Конспект музыкального занятия в средней группе «В гостях у Золотой Осени»
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Продолжительность: 20 минут
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку осеннего характера через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать веселый и грустный характер музыки.
Совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки (бодро, плавно).
Закреплять навыки ритмичного игры на шумовых инструментах.
Разучить новую песню с помощью игрового приема.
Развивающие:
Развивать звуковысотный и тембровый слух.
Развивать речедвигательную координацию через логоритмическое упражнение.
Развивать фантазию и умение импровизировать.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать музыку и друг друга.
Формировать доброе и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование:
Музыкальный центр / фортепиано.
Осенние листочки из цветной бумаги.
Зонтик.
Детские шумовые инструменты (погремушки, бубны, деревянные палочки).
Игрушка или картинка «Золотая Осень».
Рисунок дерева без листьев (на мольберте или ватмане) и набор бумажных листьев (на липучке или двустороннем скотче).
Музыкальный репертуар:
1. Слушание: «Грустный дождик» (муз. Г. Левкодимова) или фрагмент «Дождя» из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
2. Пение: «Листопад» (муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой) или «Осенью» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной).
3. Музыкально-дидактическая игра: «Солнышко и дождик» (муз. М. Раухвергера, В. Антоновой).
4. Игра на шумовых инструментах: «Осенняя симфония».
5. Логоритмика: «Мы осенние листочки».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.79 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект музыкального занятия в средней группе «В гостях у Золотой Осени»
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Продолжительность: 20 минут
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку осеннего характера через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать веселый и грустный характер музыки.
Совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки (бодро, плавно).
Закреплять навыки ритмичного игры на шумовых инструментах.
Разучить новую песню с помощью игрового приема.
Развивающие:
Развивать звуковысотный и тембровый слух.
Развивать речедвигательную координацию через логоритмическое упражнение.
Развивать фантазию и умение импровизировать.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать музыку и друг друга.
Формировать доброе и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование:
Музыкальный центр / фортепиано.
Осенние листочки из цветной бумаги.
Зонтик.
Детские шумовые инструменты (погремушки, бубны, деревянные палочки).
Игрушка или картинка «Золотая Осень».
Рисунок дерева без листьев (на мольберте или ватмане) и набор бумажных листьев (на липучке или двустороннем скотче).
Музыкальный репертуар:
1. Слушание: «Грустный дождик» (муз. Г. Левкодимова) или фрагмент «Дождя» из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
2. Пение: «Листопад» (муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой) или «Осенью» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной).
3. Музыкально-дидактическая игра: «Солнышко и дождик» (муз. М. Раухвергера, В. Антоновой).
4. Игра на шумовых инструментах: «Осенняя симфония».
5. Логоритмика: «Мы осенние листочки».
Ход занятия:
1. Вводная часть (3 минуты)
(Дети заходят в зал под веселую, маршеобразную музыку, например, «Марш» С. Прокофьева).
Музыкальный руководитель (М.Р.): Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие обещала прийти сама волшебница-Осень. Давайте посмотрим, не оставила ли она для нас какой-нибудь подсказки?
(Обращает внимание детей на красиво разложенные листочки. Дети проходят и садятся на стульчики).
М.Р.: Посмотрите, сколько листочков! Какого они цвета? (Желтые, красные, оранжевые). Значит, какая осень? (Золотая!). Правильно!
2. Основная часть (15 минут)
а) Логоритмическое упражнение «Мы осенние листочки»
М.Р.: Прежде чем мы встретим Осень, давайте превратимся в листочки и разомнем наши язычки и пальчики.
Мы сидели на ветках, (Сжимают и разжимают кулачки)
Смотрели на солнышко. (Ладонью смотрят вверх)
Подул осенний ветерок, (Дуют тихо, губы трубочкой)
Закружились мы легко. (Вращают кистями рук)
Полетели мы, летели (Скрещенные ладони плавно летают)
И на землю тихо сели. (Плавно опускают руки вниз и садятся на корточки)
Вот пришел к нам дождик, (Стучат пальчиками по полу)
Смыл нас в ручеек. (Плавные движения руками перед собой)
Поплыли мы, поплыли (Делают «волну» руками)
И назад вернулись! (Возвращаются на свои места).
б) Слушание музыки: «О чем плачет дождик?»
М.Р.: Осень бывает разной: солнечной и дождливой. Послушайте музыку и скажите, какой дождик она изображает – веселый, сильный или грустный, осенний?
(Звучит «Грустный дождик» Г. Левкодимова).
М.Р.: Какой это дождик? (Грустный, мелкий, моросящий). А что ему могло стать грустно? (Лето прошло, птицы улетели, цветы завяли). Давайте покажем, как капельки тихонько стучат по крышам.
(Дети пальчиками повторяют ритм).
в) Пение: «Листопад»
М.Р.: А теперь давайте споем песенку про осенний листопад.
Распевка «Ветерок»:
На мотив: «у-у-у» (высоко – низко), «ш-ш-ш» (тихо – громко).
М.Р.: Слушаем песенку.
(Исполняет песню «Листопад» Т. Попатенко).
М.Р.: О чем эта песенка? Правильно, о том, как листочки летят и шуршат. Давайте выучим припев!
(Разучивание припева по фразам, с прохлопыванием ритма: «Вот на ветке лист кленовой, нынче он совсем готовый…»).
г) Музыкально-дидактическая игра «Солнышко и дождик»
М.Р.: Ребята, а давайте поиграем! Когда звучит веселая музыка – вы гуляете с листочками. Как только услышите звуки дождя (гремят бубны, погремушки) – нужно быстро спрятаться под зонтик!
(Проводится игра 2-3 раза).
д) Игра на шумовых инструментах: «Осенняя симфония»
М.Р.: Осень – это целый оркестр! Давайте и мы создадим свою музыку.
Желтые листочки (дети с желтыми листочками) – шуршат (играют на погремушках): «ш-ш-ш».
Красные листочки – стучат (играют на деревянных палочках): «тук-тук».
Оранжевые листочки – звенят (играют на бубнах): «динь-динь».
М.Р. дирижирует, показывая, какой группе вступать. Затем все играют вместе.
3. Заключительная часть (2 минуты)
М.Р.: Какая замечательная музыка у нас получилась! Я думаю, Осень нас услышала. Посмотрите, она оставила нам дерево, но оно совсем грустное, без листочков. Давайте его украсим!
(Дети по очереди подходят и прикрепляют свои листочки на дерево).
М.Р.: Какое красивое дерево стало! Спасибо вам, ребята. Вы сегодня были настоящими музыкантами и помогли Осени. Наше занятие окончено. До новых встреч! (Дети спокойно выходят из зала под спокойную музыку).
Конспект музыкального занятия в средней группе «Золотая осень»
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Продолжительность: 20 минут
Цель: Формирование эстетического восприятия осени через музыкальную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять понятия «высокие» и «низкие» звуки.
Упражнять в ритмичном выполнении танцевальных движений (хлопки, притопы, кружение).
Учить эмоционально передавать образ осенних листочков в движении.
Совершенствовать певческие навыки: чистое интонирование, четкая дикция.
Развивающие:
Развивать музыкальный слух, чувство ритма, координацию движений.
Развивать творческое воображение и способность к импровизации.
Обогащать словарный запас (листопад, золотая осень, шуршать).
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе и умение замечать ее красоту.
Формировать навыки взаимодействия в коллективе.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
Музыкальный центр / фортепиано.
Осенние листочки (из бумаги или настоящие) по количеству детей.
Картинки с осенними пейзажами.
Дидактическая картинка «Высокие и низкие звуки» (например, птичка и мишка).
Шапочки-маски осенних листочков (по желанию).
Шарфики желтого, красного, оранжевого цвета.
Музыкальный репертуар:
1. Слушание: П. И. Чайковский «Октябрь» (из цикла «Времена года») или А. Вивальди «Осень» (адаптированный фрагмент).
2. Пение: «Осень» (муз. М. Еремеевой, сл. С. Еремеева) или другая известная песня об осени.
3. Музыкально-ритмическое движение: «Танец с листочками» под любую плавную, лиричную музыку (например, «Вальс» А. Грибоедова).
4. Игра: «Дождик и солнышко» (используются бубен или металлофон).
Ход занятия:
- Вводная часть (3 минуты)
(Дети входят в зал под спокойную, ритмичную музыку, например, «Шествие» Р. Шумана).
Музыкальный руководитель (М.Р.): Здравствуйте, мои дорогие! Посмотрите, какой сегодня замечательный осенний денек. К нам в окошко заглянуло осеннее солнышко и принесло вот такие красивые листочки.
(Раздает детям по одному осеннему листочку).
М.Р.: Давайте с ними поздороваемся веселой песенкой-распевкой!
Распевка «Здравствуйте!»:
(На мотив любой простой попевки)
Здрав-ству-йте, ре-бя-та! (Дети машут листочком)
Здрав-ству-йте, ли-сточ-ки!
Мы поем и вас зовем,
На занятие ведем!
- Основная часть (15 минут)
а) Слушание музыки: «Осенняя сказка»
М.Р.: Ребята, присядьте на коврик. Осень – удивительное время года. Она, как настоящая волшебница, раскрашивает все вокруг в яркие цвета. Давайте послушаем одну осеннюю сказку, которую нам расскажет музыка.
(Звучит фрагмент пьесы П. И. Чайковского «Октябрь»).
М.Р. (после прослушивания): Какая была музыка? (Ответы детей: грустная, красивая, плавная, нежная). Правильно! Она была спокойная и немного грустная. Под эту музыку кружатся и падают на землю последние листочки. А как вы думаете, звуки в этой музыке были высокие, как у птички, или низкие, как у медведя? (Показывает картинку). (Ответы детей). Верно, здесь были и высокие, и низкие звуки, которые переплетались, как веточки в лесу.
б) Пение: «Песенка об осени»
М.Р.: А теперь давайте разбудим наш голосочки и споем веселую песенку про осень.
Артикуляционная гимнастика:
«Язычок-листочек»: представим, что наш язычок – это листочек. Подул ветер, и листочек качается то влево (язык влево), то вправо (язык вправо).
«Ветерок»: набираем воздух носом и выдыхаем его через рот со звуком «у-у-у».
М.Р.: Молодцы! А теперь слушаем и поем.
(Исполняется песня «Осень», например, М. Еремеевой. Прорабатываются трудные места, обращается внимание на выразительность).
в) Музыкально-ритмические движения: «Танец осенних листочков»
М.Р.: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в легких, разноцветных листочков! Под красивую музыку мы будем кружиться и танцевать.
(Дети берут шарфики или листочки. Звучит «Вальс» или другая плавная музыка).
М.Р. (комментирует движения):
«Листочки медленно кружатся в воздухе» (дети кружатся на месте).
«Подул легкий ветерок – листочки полетели по залу» (легкий бег на носочках).
«Ветер стих, и листочки тихо-тихо опускаются на землю» (дети медленно приседают на корточки, опуская листочки на пол).
«И вот они лежат на земле, тихо шурша» (дети сидят и качаются из стороны в сторону).
г) Игра: «Дождик и солнышко»
М.Р.: Осенью погода часто меняется. То светит солнышко, то идет дождик. Давайте поиграем!
Когда я звонко стучу в бубен (или играю высокие нотки на металлофоне) – это солнышко светит. Вы весело гуляете с листочками.
Когда я тихо шуршу бубном (или играю низкие, грозные звуки) – это **тучки набежали и начинается дождик**. Вы должны быстро спрятаться под большой зонтик (или присесть на корточки и сделать «крышу» над головой руками).
(Проводится игра 2-3 раза).
3. Заключительная часть (2 минуты)
М.Р.: Какой замечательный танец у нас получился! И в дождик мы не промокли. Ребята, вам понравилось быть осенними листочками? (Ответы детей). А что нам помогло сегодня рассказать об осени? (Музыка, песня, танец).
М.Р.: Вы сегодня были очень артистичными и музыкальными. Осень вам за это подарила вот эти красивые листочки (можно раздать раскраски с осенними листьями). Наше занятие окончено. До свидания!
(Дети спокойно выходят из зала под музыку).
Примечание: В зависимости от подготовленности детей и оснащения детского сада, репертуар и материалы можно заменять на аналогичные. Важно сохранить доброжелательную, творческую атмосферу и достичь поставленных задач.
Конспект музыкального занятия для средней группы «Дары осени: грибы и ягоды»
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Продолжительность: 20 минут
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Цель: Формирование у детей интереса к осенним явлениям природы через музыкальную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять понятия «грибы», «ягоды», учить различать съедобные и несъедобные дары леса.
Упражнять в чистом пропевании звуков, развивать певческие навыки.
Учить согласовывать движения с музыкой и текстом песни, совершенствовать двигательные навыки.
Развивающие:
Развивать музыкальный слух, чувство ритма, память, внимание, воображение.
Развивать координацию движений, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Формировать навыки взаимодействия в коллективе.
Материалы и оборудование:
Музыкальный центр/фортепиано
Муляжи или картинки грибов (белый, подосиновик, лисичка, мухомор) и ягод (малина, клубника, земляника)
Корзинка
Осенние листочки из бумаги
Шапочки-маски грибов (2-3 мухомора и несколько съедобных грибов) для игры
Детские шумовые инструменты (погремушки, бубны, деревянные палочки) – по желанию
Репродукции картин с осенним лесом
Ход занятия:
(Дети под спокойную музыку (например, П.И. Чайковский «Октябрь» из цикла «Времена года») заходят в музыкальный зал и встают полукругом.)
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель (М.р.): Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями веселой песенкой.
(Поется распевка-приветствие на любой знакомый мотив, например, «Раз, два, три, четыре, пять – мы в кружочек будем вставать»)
М.р.: Здравствуйте, девочки!
Девочки: Здрав-ствуй-те!
М.р.: Здравствуйте, мальчики!
Мальчики: Здрав-ствуй-те!
М.р.: Здравствуйте, все наши гости!
Все: Здрав-ствуй-те!
2. Вводная беседа. М.р.: Ребята, какое время года наступило? (Ответы детей). Правильно, осень. А что особенного происходит осенью в лесу? (Падают листья, птицы улетают на юг, созревает урожай). Верно! Лес угощает нас своими дарами. Как вы думаете, какими? (Ответы: грибы, ягоды, орехи). Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес за грибами и ягодами.
3. Развитие чувства ритма. Ритмическая игра «Собираем урожай».
М.р.: Давайте представим, что мы пришли в лес. Под ногами шуршат листья. Как они шуршат? (Дети имитируют звук «ш-ш-ш»).
А теперь посмотрите, что я нашла! (Достает корзинку). Это корзинка для лесных даров. Давайте прохлопаем ритм, который подскажут нам грибочки и ягодки.
(Педагог показывает картинки или муляжи, дети прохлопывают слоги, соблюдая ритмический рисунок).
Ма-ли-на (хлоп-хлоп-хлоп)
Зем-ля-ни-ка (хлоп-хлоп-хлоп-хлоп)
Гри-бок (хлоп-хлоп)
Ли-сич-ка (хлоп-хлоп-хлоп)
4. Пальчиковая гимнастика «За ягодами».
М.р.: Прежде чем идти дальше, давайте разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять, (Поочередно загибают пальчики на одной руке)
Мы идем в лесок гулять. («Шагают» указательным и средним пальцами по ладошке другой руки)
За черникой, (Загибают пальчики на другой руке)
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И домой ребяткам принесем. (Ладошки складывают «ковшиком» и протягивают вперед)
5. Пение: Разучивание и исполнение песни.
М.р.: В лесу так тихо и красиво, что хочется спеть песенку. Давайте споем про осень.
Ход работы над песней:
1. Прослушивание: Муз. руководитель исполняет песню полностью.
2. Беседа: О чем эта песня? Какое у нее настроение?
3. Работа над сложными моментами: Пропевание отдельных фраз.
4. Исполнение: Дети поют песню 2-3 раза, с аккомпанементом, стараясь передать характер.
6. Музыкально-ритмическое движение / Танец.
М.р.: А теперь давайте превратимся в осенние листочки и покружимся в танце.
Исполняется танцевальная композиция под любую подходящую музыку (например, «Осенний вальс» А. Петрова).
Дети кружатся на носочках («листочки летят»).
Приседают («листочки упали на землю»).
Плавно поднимают и опускают руки («ветер качает листочки»).
7. Музыкальная игра «Собери грибы в корзину».
М.р.: Ребята, а вы знаете, что не все грибы можно собирать? Какие грибы опасные? (Мухомор, поганка). Правильно! Давайте поиграем.
**Правила: Выбираются несколько детей, им надевают шапочки грибов (съедобных и 1-2 мухомора). Остальные дети – «грибники». Под веселую музыку (например, русская народная плясовая) «грибы» водят хоровод или двигаются по залу. Когда музыка останавливается, «грибники» должны собрать в корзинку только съедобные грибы, обходя мухоморы. Задача – не ошибиться. Игра повторяется 2-3 раза со сменой водящих.
8. Игра на детских шумовых инструментах «Осенний дождик» (по желанию).
М.р.: Осенью часто идет дождь. Давайте изобразим его музыку.
Легкий перезвон колокольчика – первые капли.
Постукивание деревянными палочками – дождь усиливается.
Погремушки и бубны – сильный ливень.
Постепенно все стихает – дождь закончился.
9. Завершение занятия. Рефлексия.
М.р.: Молодцы, ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие в осенний лес.
Куда мы с вами сегодня ходили?
Что мы собирали в наши корзинки?
Что вам больше всего понравилось делать: петь, танцевать или играть?
(Дети отвечают).
М.р.: Вы были сегодня настоящими друзьями леса: веселыми, ловкими и внимательными. Давайте попрощаемся до следующего раза веселой песенкой.
(Дети поют «До свидания» и под спокойную музыку выходят из зала).
Конспект музыкального занятия в образовательной деятельности «Домашние животные и их детёныши» для средней группы
Цель: развитие музыкальных способностей и кругозора.
Задачи:
#1056;азвивать певческие и двигательные навыки детей.
#1059;чить распределять дыхание во время исполнения песни.
#1057;оздавать условия для самостоятельных музыкальных импровизаций детей.
Методы: наглядно-слуховой, словесный, практический.
Музыкальный репертуар: песня «Котенька» сл. и муз. М.Картушина, песня «Кто пасется на лугу?» сл. Ю. Черных, муз. А. Пахмутова, музыкальная игра«Кот и мыши» сл. и муз. М. Картушина.
Оборудование: дидактические картинки «Домашние животные и их детеныши».
Ход занятия:
Дети заходят в зал под спокойную инструментальную музыку. Педагог приветствует детей традиционной попевкой «Доброе утро!», и предлагает детям при помощи «Музыкальной голосилки» (автор Т. Овчинникова) выполнить артикуляционную гимнастику.
Педагог: Ребята, внимательно послушайте песню!
Звучит «Кто пасется на лугу?» сл. Ю. Черных, муз. А. Пахмутова.
Педагог: О ком вам рассказала песенка?
Ответы детей.
Педагог выкладывает последовательно на магнитную доску дидактические картинки (лошадь с жеребенком, коза с козлятами, корова с теленком). В ходе беседы о прослушанной песне педагог подводит детей к лексической теме недели.
Педагог: Дети, а давайте под эту песенку вместе придумаем и изобразим танцующих домашних животных!
Проводится музыкально-двигательная импровизация (рожки, хвостик, галоп, голоса животных и т.п.). Дети свободно двигаются по залу и танцуют.
Педагог показывает детям кастаньеты. Спрашивает у детей название музыкального инструмента. Предлагает детям поиграть на них, напоминает приём извлечения звука.
Под веселую песню «Кто пасется на лугу?» дети в свободной импровизации музицируют на кастаньетах.
Педагог наигрывает мелодию песни «Котенька» сл. и муз. М. Картушина
Педагог: Ребята, как называется эта песня? Какой характер у песенного героя (ласковый, добрый, бегучий)?
Ответы детей.
Педагог: Дети, давайте исполним эту песню с показом движений (движения выучены на предыдущих занятиях). Обращать внимание на правильное распределение певческого дыхания.
Песня «Котенька» сл. и муз. М. Картушина.
Педагог: А, сейчас ребятки отгадайте загадку, в какую игру будем играть?
Гладишь-ласкается,
Дразнишь-кусается,
Ночью бродит,
На охоту ходит…
С веселой считалкой выбираем кота, надеваем шапочку, напоминаем правила музыкальной игры «Кот и мыши» сл. и муз. М. Картушина.
Проводиться с детьми игра.
Заключение.
Музыкальное прощание «мяу-мяу» от ноты соль 1 октавы вниз.
Тема «Наши весёлые друзья» (домашние животные и их детеныши)
Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)
Продолжительность: 20 минут
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку и формирование интереса к музыкальной деятельности через образы домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
Учить передавать в движении характерные повадки домашних животных (кошка, собака, лошадка, птичка).
Учить петь песню в удобном диапазоне, передавая её веселый характер.
Учить различать и реагировать на контрастные части в музыке (быстрая/медленная, громкая/тихая).
Развивающие:
Развивать звукоподражание, тембровый слух (узнавать голоса животных).
Развивать основные виды движения (ходьба, бег, подскоки), координацию.
Развивать творческую фантазию.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к животным.
Формировать навыки взаимодействия в коллективе.
Оборудование и материалы:
Музыкальный центр с записями.
Игрушки или яркие картинки: Кошка, Собака, Лошадка, Цыпленок.
Простые атрибуты для инсценировки: шапочки-маски или элементы костюмов (ушки, хвостики).
Демонстрационная картина «Деревенский двор».
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационный момент) – 3 минуты (Дети под веселую маршировку заходят в зал вместе с воспитателем).
Музыкальный руководитель (М.р.): Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому? Давайте отгадаем!
М.р. показывает картину «Деревенский двор».
М.р.: Посмотрите на эту картину! Куда же мы попали? (В деревню). Правильно! А кто здесь живет? (Показывает на животных на картине, дети называют).
2. Основная часть – 17 минут
а) Музыкально-двигательная разминка «Мы - зверята» – 4 минуты
М.р.: Давайте поздороваемся с жителями этого двора, но не просто так, а как они!
«Котенок»: Идем на носочках мягко и тихо, лапки умываем (плавные движения руками возле лица). Пропеваем: «Мяу-мяу, здравствуйте!» (тихо и высоко).
«Собачка»: Идем бодрым шагом, топаем ножками. Пропеваем: «Гав-гав, здравствуйте!» (громко и четко).
«Лошадка»: Бежим друг за другом, высоко поднимая колени, «цокаем» язычком. Говорим: «Но-но-но, я скачу легко!»
«Птички»: Легко бегаем на носочках, машем «крылышками» - ручками. Пропеваем: «Чик-чирик, мы летим быстрее всех!»
б) Слушание музыки: «Кто идет?» – 4 минуты
М.р.: А теперь сядем на коврик и послушаем музыку. Будьте внимательны: музыка подскажет, кто к нам в гости идет.
Звучат два контрастных музыкальных фрагмента:
1. «Медведь» (В. Ребиков или отрывок из «Карнавала животных» К. Сен-Санса) – тяжелая, медленная, низкая музыка.
2. «Куры и петух» (К. Сен-Санс) – суетливая, резкая, высокая музыка.
Беседа и отработка:
После первого отрывка: Кто это мог быть? Медведь? Он большой, тяжелый. Давайте покажем, как ходит медведь. (Дети показывают).
После второго отрывка: А это кто? Петушок и курочки! Они клюют зернышки. Давайте покажем, как они клюют. (Дети показывают).
М.р. делает вывод: Музыка нам помогает угадать героя! Медведь – музыкой медленной и тяжелой, а птички – быстрой и легкой.
в) Пение: «Цыплята» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной) – 5 минут
М.р. показывает игрушку цыпленка: Ребята, посмотрите, кто к нам прискакал! Маленький, желтый цыпленок. Он предлагает спеть про него песенку!
1. Знакомство с песней: М.р. исполняет песню эмоционально, с яркой артикуляцией.
2. Беседа по содержанию: О ком песенка? Какие цыплята? (Маленькие, желтые). Что они делали? (Вышли погулять, зернышки искали).
3. Разучивание: Дети повторяют за педагогом короткие фразы, можно прохлопать ритмический рисунок («там-та-та-та-та-там»).
4. Исполнение: Спеть песню 2-3 раза. Можно добавить простые движения: показывать «цыпляток» (пальчики), «искать зернышки» (наклоны головы).
г) Музыкальная игра «Кот и цыплята» – 4 минуты
М.р.: Наши цыплята гуляют, но во дворе живет кто-то, кто может их напугать. Кто? (Кот!). Правильно!
Выбирается один ребенок – «Кот». Он садится в домик (на стульчик) в углу зала и «спит».
Остальные дети – «Цыплята». Они гуляют под веселую музыку («Цыплята» А. Филиппенко или другая легкая музыка), клюют зернышки.
Музыка меняется на тревожную, низкую (или М.р. играет на барабане громкий, резкий звук). Это сигнал – появляется Кот!
Цыплята должны быстро убежать и спрятаться в свой «курятник» (обруч или обозначенное место).
Кот ловит тех, кто не успел. Игра повторяется 2-3 раза со сменой водящего.
3. Заключительная часть – 3 минуты
М.р.: Молодцы, ребята! Вы сегодня были такими артистами! И кошечками, и собачками, и цыплятками! Давайте вспомним, с кем мы сегодня играли и пели? (Дети перечисляют).
Рефлексия (простая):
Вам понравилось быть цыплятами?
А кем было веселее всего быть?
М.р.: Вы были сегодня такими дружными и заботливыми по отношению к нашим животным. Давайте попрощаемся с ними тихонько, как кошечка: «Мяу-мяу-пока!». (Дети спокойно выходят из зала под тихую, плавную музыку).
Ключевые отличия для средней группы:
Упрощение заданий: Более короткие и простые песни, менее сложные движения.
Конкретика и наглядность: Акцент на ярких игрушках и одной демонстрационной картине.
Игровая основа: Все задания подаются как игра.
Коллективные действия: Больше заданий, где все дети делают одно и то же одновременно.
Более короткая продолжительность.