Конспект музыкального занятия на тему Масленица
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)
Конспект НОД
Подноминация: НОД по образовательным областям
для детей подготовительного к школе возраста.
музыкальное занятие «Масленица»
Цель – Создать условие для ознакомления детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы.
Задачи
Расширить знания детей о традициях русского народного праздника "Масленица".
Обеспечить развитие у детей ловкости, координации, скорости через народные игры и забавы.
Поддерживать интерес детей к русской культуре.
Способствовать воспитанию чувства коллективизма и радости от совместного праздника.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 298.92 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 «Колобок»
г. Новоалтайск, алтайский край
Номинация: Конспект НОД
Подноминация: НОД по образовательным областям
для детей подготовительного к школе возраста.
музыкальное занятие «Масленица»
Музыкальный руководитель:
Жукова Александра Николаевна
Новоалтайск 2026 г.
Цель – Создать условие для ознакомления детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы.
Задачи
Расширить знания детей о традициях русского народного праздника "Масленица".
Обеспечить развитие у детей ловкости, координации, скорости через народные игры и забавы.
Поддерживать интерес детей к русской культуре.
Способствовать воспитанию чувства коллективизма и радости от совместного праздника.
Предварительная работа: беседы о празднике Масленица, разучивание музыкальной игры «Карусель», разучивание русской народной песни «Ой, блины», слушание фрагментов музыки к балетам «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского)
Методы и приемы: практическая деятельность детей – пение, игра на музыкальных инструментах, наглядный – портрет П.И. Чайковского, вопросы к детям, музыкально-дидактическая игра «Карусель».
Материалы и оборудование: на данном занятии использованы музыкальные инструменты; фортепиано, бубны, трещотки, деревянные ложки, колокольчики, магнитофон, «колесо» с разноцветными лентами для игры.
Структура и методические приемы, используемые на занятии.
Ход занятия:
I Вводная часть
(Дети входят в зал под веселую народную песню «Здравствуй Масленица», водят хоровод и присаживаются на стульчики)
МР: - Ребята, отгадайте загадку
Снег ложится на деревья,
Тротуары и дома.
Всех от холода укроет
Белоснежная …
ПОД: – Зима!
МР: - Давайте попробуем подобрать подходящие слова, которыми можно описать зиму.
ПОД: – Холодная, белая, снежная, большие сугробы…
II Основная часть
МР: - А знаете ли вы, что зима не только видна, но и прекрасно слышна? И вскоре мы сможем её услышать. Сейчас прозвучит музыкальная композиция, автором которой является знаменитый русский композитор. А как его зовут, кто мне скажет?
(демонстрация портрета П.И.Чайковского)
ПОД: Петр Ильич Чайковский.
МР: - Все верно! Уже в пятилетнем возрасте он начал играть на фортепиано, позже продолжил обучение в консерватории. Кто вспомнит какая музыка принесла композитору всемирную известность?
ПОД: - Музыка к известным балетам «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица».
МР: - Правильно, молодцы! А сейчас прозвучит «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года» Петра Ильича П. И. Чайковского. Приготовились внимательно слушать.
(Воспроизводится музыка П.И. Чайковского «Времена года. Февраль. Масленица»)
МР: - Какие ощущения вызывают у вас эти музыкальные ноты? Вам весело или грустно?
ПОД: - Весело!
МР: - Откуда возникло такое ощущение? Обратите внимание, что оно тесно связано с темпом композиции. Какой он: стремительный или размеренный? Характер мелодии плавный или танцевальный?
ПОД: - Темп энергичный, под такую музыку легко пуститься в пляс.
МР: - Когда вы слушаете эту композицию, какие картины приходят вам на ум? Вспомним название пьесы — «Масленица».
ПОД: - Любимое народное торжество, ароматные блины, вкуснейшие лакомства. Люди танцуют, распевают песни. Катание с ледяных горок, участие в увлекательных играх совместно с родителями.
МР: - Верно, ребята. А завершается праздник традиционным сожжением соломенного чучела зимы, сопровождаемым общим хороводом вокруг огня. Именно такие сцены и вдохновляли Чайковского, когда он работал над этим произведением. Сейчас вновь послушать отрывок из этой чудесной музыки.
(Прослушивание фрагмента произведения в записи).
МР: - Спасибо Петру Ильичу Чайковскому за восхитительную пьесу «Февраль. Масленица» из серии «Времена года», за зажигательную мелодию, под которую так приятно радоваться и танцевать. Приглашаю и вас всех присоединиться к общему веселью и начать танец-игру «Карусель»!
(под марш дети выходят в середину зала и образуют ровный круг)
МР: - Ребята, карусель – это столб с колесом, на который самые сильные и ловкие парни лезут до самого верха. Еще на Масленицу старые колеса сжигают – и всё это символы возрождения солнца. А кто напомнит правила игры «Карусель», которую мы знаем?
ПОД: - Дети разбирают ленточки на «Карусели» и идут по кругу, внимательно слушают музыку. Если музыка ускоряется, то и дети бегут быстрее, держась за ленточку. Как только музыка останавливается, дети так же останавливаются.
МР: - Все правильно! Веселись народ, выходи в хоровод!
(Проводится музыкальная игра «Карусель». После игры дети под марш садятся на стульчики.)
МР: - Ребята, праздник Масленица отмечается не только шумными народными гуляньями, задорными развлечениями, еще люди распевают песни. Послушайте песню и скажите о чем в ней поется?
(Дети слушают песню «Эх, Масленица, да ты красавица» с голосом)
ПОД: - О том что мы зовем Весну-Красну и Солнышко. Звенят бубенцы. Зовем гостей петь и плясать вместе с нами.
(Далее обсуждаем и разучиваем первый куплет песни)
МР: - Во время Масленицы существует старинный обычай приносить блины в дар лесным существам и медведям, выходящим из зимней спячки. По поверью, важно первым делом порадовать лесных жителей угощением, дабы пробуждение весны было добрым и спокойным. Только после этого приступают к семейному пиршеству. А мы знаем с вами песню про блины?
ПОД: - Да, называется «Ой, блины, блины»
МР: - Правильно! А теперь - традиционная забава - разбираем инструменты, выходим в круг и будем петь, веселиться и играть на народных инструментах!!
(Дети поют первые два куплета «Ой, блины», стоя в хороводе. Затем на проигрыш играют ритмично на музыкальных инструментах. Затем поют 3 и 4 куплеты, снова на проигрыш играют на музыкальных инструментах, поют 5 и 6 куплеты, на 7 куплет добавляют игру на инструментах. МР корректирует правильное воспроизведение звука на инструментах и своевременное вступление)
III Заключительная часть
МР: -Ребята, какие песни мы с вами сегодня пели? Что еще слушали? Ответы детей.
ПОД: Слушали восхитительную пьесу «Февраль. Масленица» из серии «Времена года» Петра Ильича Чайковского, изучили первый куплет новой песни «Эх, Масленица, да ты красавица», пели и играли на музыкальныз инструментах песню «Ой, блины, блины)
МР: - все точно! Продолжим на сделующих занятиях петь и веселиться, а сейчас скажем все дружно «Прошай, Масленица»!
ПОД: - Прошай, Масленица»!
(под хороводную песню дети проходят в группу)