в путь.

Музыкально – ритмическое упражнение:

  1. Шаг
  2. Подскоки
  3. Марш

Муз. рук: Ну что ж, вот мы и добрались с вами в лес. Посмотрите какая красивая лесная полянка (на экране иллюстрация полянки в лесу). Давайте мы с вами присядем на нее и отдохнем. (дети садятся на ковер).

Пока вы будете отдыхать, я вам хочу рассказать музыкальную сказку. А поможет мне музыка великого итальянского композитора Антонио Вивальди, музыкальное произведение называется «Весна» из цикла «Времена года».

Сказка:

Вся природа просыпается весной после зимних холодов, появляются первые цветы. Разве весна сразу теплая и ласковая?

Дети: Нет!

Конечно же нет, сначала она спорит со старухой зимой, вся природа притаилась и насторожилась, подул холодный ветер, все деревья затрещали от мороза (стук палочками от барабанов). Потом зима пошла обходить свои владения (колокольчик), взмахнула она одним рукавом и все поля покрылись легким снегом (металлофон), взмахнула другим рукавом (металлофон) и все деревья покрылись инеем, только звук хрустальный стоит. И тут на поля вышла красавица Весна и говорит: «Не злись, сестрица, уходи. Твое время прошло, настала моя пора» и ушла зимушка, забрав с собой и ветер, и морозы. Засветилось ярче солнышко и закапала весенняя капель (металлофон), запели птички. Зажурчали весенние ручейки (металлофон) и наступила долгожданная весна.

Муз. рук: Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей). А вы запомнили композитора, который написал это произведение? (дети повторяют композитора). А какой характер у этой музыки? (весенний, торжественный, радостный, вся природа просыпается). Ребята, а давайте мы с вами попробуем изобразить настроение в движении?

Дети встают в шахматном порядке.

Муз. рук: вы можете себя представить солнечными лучиками, веселыми птичками, журчащими ручейками, капельками дождя, первыми цветами.

Дети под произведение А. Вивальди двигаются в хаотичном порядке.

Муз. рук: Молодцы, ребята, вы очень хорошо прочувствовали музыку и изобразили движения. Эта замечательная музыка подарила нам не только красоту, но и хорошее настроение, а чтобы наше настроение стало еще лучше, я вам предлагаю спеть весеннюю песенку. Но чтобы это сделать, что мы в первую очередь мы с вами должны сделать? Правильно, подготовить наши голоса, наши связки, распеться.

Распевка «Весна»

Муз. рук: Молодцы, ну что ж, давайте теперь, исполним песенку про весну.

Зима-старушка прячется в сугробах и в лесу,
Не хочется пускать в наш край ей вновь Весну - Красну.
Она напустит холоду со жгучим ветерком,
А мы ей нашу песенку весеннюю споём

Припев: 

Кап-кап-кап! Звенят сосульки весело.
Кап-кап-кап! Весна-Красна идёт!
Кап-кап-кап! Встречайте праздник песнями.
Кап-кап-кап-кап-кап! День мамин настаёт!
Запели пташки малые у дома за окном:
"Весна идёт! Весна идёт! Мы ей хвалу поём!"
Длиннее дни становятся, короче мгла и ночь,
Дед с папою готовятся нам с мамою помочь.
Припев.
Сильней и ярче Солнышко на Землю нам свети,
Скорее снег и лёд теплом своим ты растопи,
Чтоб ручейки весенние звенели тут и там,
И пели с нами песенку для бабушек и мам.
Припев.

Муз. рук: Ребята, песенку мы с вами спели, а зачем же мы с вами пришли в лес?

Дети: Чтобы разбудить весну.

Муз. рук: Конечно же, весна нас попросила разбудить природу. А помогут нам с вами в этом музыкальные инструменты.

Оркестр:

М. Басова «В лесу хорошо»

По узкой тропиночке в лес мы пойдём, (дети ходят за руки в хороводе)

Весёлую песенку дружно споём

Топ-топ, топ-топ, мы дружно идём,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп и песню поём

(Садятся на ковер возле своих инструментов)

Смотрите-ка дятел на ветке сидит,

Послушайте, дятел тихонько стучит.

Тук-тук, тук-тук, на ветке сидит, (деревянные ложки)

Тук-тук, тук-тук, тихонько стучит

А рядом кукушка сидит на суку

Послушай кукушка кукует ку-ку

Ку-ку, ку-ку, сидит на суку, (свисток)

Ку-ку, ку-ку, кукует ку-ку.

А рыжая белка залезла в дупло

А белочке в домике очень теплом

Тук-тук, тук-тук, орешки стучат, (кастаньеты)

Тук-тук, тук-тук, ждёт в гости ребят.

А в травке кузнечики дружно трещат

Кузнечики в лес приглашают ребят

Трив-трав, трив-трав, тихонько трещат (маракасы)

Трив-трав, трив-трав, приглашают ребят.

Вот небо нахмурилось, дождик и гром,

Промокнут ребята в лесу под дождём.

Бом-бом, бом-бом, и дождик, и гром. (Барабаны)

Бом-бом, бом-бом в лесу под дождём.

Вот солнышко светит, и дождик прошёл,

Ну как же ребятам в лесу хорошо.

Ля-ля, ля-ля, и дождик прошёл, (все вместе)

Да-да, да-да, в лесу хорошо!

Муз. рук: А сейчас мы с вами поиграем в игру. Слушаем внимательно и выполняем задания.

Игра «Море волнуется»

Муз.рук: Дорогие ребята, давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали, что нового узнали?

Ответы детей.

Спасибо вам, ребята. Что помогли весне разбудить природу. Весна отправила вам небольшие подарочки. Примите их. (детям раздаются угощения)

Муз. рук: До новых встреч, ребята!

Дети выходят из зала под музыку

