Музыкальное занятие: "Колыбельная Чувашии для маленьких театралов"
методическая разработка по музыке (подготовительная группа)

Кузнецова Мария Владимировна

Возрастная группа: Подготовительная (6-7 лет)

Вид занятия: Комбинированное (музыкальное, театрализованное)

Форма проведения: Групповое, подгрупповое

Цель: Знакомство детей с чувашской культурой через колыбельную песню и ее инсценировку средствами настольного театра.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с новым жанром народной музыки – чувашской колыбельной.

Разучить простые слова и мелодию чувашской колыбельной.

Закрепить умение слушать музыкальное произведение, понимать его настроение.

Развивающие: Развивать музыкальный слух, чувство ритма, вокальные навыки (чистота интонации, дикция).

Развивать мелкую моторику рук при работе с фигурками настольного театра.

Развивать творческое воображение, фантазию, артистические способности.

Развивать связную речь, умение высказывать свои впечатления.

Воспитательные: Воспитывать интерес и уважение к культуре других народов (чувашскому народу). Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку. Воспитывать доброжелательность, умение работать в коллективе.

Прививать бережное отношение к игровому материалу.

Соответствие ФГОС ДО: Данное занятие направлено на развитие в следующих образовательных областях: * Социально-коммуникативное развитие: Формирование представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности. Познавательное развитие: Расширение кругозора, знакомство с культурой Чувашии, развитие воображения и творческой активности. Речевое развитие: Развитие связной речи при обсуждении, обогащение словаря, развитие звуковой и интонационной культуры речи при пении. Художественно-эстетическое развитие: Приобщение к музыкальному искусству, развитие музыкально-художественной деятельности (пение, театрализация), развитие эстетического восприятия. Физическое развитие: Развитие мелкой моторики рук.

Оборудование и материалы: Музыкальный центр (или колонка) для прослушивания записи колыбельной. Аудиозапись чувашской колыбельной (желательно в спокойном, небыстром темпе).

Проектор или карточки с иллюстрациями Чувашии, национальных костюмов (по желанию). Большая мягкая игрушка (пупс или кукла) для демонстрации убаюкивания. Комплект для настольного театра по теме "Убаюкивание малыша" (или колыбельной): Фигурки (на подставках, палочках или плоские ламинированные): мама/бабушка, малыш в колыбели, кошка, птичка, солнышко/луна (персонажи, которые могут быть упомянуты в колыбельной или создавать фон). Небольшая ширма для настольного театра или просто стол, накрытый тканью. Платочки, легкие шарфики для упражнения на дыхание. Стульчики для детей, полукругом.

Предварительная работа:

Подобрать и выучить чувашскую колыбельную, адаптировав текст для детей (можно использовать 1-2 простых куплета). Найти аудиозапись колыбельной.

Подготовить фигурки для настольного театра. Беседа с детьми о колыбельных, о Чувашии (если ранее не проходили).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnoe_zanyatie_1.docx17.82 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Ход занятия:

I. Вводная часть (5-7 минут):

Музыкальное приветствие: Дети входят в музыкальный зал, здороваются с педагогом музыкальным движением или песенкой.

Муз. руководитель: "Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет необычное музыкальное приключение!"

Беседа о колыбельных:

Муз. руководитель: "Ребята, а вы знаете, что такое колыбельная? Для чего ее поют? Кто поет?" (Ответы детей: мама, бабушка, чтобы малыш уснул, чтобы ему было спокойно).

Муз. руководитель: "Правильно, колыбельная – это самая первая песенка, которую слышит малыш. Она ласковая, нежная, спокойная. В каждой семье, в каждой стране есть свои колыбельные."

Знакомство с Чувашией:

Муз. руководитель: "Сегодня я хочу вас познакомить с одной очень красивой колыбельной, которая прилетела к нам из Чувашии. Это республика в нашей большой стране России, где живут очень талантливые люди – чуваши. Они очень любят свою родину, свои песни и традиции." (Показать на карте, если есть проектор – иллюстрации с природой, костюмами).

II. Основная часть (20-25 минут):

Слушание чувашской колыбельной:

Муз. руководитель: "Давайте послушаем, как звучит чувашская колыбельная. Сядьте удобно, закройте глазки, попробуйте представить, как мама убаюкивает своего малыша."

Включается аудиозапись колыбельной.

Муз. руководитель: "Какое настроение у этой песни? Какая она? (Спокойная, ласковая, медленная). Какие чувства она у вас вызвала?" (Ответы детей).

Разучивание колыбельной (частично):

Муз. руководитель: "А давайте мы попробуем сами спеть эту колыбельную. Слова там очень простые. Повторяйте за мной."

Пример адаптированного текста чувашской колыбельной (с переводом):

Юрла, юрла, юрлама, (Пой, пой, пой)

Çывăр, çывăр, пĕчĕкскер. (Спи, спи, маленький)

Эс çывăрсан, эп юрлам, (Ты уснешь, а я спою)

Амăшĕ сапăр, пĕчĕкскер. (Мама ласкова, маленький мой.)

Повторение слов за педагогом (хором, индивидуально).

Распевка на отдельные слоги (нараспев "Ай-лю-ли", "Баю-баю" на мотив колыбельной).

Пропевание мелодии на "м-м-м" (гудение).

Совместное пропевание простых фраз, затем всей колыбельной (не более 1-2 куплетов, чтобы не перегружать).

Дыхательное упражнение: "Ветерок для малыша" – подуть на ладошки, как будто убаюкиваешь. "Тихое дуновение" – через платочки, чтобы они колыхались.

Подготовка к настольному театру:

Муз. руководитель: "Молодцы, ребята! У нас получилась настоящая чувашская колыбельная! А теперь давайте попробуем не только спеть, но и показать ее, как будто мы в театре. Но наш театр будет необычным – настольным!"

Муз. руководитель показывает фигурки: "Посмотрите, у нас есть герои: мама, которая поет колыбельную, малыш в колыбельке. Может быть, кошка пришла послушать? Или птичка прилетела?"

Распределение фигурок: каждый ребенок (или пара) выбирает себе одну-две фигурки.

Муз. руководитель: "Когда мы будем петь колыбельную, наши фигурки будут тихонечко двигаться, как будто они убаюкивают малыша. Движения должны быть плавными, нежными, чтобы не разбудить кроху."

Настольный театр "Чувашская колыбельная":

Муз. руководитель: "Я покажу вам, как это будет выглядеть, а потом вы сами попробуете." (Педагог демонстрирует: медленно двигает фигурками, покачивает их, пока поет колыбельную).

Дети делятся на подгруппы (по 3-4 человека) или работают по очереди. Каждая подгруппа располагается у своего "стола-сцены".

Звучит фоновая музыка (чувашская колыбельная или медленная, спокойная мелодия), под которую дети начинают петь разученную колыбельную.

Во время пения дети инсценируют песню с помощью фигурок: мама/бабушка покачивает колыбельку, гладит малыша, кошка тихонько притаилась, птичка заснула на ветке и т.д.

Педагог ходит между группами, помогает, подсказывает, хвалит за выразительность.

III. Заключительная часть (3-5 минут):

Обсуждение и рефлексия:

Муз. руководитель: "Какие вы молодцы! Настоящие артисты и певцы! Что мы сегодня делали? Что нового узнали?", "Какую колыбельную мы сегодня пели? Из какой она республики?" (Чувашская). "Что вам больше всего понравилось – петь колыбельную или показывать ее в театре?"

Похвала:

Муз. руководитель: "Вы сегодня очень хорошо постарались. Так нежно пели, так аккуратно играли с фигурками. Я уверена, все малыши, которых вы убаюкивали, сладко уснули."

Музыкальное прощание:

Дети прощаются с педагогом и друг с другом под спокойную мелодию.

