тематическое музыкальное занятие
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Губко Екатерина Олеговна

Музыкальное занятие Кто в оркестре главный?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл кто в оркестре главный32.42 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Тема занятия

Кто в оркестре главный

Ф.И.О.

Губко Екатерина Олеговна

Образовательное учреждение

МБДОУ г. Иркутска детский сад №97

Образовательная область

Музыкальная деятельность

Возрастная группа

подготовительная

Используемые технологии

Социо- игровая технология

Тип занятия

Тематическое

Цель занятия

Развитие коммуникативных, творческих  и музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования социоигровых технологий.

Задачи занятия

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

- Закреплять представления о звучании различных инструментов.

- Формирование у детей старшего дошкольного возраста позитивного интереса к совместной деятельности, способствующей закреплению знаний детей о музыкальных инструментах.

- Развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

- Развивать умение играть на ДМИ в коллективе организованно, чередуя группы инструментов, и слышать музыку и друг друга.     - - Развивать слуховое внимание, ритмическое чувство, закреплять слуховые представления о равномерной пульсации звуков.

- Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью.

- Побуждать детей к двигательным импровизациям в соответствии с характером музыки.

Оборудование

ПК, мультемед. оборудование, фортепиано, иллюстрации музыкальных инструментов, музыкальные инструменты.

Предварительная работа

Структура занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога, приемы работы

Деятельность воспитанников

Планируемые результаты

Время

1

Введение.

- Здравствуйте, здравствуйте мальчики!

- Здрав-ствуй-те!

- Здравствуйте, здравствуйте девочки!

- Здрав-ствуй-те!

-Здравствуйте все ребята!

- Здрав-ствуй-те!

 (Игровой метод)

Ребята, сегодня я приглашаю вас в мир звуков и муз. инструментов.

Чтобы музыка звучала человек создал большое количество муз. инструментов. Каждый инструмент неповторим и звучит по - своему. А знайте ли вы, где одновременно могут играть много муз. инструментов?...

Верно, в оркестре, когда все музыканты собираются вместе и играют красивую музыку. Мы сегодня для наших гостей покажем наш оркестр. Но сначала я хочу рассказать вам одну историю.

Мальчики поют в нижнем регистре.

Девочки поют в высоком регистре.

Поют в среднем регистре.

Дети высказывают свое мнение.

Доброжелательный настрой на совместную деятельность.

Заинтересованность детей в занятии.

5 -7 мин.

2

Основная часть.

Сказка про музыкальные инструменты

Кто в оркестре главный?

(метод наглядно слуховой)

Ребята, сегодня нам с вами нужно помочь помирить музыкальные инструменты, иначе мы не сможем сыграть в оркестре. Ведь каждый инструмент - главный. Звук каждого из вас не похож на звук другого. И у всех инструментов свой особенный звук. Людям нужен каждый инструмент!» 

Чтобы навести порядок в нашем оркестре, мы выполним несколько заданий, которые спрятались где – то в зале. Отгадаем загадку, чтобы найти первое задание.

1 загадка: Как будто девушка запела, а в зале словно посветлело. Скользит мелодия так гибко. Затихло всё – играет ….скрипка (в скрипке находим 1 задание).

Определить на слух муз. инструменты.

На интерактивной доске появляется картинка с музыкальными инструментами.

А сейчас проверим, сможете ли вы угадать музыкальный инструмент по звучанию?

 

А это мы сейчас проверим.

Будут звучать разные  музыкальные инструменты, а вы по очереди должны будете угадать какой же это инструмент. А начнёт угадывать команда, в которой ….

(Социо-игровой прием) Игра «Какой инструмент звучит»

- Молодцы, вот вы и вспомнили как звучат разные музыкальные инструменты и выполнили 1 задание. А теперь слушайте вторую загадку.

2 загадка: Кто в оркестре всем поможет, сложный ритм стучать он сможет. Ритм любой из разных стран. Кто же это … барабан (находим 3 задание в барабане).

Вы уже знаете, что когда звучит одновременно много музыкальных инструментов, то это называется оркестром.

А знаете ли вы что нужно для того чтобы оркестр играл вместе дружно. Правильно ритм. Сейчас мы проверим как вы умеете дружно простукивать ритмический рисунок.

Игра «Ритмический кубик»

3 загадка: Вот пластинки из металла, на дощечке их немало. Слышите чудесный звон. Что это?... металлофон (находим 3 задание в металлофоне).

Игра «Двигаемся в характере музыки.»

4загадка: Треугольник есть и ложки, бубны палочки гарможки. Если все их сразу взять, дружно вместе заиграть. Буду я тут дирижёром. Кто же вы, ответьте хором? ….оркестр

Вот мы и выполнили все задания. Посмотрите ребята, наши инструменты все стоят дружно в ряд, нам удалось их помирить.(Появляется картинка на Интерактивной доске)

И у меня для вас есть сюрприз.(Достаю коробку с музыкальными инструментами)

А теперь берите музыкальные инструменты и вставайте на свои места, устроим с вами настоящий оркестр. А поможет нам в этом видеопартитура.

(метод наглядного моделирования)

Игра в оркестре «Часики»

(Практический метод)

Внимательно и с интересом слушают сказку.

Ответы детей.

В записи звучат музыкальные инструменты, дети отгадывают какой инструмент звучит.

Ответы детей.

Педагог и дети стоят или сидят в кругу. Звучит любая несложная, веселая мелодия. И дети передают кубик друг другу. Педагог и дети произносят текст:

Кубик катится по кругу
Передай его друзьям,
Что покажет этот кубик,
Повтори скорее нам.

Ребенок, у которого остановился кубик, показывает верхнюю грань всем играющим. Затем все участники команды должны прохлопать ритмический рисунок.

Ответы детей.

Дети двигаются под музыку.

Вальс (кружимся парами), марш(маршируем по кругу), Полька(движемся подскоками).

Дети разбирают музыкальные инструменты, играют знакомую песню в оркестре.

Проявляют готовность к действию, заинтересованность, интерес к предстоящей деятельности.

Дети проявляют любознательность, способны отвечать на вопросы.

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослым. Хорошо узнают музыкальные инструменты.

Активно участвуют в предложенной игре.

Коммуникативное взаимодействие между сверстниками, оказание помощи в затруднении действий.

Активно участвуют в предложенной игре .Хорошо различают характер музыки.

Принимают участие в коллективной игровой деятельности.

20-25 мин.

3

Перспективный

Спасибо ребята, вы молодцы, замечательно выступили сегодня для наших гостей. На этой радостной  ноте мы заканчиваем занятие.

Ребята, вам понравилось сегодня играть в командах? Вы дружно играли? Хотите ещё поиграть? Вы были ловкими, умными, а главное дружными!

- Ну а теперь вам пора возвращаться в свою группу.

- Музыкально прощаемся.

(Метод музыкального обобщения)

Дети отвечают, высказывают свое мнение.

Под музыку отправляются в группу.

Способны выражать свои мысли. Проявляют положительные эмоции после занятия.

5 мин.

Дополнительная информация

Перед занятием разделила детей на 3 команды, с помощью браслетиков с нотками разных цветов.

Список использованной литературы:

- Букатов В.М., Ершова А.П. Нескучные уроки. Обстоятельное изложение социо/игровых технологий обучения. // Школьная лига, 2013 г., с.240

- Луговская А.В. Ритмические упражнения, игры, пляски. – М.; Современный композитор, 1991г.

- Буренина А. Диагностика уровня музыкального развития ребенка. Дошкольное музыкальное воспитание. – М.; Прогресс, 2002г.

- Лешлли Дженни. Работать с маленькими детьми, поощрять их развитие и решать проблемы. – М.; Просвещение,1991г.

        

