Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста по реализации образовательной области "Развитие речи" по теме "Знакомство детей с русской народной сказкой Колобок"
план-конспект занятия по развитию речи

Елена Анатольевна Бабенко

Формировать у ребенка умение внимательно слушать и слышать рассказ взрослого, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности- умение сопереживать персонажам сказки. Проявлять интерес к участию в совместном просмотре слайдов к сказке «Колобок». Правильно выполнять движения, соответствующие игровому упражнению «Горячий Колобок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kolobok.docx14.89 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по реализации образовательной области «Развитие речи» по теме «Знакомство детей с русской народной сказкой «Колобок» с использованием мультимедийной установки.

(вторая группа раннего возраста)

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок», учить внимательно слушать художественное произведение, узнавать и называть героев сказки, обогащать словарь ребенка за счет звукоподражаний (ы-ы-ы, р-р-р, -ам-), имен существительных (лиса, заяц, волк, медведь), местоимений (он, она) развивать связную речь детей; учить отвечать на вопросы; выполнять игровое упражнение «Колобок горячий и холодный».

Планируемые результаты: формировать у ребенка умение внимательно слушать и слышать рассказ взрослого, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности- умение сопереживать персонажам сказки. Проявлять интерес к участию в совместном просмотре слайдов к сказке «Колобок». Правильно выполнять движения, соответствующие игровому упражнению «Горячий Колобок».

Материалы и оборудование: слайды к сказке «Колобок», игрушки- Колобок, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам в гости кто то пришел (показывает игрушку Колобка). Кто это?

Дети отвечают: Колобок.

Воспитатель: А вы знаете сказку про Колобка? Предлагаю сесть поудобнее и послушать сказку о нем.

(Рассказывает сказку «Колобок», имитирует голоса персонажей сказки и показывает на экране слайды(иллюстрации) к сказке).

После прослушивания сказки воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

- Понравилась вам сказка? (ответ: Да.)

- Кто главный герой сказки? (выводит на экран слайд с Колобком).

- Кого встретил Колобок в лесу? (поочередно показывает на экране героев сказки).

- Как рычит волк? (ответ: р-р-р).

- Как рычит медведь? (ответ: ы-ы-ы).

- Какую песню пел Колобок? (дети подпевают песню вместе с воспитателем)

- Кто съел Колобка? (ответ: Лиса съела Колобка. -ам-).

Воспитатель: Дети, наш Колобок смог укатиться от лисы (показывает игрушку Колобка) и он хочет поиграть с вами, а вы хотите?

Дети: Да.

Подвижная игра: «Колобок горячий и холодный».

Дети становятся в круг, одному из них воспитатель дает мяч. Воспитатель говорит детям: Мяч- это Колобок и вы будете его передавать друг другу по очереди. Если я скажу «Колобок горячий», вы его быстро передаете друг другу, чтоб не обжечь руки, а если «Колобок холодный», то медленно.

После игры воспитатель убирает мяч, а дети садятся на стульчики.

Воспитатель задает вопросы:

- Ребята, как называется сказка которую я вам рассказала? (ответ: «Колобок»)

- От кого укатился Колобок? (от бабушки и дедушки, от зайца, от волка, от медведя)

- Как рычал волк? (ответ: р-р-р)

- Как рычал медведь? (ответ: ы-ы-ы)

- Кто съел Колобка? (ответ: Лиса -ам-)

Молодцы, ребята, но нашему Колобка нужно к другим деткам, давайте скажем ему до свидания!

Ребята прощаются с Колобком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Развлечения для детей второй группы раннего возраста Тема: «В гости к кукле Кате»

Предлагаю вниманию педагогов конспект осеннего развлечения для детей раннего возраста....

Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) Образовательная область: речевое развитие с использованием игровых технологий Тема: «Вышла курочка гулять»

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мою новую разработку: Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста  (2-3 года) Образовательная область: речевое развитие с использованием и...

Проект по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Воспитание нравственных качеств детей младшего дошкольного возраста посредством русских народных сказок».

Вопрос нравственного  воспитания детей  является  одной  из ключевых  проблем,  стоящих  перед  каждым  родителем, обществом  и государством в целом....

Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста «Пчёлки» по нравственно-патриотическому воспитанию Тема: «Дорога в волшебный мир русских традиций» Приобщение к истокам русской культуры.

Цель: Знакомство с русскими народными играми и потешками, через русскую сказку «Репка».Задачи:Обучающие: обогащать кругозор детей и развивать их эмоциональный потенциал;Развивающие: развив...