Образовательная область “Развитие речи”. Тема занятия: “Знакомство с колыбельной песней”. Название занятия: “Колыбельной песни свет”.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Занятие проведено с детьми в первой младшей группе от 2 до 3 лет. Состав группы составляет 21 человек. Дети группы имеют ровное психо-эмоциональное развитие. Большое внимание в работе уделяется развитию речи, особенно звукопроизношению.

Воспитательно-образовательный процесс в группе осуществляется на основе программы развития и воспитания детей в детском саду “От рождения до школы” под редакцией М.А.Васильевой, М.Е Вераксы, Т.С.Комаровой.

В работе с детьми используется методическое пособие В.В.Гербовой “Занятия по развитию речи” в первой младшей группе детского сада. Рекомендации автора я использовала при составлении конспекта  данного занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_zanyatie.docx16.57 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

Образовательная область “Развитие речи”.

Тема занятия: “Знакомство с колыбельной песней”.

Название занятия: “Колыбельной песни свет”.

Занятие проведено с детьми в первой младшей группе от 2 до 3 лет. Состав группы составляет 21 человек. Дети группы имеют ровное психо-эмоциональное развитие. Большое внимание в работе уделяется развитию речи, особенно звукопроизношению.

Воспитательно-образовательный процесс в группе осуществляется на основе программы развития и воспитания детей в детском саду “От рождения до школы” под редакцией М.А.Васильевой, М.Е Вераксы, Т.С.Комаровой.

В работе с детьми используется методическое пособие В.В.Гербовой “Занятия по развитию речи” в первой младшей группе детского сада. Рекомендации автора я использовала при составлении конспекта  данного занятия.

Занятие состоит из трех этапов:

- организационный – заинтересовать детей, вовлечь в учебно-игровую деятельность.

-основной- развивать речь детей посредством малых фольклорных форм, обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие.

-заключительный- подведение итогов занятия.

Занятие построено с учетом возрастных особенностей детей и их уровня развития. Длительность занятия соответствует возрасту детей. В середине занятия проводится подвижная игра.

МБДОУ о/в д/с №37 хутора Галицин.

Воспитатель - Косова Людмила Григорьевна

Занятие по развитию речи в первой младшей группе детского сада.

“Знакомство с колыбельной песней”

Тема :Колыбельной песни свет.

Цель: -  познакомить детей с устным народным творчеством;

            - воспитывать эмоциональную отзывчивисть;

            - активизировать речь детей.

Задачи: Обучающие – познакомить детей с видом фольклора – колыбельной песней.

               Развивающие – развивать речь детей , обогащать словарный запас, развивать слуховое  восприятие.

               Воспитательные – формировать духовно- нравственные качества детей.

Словарная работа: люлька, колыбельная песня.

Материал: запись колыбельной песни, люлька, кукла Катя, скамейка.

Ход занятия.

1 Организационный этап.

В группе подвешена люлька, рядом стоит скамейка. В люльке лежит запеленованая кукла Катя. Дети сидят на стульчиках полукругом, на скамейке сидит воспитатель одетый в народный костюм.

2 Основной этап.

Воспитатель. Здравствуйте дети! Посмотрите, в нашей группе появилась необычная маленькая кроватка для куклы Кати. А для чего нам  нужна кровать?

Дети. Чтобы спать. (ответы детей)

Воспитатель. Правильно. А эта необычная кроватка называется “люлька”. Означает это слово  “подвесная колыбель”.  В ней качали младенца, маленького ребенка. Мама укладывала его в люльку и пела колыбельную песню, убаюкивая свое дитя. Давайте послушаем колыбельную песню.

Звучит колыбельная песня:

Воспитатель. Понравилась вам колыбельная песенка? Наша кукла Катя крепко уснула, а нам еще рано спать. Мы поиграем в игру “Рыжая лиса”.

Игра “Рыжая лиса”

Дети бегают врассыпную, подражая лисичке, на последней строчке подпрыгивают на двух ногах и приседают на корточки.

Я рыжая лисица,

Я бегать мастерица.

Я по лесу бежала,

Я зайца догоняла

И в ямку – бух!

Воспитатель. Присаживаемся на свои стульчики. Я спою вам колыбельную песенку, а вы внимательно слушайте и подпевайте.

Баю- бай, баю- бай

Ты собачка, не лай,  

Белолапа не скули,

Мою Катю не буди.

3 Заключительный этап.

Давайте подойдем к люльке, будем вместе качать нашу Катю и петь песенку.

(дети подходят к люльке, качают люльку и подпевают воспитателю).

Наша кукла Катя крепко уснула, а мы можем пойти погулять.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое мероприятие. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области развитие речи Тема: Пересказ рассказа «Лесной голосок» (по Г. Скребицкому) для детей старшей возрастной группы.

Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.Задачи:1. Формирование целенаправленного восприятия и анализа те...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет. Образовательная область «Развитие речи» Тема: составление рассказа по картине «Таня не боится мороза»

Цель: вызвать интерес детей к рассматриванию картины.Образовательные задачи:- расширять представления о первичных зимних явлениях в природе (холодно, идёт снег, нужно надевать зимнюю одежду, дети ката...

Конспект образовательной деятельности. Образовательная область: развитие речи Тема: «В гостях у Игруши Игруньевны»

Данное занятие проводится с группой детей  общеразвивающей направленности 5-6 лет по теме «В гостях у Игруши  Игруньевны» Цель занятия:  Продолжать совершенствовать диалогич...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы. Образовательная область «Развитие речи». Тема занятия «Любимый сказочный герой»

Конспект был разработан с целью закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах. Методический материал разработан с учётом возрастных особенностей детей среднего дошкольного возра...

Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста по реализации образовательной области "Развитие речи" по теме "Знакомство детей с русской народной сказкой Колобок"

Формировать у ребенка умение внимательно слушать и слышать рассказ взрослого, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности- умение сопереживать персонажам сказки. Проявлять ин...

Конспект НОД по образовательной области "Развитие речи".Тема "Развитие речи детей старшей группы через театрализованную игру" Теремок"

Цель: Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и формирование у детей интереса к игре - драматизацииПрограммные задачи:Обучающие:-учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;-активизи...