«Зимушка-зима».
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)
МБДОУ детский сад№4 «Золотой ключик»
г. Константиновск, Ростовской области.
Молоканова Любовь Викторовна
Музыкальный руководитель
Высшая квалификационная категория
«Зимушка-зима».
Программные задачи:
1. Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы
2. Развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира
3. Воспитывать любовь к родной природе, экологическую культуру;
4. развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
5. Продолжать учить детей начинать движение точно после музыкального вступления, отрабатывать бодрый шаг.
6. Учить детей выполнять маховые и круговые движения руками.
7. Развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыкальных произведений.
8. Учить детей правильно передавать мелодию песни.
9. Выразительно петь, передавая характер песни, вместе начинать и заканчивать пение.
10. Учить детей четко и легко выполнять боковой галоп. Сочетать движения с пением.
Содержание занятия:
1.Упражнение: «Марш» Дунаевского, «Качание рук» англ. н. м.
2.Чтение детьми стихов о зиме.
3.Слушание: «Январь», «Баба Яга» Чайковского, «Вальс» Свиридова
4.Пение: «Будем в армии служить» Чичкова, «Веселый командир» Витлина, Зимняя песня по желанию детей.
5.Музыкально-дидактическая игра «Времена года»
6.Игра на муз. инструментах «Я на горку шла» р. н. п.
7.Танец «Полька» Спадавеккиа
8.Игра «Баба-Яга» р. н. м.
9.Игровое творчество «Что мы делаем зимой»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.26 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МБДОУ детский сад№4 «Золотой ключик»
г. Константиновск, Ростовской области.
Молоканова Любовь Викторовна
Музыкальный руководитель
Высшая квалификационная категория
«Зимушка-зима».
Программные задачи:
- Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы
- Развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира
- Воспитывать любовь к родной природе, экологическую культуру;
- развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
- Продолжать учить детей начинать движение точно после музыкального вступления, отрабатывать бодрый шаг.
- Учить детей выполнять маховые и круговые движения руками.
- Развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыкальных произведений.
- Учить детей правильно передавать мелодию песни.
- Выразительно петь, передавая характер песни, вместе начинать и заканчивать пение.
- Учить детей четко и легко выполнять боковой галоп. Сочетать движения с пением.
Содержание занятия:
1.Упражнение: «Марш» Дунаевского, «Качание рук» англ. н. м.
2.Чтение детьми стихов о зиме.
3.Слушание: «Январь», «Баба Яга» Чайковского, «Вальс» Свиридова
4.Пение: «Будем в армии служить» Чичкова, «Веселый командир» Витлина, Зимняя песня по желанию детей.
5.Музыкально-дидактическая игра «Времена года»
6.Игра на муз. инструментах «Я на горку шла» р. н. п.
7.Танец «Полька» Спадавеккиа
8.Игра «Баба-Яга» р. н. м.
9.Игровое творчество «Что мы делаем зимой»
Материалы: иллюстрация «Зимний лес», картинки для дидактической игры, музыкальные инструменты.
Ход занятия: Дети входят в зал под марш.
Упражнение: «Марш» Дунаевского, «Качание рук» англ.н.м.
Муз.рук.: Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица – белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом – Все покрыла серебром!
Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке? Почему зиму называют царицей? Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия. Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января, февраля. Какой зимний месяц сейчас?
Наша русская зима, словно сказочное царство.
А вы, ребята, знаете стихи о зиме?
Чтение детьми стихов о зиме.
Муз.рук.: Молодцы! А загадки вы любите отгадывать? Я вам предлагаю несколько музыкальных загадок. Давайте отгадаем загадки и вспомним эти музыкальные произведения.
Слушание: «Январь», «Баба Яга» Чайковского , «Вальс» Свиридова
Муз.рук.: Молодцы, ребята, вы правильно отгадывали. А вот эти песни вы узнали?
Пение: «Будем в армии служить» Чичкова, «Веселый командир» Витлина, Зимняя песня по желанию детей.
Муз.рук.: А в какие игры вы любите играть зимой? (Дети называют зимние игры.) Дайте с вами сейчас потанцуем, поиграем.
Музыкально-дидактическая игра «Времена года»
Игра на муз. инструментах «Я на горку шла» р. н. п.
М.р. предлагает детям послушать пьесу, выясняет какого она характера, уточняет название.
Танец «Полька» Спадавеккиа
Повторить слова, спеть их под ф-ное сопровождение, затем под запись. Исполнение элементов отдельно и в последовательности.
Игра «Баба-Яга» р. н. м.
Предложить детям самим придумать движения Бабки Ежки.
Муз.рук.: Морозы детям не беда, не страшны им холода.
Ходим в шубах и ушанках и катаемся на санках.
А потом на лыжи встанем и с горы кататься станем.
Вот так!
Игровое творчество «Что мы делаем зимой»
Муз.рук.: Ребята, о чем мы сегодня говорили, что делали на занятии? Что вам особенно понравилось, запомнилось?
Ответы детей.
Дети под песню о зиме выходят из зала.