Конспект аттестационного музыкального занятия в подготовительной группе «Музыкальное путешествие по многонациональной России: в единстве — сила!»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Костюкова Наталья Александровна

Конспект  аттестационного музыкального занятия  в подготовительной группе «Музыкальное путешествие по многонациональной России: в 

единстве — сила!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx30 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №161»

Конспект  аттестационного музыкального занятия  в подготовительной группе «Музыкальное путешествие по многонациональной России: в 

единстве — сила!»

Подготовила:

 музыкальный руководитель

Костюкова Н.А.

2026 год

Цель:

- Формировать представления о многонациональности России

средствами музыкального искусства

Задачи:

-Образовательные:

Расширять представление о родной стране, о том, что наша страна многонациональная, о малой родине

-Развивающие:

Развивать музыкальные способности дошкольников, прививать любовь к Родине средствами музыки (использовать народные мелодии, игры, танцы народов России)

-Воспитательные:

Воспитывать чувство любви и гордости к Родине, чувство товарищества, уважение к другим народам и культурам

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Деятельность: коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, музыкальная, двигательная, игровая

Программное содержание:

-воспитывать уважение к культуре и традициям народов у детей дошкольного возраста, влияя на эмоциональные переживания детей через синтез музыкального, литературного, художественного и танцевального творчества,

-пополнять словарь детей, закреплять некоторые представления об истории нашей страны

- развивать двигательную активность, музыкальный и ритмический слух, чувство коллективизма, ответственности, сплоченности, слуховое внимание, музыкальную память и умение выразительно исполнять песни, умение выполнять действия по просьбе взрослого,

-продолжать развивать умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения

Материалы и оборудование: экран, презентация, музыкальные инструменты (бубны, ложки, трещотки, маракасы, бубенцы, домбра), платки, тюбетейка, пазлы для игры «Сердце России».

Планируемые результаты: показать умение работать с ритмом, петь хором, согласованно, координированно выполнять движения.

Предварительная работа: разучивание песен, стихов, знакомство с музыкально-ритмическими движениями, со сказкой «Маленький Мук», работа над ритмом, слушание и беседы о музыкальных произведениях.

Структура занятия

I

Вводная часть

Приветствие

2 мин

II

Основная часть

 

        

25 мин

1.

Развитие чувства ритма, музицирование

Оркестр «Русский танец», рус.нар.муз.

2.

Слушание музыки

 Гимн России, сл. С.Михалкова, муз. А.Александрова, кюй «Сарыарка», муз.Курмангазы

3.

Пение

 «Я люблю тебя, малая родина» муз С. Каптюхова, сл.Л.Кирилловой  

4.

Пляска

«Хоровод»,сл.и муз. Е.Шураховой, «Галам кызы», музыка и слова Таслимы Низами, флешмоб «Я, ты, он, она», сл. Р.Рождественского, муз.Д.Тухманова

III

Заключительная часть

Итог занятия, прощание

3 мин

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! 2026 год по решению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом единства народов России. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о нашей уникальной стране, где с давних пор живут в мире и согласии более 190 народов. Каждый из них вносит свой бесценный вклад в общую культуру, традиции и историю нашего государства. Слайд 1.

Вводная часть.

Под музыку в музыкальном  зале появляется Маленький Мук.

М.М.(здоровается с наклоном головы):Здравствуйте! Я - Маленький Мук, самый быстрый скороход в мире! Приветствую вас, чудесные дети и прекрасные взрослые! Спешил я с Востока по приказу султана и так разогнались мои туфли-скороходы, что принесли меня к вам. Дайте мне ответ, что это за огромная  страна с множеством людей?

В.: Здравствуй, Маленький Мук! Ты заглянул к нам вовремя. Оставайся с нами и мы тебе все расскажем. (Маленький Мук садится к детям).

Основная часть.

В. Ребята, вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Какие страны мира вы знаете? Как называется наша страна?(Ответы детей).А какая страна в мире самая большая? Самая большая страна в мире –Россия! Россия является нашим Отечеством. Ребята, а почему так говорят? (Ответы детей). Правильно, Россия - это место, где жили наши предки- наши отцы, деды, где живём и мы. А сейчас мы послушаем стихи о России.

  Дети читают стихи:1.Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.

2.Раскинулась моя земля
От севера до юга,                                                                                            Когда  в одном краю весна-
В другом снега и вьюга!

3.Вот она Россия - наша страна,                                                                      Очень и очень большая она,
Россия- родина, наш дом,                                                                                Где вместе с вами мы живем.

В.У нашей Родины есть столица-это главный город страны. Ребята, как называется наша столица?(Ответы детей).Слайд 2.

Ребенок:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.    (В. Степанов)

В. У каждой страны есть три официальных символа. Что это за символы?(Ответы детей).Правильно, это гимн, флаг и герб. Гимн-это торжественная песня, в данном случае восхваляющая и прославляющая величие и могущество Родины. Государственный гимн исполняется и слушается стоя, звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Музыку для гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, слова-поэт Сергей Владимирович Михалков. Прошу всех встать, звучит гимн Российской Федерации.

Гимн (прослушали, сели).

В. Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, вывешивается во время праздников, поднимается во время побед. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, важных документах, зданиях, где работает правительство. Слайд 3.

Дети:1.Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

2.У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

В. Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к родным местам, где ты родился. Предлагаю вам спеть замечательную песню «Я люблю тебя, малая родина».

Песня.

В. Наша страна очень большая и красивая, богата лесами, реками, полезными ископаемыми. Но главное богатство России-это ее народ. На территории России проживают более ста народностей и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. Наш детский сад посещают дети разных национальностей: русские, казахи, армяне, татары, белорусы и для всех нас Россия является Родиной, все мы россияне. Слайд 4.

Дети: 1.Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет

Калмыки и чуваши,

2. Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты-

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

3. Прекрасен горный наш Кавказ.

Здесь разные народы.

На крайнем севере у нас

Живут оленеводы.

4.Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский.

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!

В. Наша группа – многонациональная и сегодня мы познакомимся с традициями, обычаями, играми разных народов. …приготовил нам стихотворение о … на татарском языке.

Стихотворение.

В. Повсюду в России растет детвора,

А где детвора – непременно игра!

Предлагаю вам поиграть в татарскую народную игру «Тюбетейка». Ребята, приглашайте нашего гостя играть вместе с вами.

Татарская народная игра «Тюбетейка». Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот выполняет задание.

В. Молодцы, ребята, замечательно поиграли! Мы с вами умеем не только петь и веселиться, но и играть на музыкальных инструментах. Скажите мне, какие  музыкальные инструменты вы знаете? (Ответы детей). А я сегодня  хочу рассказать вам о казахском народном инструменте, который называется домбра. Домбра – одна из любимых музыкальных инструментов у казахского народа. Это двухструнный щипковый музыкальный инструмент, похожий на каплю с длинной тонкой шейкой. Путешественники часто брали домбру с собой в дорогу, она им помогала в пути, юноши соревновались в пении, а девушки танцевали под её волшебные звуки.  (Слайд 5, пример игры на видео). Как красив звук домбры! Но и в нашем саду музыкальные инструменты могут звучать так же хорошо! Предлагаю всем сыграть в оркестре! Маленький Мук, сыграй вместе с нами!

Оркестр.

В. А … расскажет нам стихотворение на казахском языке.

Стихотворение.

В. Приглашаю вас поиграть в народную казахскую игру «Юрта».

Казахская народная игра «Юрта».4 кружка детей, 4 платка лежат на полу, под музыку дети сначала ходят вокруг своих платков, затем идут в общий круг. По окончании музыки бегут к своему платку и все вместе поднимают его над головой. Слайд 6.

М.М. Как интересно и весело у вас, ребята! А у меня есть для вас сюрприз!

Под музыку выходят девочки.

Восточный танец.

В. Спасибо за такой замечательный сюрприз! Ребята, у каждого народа есть свои танцы. Наши девочки сейчас будут водить хоровод. Хороводы встречаются у разных национальностей, при этом у каждого народа танец имеет свои особенности и движения.

Хоровод «Реченька». Слайд 7.

Дети:1.Народы - как одна семья,

Хотя язык их разный,

Все дочери и сыновья

Своей страны прекрасной.

2.Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все – одна семья,

Куда ни глянь- кругом друзья!

3 ребенок:

И пока на белом свете

Солнце светит нам вослед,

Россиянам всем желаем,

Быть едиными навек!

В. Россия-это большое многонациональное сердце, сложенное из пазлов разных народов. Ребята, у каждого из вас есть картинка, давайте же вместе соберём большое сердце России.

Игра «Сердце России». Слайд 8.

В. Какое замечательное сердце получилось у нас! Все национальности поместились в нем. А теперь объединим все народы в танце!

Флешмоб «Я, ты, он, она».

Заключительная часть.

Маленький Мук выходит к ведущей.

В. Маленький Мук, сегодня мы поделились с тобой малой частью знаний о нашей стране. А чтобы ты узнал о ней больше, хотим подарить тебе эту красивую книгу. (дает книгу Маленькому Муку). Она расскажет все о нашей России.

М.М. Спасибо за чудесный подарок! Мне уже пора…До свидания!(дети и ведущая прощаются, Маленький Мук уходит).

В. Ребята, как вы думаете, все ли мы рассказали нашему гостю о нашей стране? А что еще можно рассказать? В какие игры мы сегодня играли? О каком музыкальном инструменте вы сегодня узнали? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).Спасибо вам за занятие, до новых встреч!

 

 

