Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: «Прогулка в весенний лес»
план-конспект занятия по музыке (средняя, старшая, подготовительная группа)

Семенчук Татьяна Аркадьевна

Цель:

  1. развивать музыкальные способности детей через познавательную, коммуникационную, игровую и музыкально-двигательную деятельность;
  2. закрепить представления детей о характерных признаках весны и весенних явлениях;
  3. активизировать словарь существительных и прилагательных.

Задачи:

Образовательные:

  1. Упражнять в вокально-хоровом навыке и способности чисто интонировать.
  2. Закрепить выполнение движений в нетрадиционной техники ритмопластики.
  3. Упражнять в умении самостоятельно выполнять движения под музыку

 различного характера, развивать чувство ритма в сочетании с мелодией,

 воображение, творчество.

Развивающие:

  1. Развивать звуковысотный слух, внимание, музыкальную память, речь.
  2. Развивать речевое дыхание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальные

    произведения, желание слушать, обогащать музыкальные впечатления,

   любовь к природе средствами музыки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_konspekt_progulka_v_vesenniy_les.docx28.47 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект Семенчук Татьяны Аркадьевны

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе

на тему: «Прогулка в весенний лес»

Цель:

  1. развивать музыкальные способности детей через познавательную, коммуникационную, игровую и музыкально-двигательную деятельность;
  2. закрепить представления детей о характерных признаках весны и весенних явлениях;
  3. активизировать словарь существительных и прилагательных.

Задачи:

Образовательные:

  1. Упражнять в вокально-хоровом навыке и способности чисто интонировать.
  2. Закрепить выполнение движений в нетрадиционной техники ритмопластики.
  3. Упражнять в умении самостоятельно выполнять движения под музыку

 различного характера, развивать чувство ритма в сочетании с мелодией,

 воображение, творчество.

Развивающие:

  1. Развивать звуковысотный слух, внимание, музыкальную память, речь.
  2. Развивать речевое дыхание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальные

    произведения, желание слушать, обогащать музыкальные впечатления,

   любовь к природе средствами музыки.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование: мультимедиа, экран, ноутбук, музыкальные инструменты: бубны, барабаны, колокольчики, музыкальные треугольники; платочек.

Предварительная работа: оформила центральную стену на весеннюю тему; познакомила детей с пьесой «Жаворонок» и композитором М.И. Глинка; выучила с детьми песни: «Капель», «Весняночка», танец: «Весенние цветы», а также игру: «Гори ясно»; подобрала иллюстрации на тему: «Весна», «Жаворонок».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети входят в зал, встают в шеренгу.

Музыкальный руководитель:

пропевает фразу

Здравствуйте ребята!

Дети:

в ответ пропевают: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель:

поёт: «Наши дети ровно встали, руки «здравствуйте» сказали».

Отхлопывает ритмический рисунок, дети повторяют

Музыкальный руководитель:

поёт: «Дети руки опустили, а ножки «здравствуйте» повторили»

Топает ритмический рисунок на слово «здравствуйте», дети повторяют.

Музыкальный руководитель:

Ребята, скажите, какое время года наступило?

А почему вы так решили?

Дети:

Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

«Зажурчал ручей в овражке, прилетели с юга пташки,

Греет солнышко с утра, в гости к нам пришла весна»

Я вас хочу пригласить в лес на весеннюю лесную полянку. Хотите?

Дети:

Да!

Музыкальный руководитель:

А приведёт нас туда музыкальная дорожка. Будет она не ровная, а извилистая. Мы будем шагать под бодрую, ритмичную музыку, то бежать под быструю, весёлую музыку. И так в путь!

Звучит «Лесной марш» Ю. Чичкова

Музыкальный руководитель:

Вот мы и пришли в лес, а воздух,  какой здесь чистый, свежий. Давайте мы им подышим.

Звучит музыка «К нам пришла весна» выполняем дыхательные упражнения через нос – спокойный глубокий вдох и медленный выдох через рот.

Музыкальный руководитель:

Попали мы с вами на солнечную полянку,

А раз она солнечная, то снег на ней тает, как?

Дети:

Быстро.

Музыкальный руководитель:

Прорастает сквозь снежок к солнечным лучам,

Цветок маленький и нежный, беленький…

Дети:

Подснежник

Музыкальный руководитель:

Давайте и мы с вами превратимся в подснежники,

Которые растут и тянутся

К ласковому весеннему солнышку.

Ритмопластика: «Волшебный цветок» Бурениной

Музыкальный руководитель:

А сейчас, предлагаю вам присесть

И немножко отдохнуть.

Музыкальный руководитель:

Вот где-то, недалеко кто-то запел.

Кто же это? Давайте послушаем…

Играю фрагмент пьесы «Жаворонок» музыка М. Глинки

Музыкальный руководитель:

Ребята, как называется это произведение?

Кто написал эту музыку?

Предлагаю повторить всем название пьесы, потом 2-3 детям чётко проговорить произведение по слогам.

Музыкальный руководитель:

Кто хочет рассказать о характере этого произведения?

Игра: «Подбери слово»

Дети характеризуют музыку и бросают в корзину своё слово.

Например: нежная, лёгкая, звонкая, печальная, неторопливая и т.д.

Музыкальный руководитель:

Молодцы, ребята! Корзинка моя почти полная.

На экране появляются иллюстрации жаворонков.

Музыкальный руководитель:

Какие птицы прилетели к нам в весенний лес?

Кто их назовёт? (ответы детей).

 Что вы знаете о жаворонках? Подвожу итог из сказанного детьми:

«Наступила весна, прилетели жаворонки,

Они летают в небе, высоко над землёй

И поют песню, радуясь теплу и солнышку.

Их трели слышны далеко вокруг.

Жаворонок никогда не сядет на куст или дерево,

А гнездо жаворонок строит на земле:

Так запрячет его среди густой травы, не найдёшь».

Давайте прослушаем пьесу: «Жаворонок»

Ещё раз, но в исполнении симфонического оркестра

И представим себе русское поле, бескрайние дали.

Послушаем, как широко льётся мелодия,

Словно из бездонной глубины неба слышится песня жаворонка. Музыка полна покоя, очарования, безмятежности.

Пьеса: «Жаворонок» в исполнении симфонического оркестра (запись)

Музыкальный руководитель:

А, давайте, мы в лесу поиграем в «Эхо»,

Вот посмотрите тогда,

Будет всем потеха!

Распевка: «Эхо»

Музыкальный руководитель:

Поёт и показывает рукой сверху вниз или снизу вверх,

а дети повторяют.

Музыкальный руководитель:

А теперь, детвора песни петь пришла пора!

Кто узнает песню, которую, я сейчас сыграю.

Песня: «Солнечная капель» музыка Сосиной. Ответы детей

Музыкальный руководитель:

На прошлом занятии мы пели первый куплет о том,

как таяли сосульки и оставили проталины,

Сейчас мы его споём и послушаем второй куплет.

Дети поют первый куплет,

 затем второй куплет поёт музыкальный руководитель

Музыкальный руководитель:

О чём поётся во втором куплете?

Правильно, о подснежнике.

На экране появляется анимация появление подснежника

Музыкальный руководитель:

Разучиваем второй куплет по фразам,

Сначала музыкальный руководитель,

Потом повторяют дети.

Затем первую фразу вслух, а вторую – как «рыбки»,

Чёткая артикуляция губами.

Музыкальный руководитель:

Давайте прохлопаем ритмический рисунок припева,

Но сначала вспомните, какие бывают звуки?

Дети:

Бывают звуки длинные и короткие.

Бывают звуки высокие и низкие.

Музыкальный руководитель:

Так вот, короткие звуки мы прохлопываем в ладоши,

А длинные - прохлопываем по коленям.

Будьте внимательны!

Поём второй куплет и прохлопываем ритмический рисунок припева.

Музыкальный руководитель:

А сейчас, посмотрите на стол,

Сколько у меня музыкальных инструментов,

Предлагаю взять те инструменты, которые

Смогут передать звучание капели.

Дети выбирают музыкальные инструменты: колокольчики и треугольники

Музыкальный руководитель:

Предлагаю исполнить песню первый и второй куплеты

И подыграть на музыкальных инструментах припев.

Музыкальный руководитель:

А следующую песню,

Мы узнаем по вступлению.

Исполняю песню: «Капель» А. Алексеева. Выслушиваю ответы детей

Музыкальный руководитель:

Давайте, ребята, исполним песню с солистами,

Как будто мы на концерте.

Песня: «Капель» А. Алексеева. Исполняется с солистами

Музыкальный руководитель:

Хорошо в лесу гулять, песни петь и отдыхать

Во зелёном во лесу, будем мы встречать весну.

Вы скорее выходите, хоровод свой заводите!

Песня: «Весняночка»

Дети поют, идут змейкой за ведущей, в конце мелодии встают в круг.

Музыкальный руководитель:

Расцветают цветики раннею весной,

Головки поднимают над талою землёй,

С яркими цветами, с музыкой бежим

И танцуем весело и на них глядим.

Дети взяли цветы и исполнили танец: «Весенние цветы»

Музыкальный руководитель:

Хорошо потанцевали, но ещё мы не играли.

Поиграем в игру.

Игра: «Гори ясно»

Музыкальный руководитель:

Напоминаю, что бежать надо только после слов: раз, два, три- беги! Кто первый возьмёт платочек, тот и выиграл!

Музыкальный руководитель:

Вот и пришла пора покидать весенний лес.

Вам понравилось наше путешествие?

А какое у вас настроение от нашего путешествия?

Дети:

Солнечное, весеннее, радостное и т.д.

Музыкальный руководитель:

Тогда будем с вами прощаться.

Поёт: «До свидания, мальчики»

Мальчики:

Поют: «До свидания»

Музыкальный руководитель:

Поёт: «До свидания, девочки»

Девочки:

Повторяют: «До свидания»

