Конспект музыкального занятия в средней группе "Путешествие по весеннему лесу"
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)
Конспект музыкального занятия
для детей средней группы «Путешествие по весеннему лесу»
Тип занятия: типовое
Вид занятия: сюжетное
Форма организации занятия: фронтальная
Цел: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, использование ИКТ для активации познавательной деятельности детей.
Образовательные задачи:
- Формировать образные представления на основе восприятия музыки
- Учить различные варианты ритмических движений
- Углубить знания детей о временах года
Развивающие задачи:
- Развивать ощущение ритма
- Развивать творческое воображение, чувство ритма
- Формировать навыки правильного дыхания
- Развивать интерес к различным видам музыкальной деятельности
Воспитательные задачи:
- Формировать дружелюбное отношение к друг другу и окружающему миру
Интеграция с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.88 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект музыкального занятия
для детей средней группы «Путешествие по весеннему лесу»
Тип занятия: типовое
Вид занятия: сюжетное
Форма организации занятия: фронтальная
Цел: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, использование ИКТ для активации познавательной деятельности детей.
Образовательные задачи:
- Формировать образные представления на основе восприятия музыки
- Учить различные варианты ритмических движений
- Углубить знания детей о временах года
Развивающие задачи:
- Развивать ощущение ритма
- Развивать творческое воображение, чувство ритма
- Формировать навыки правильного дыхания
- Развивать интерес к различным видам музыкальной деятельности
Воспитательные задачи:
- Формировать дружелюбное отношение к друг другу и окружающему миру
Интеграция с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Под музыку А.Вивальди «Весна» дети заходят через середину зала и встают полукругом лицом к гостям.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Поём приветствие.
Муз. руководитель:
Как хорошо, весна пришла!
Легко дыханье ветерка,
И нежность в солнечных лучах,
Плывут по небу облака.
Я вас приглашаю сегодня в необычное путешествие, хочу предложить поехать в лес и посмотреть, что там происходит весной. А на чем можно поехать в лес?
(Предполагаемые ответы детей)
Музыкальный руководитель: - Поедем на поезде. Занимайте поскорее места.
Встаем друг за другом, двигаемся топающим шагом за мной, вращая руками (колеса). Внимание, наш поезд отправляется.
Логопедическое музыкально-игровое упражнение «Поезд».
Музыкально-ритмические движения. По сигналу педагога «Поехали» дети двигаются «змейкой» дробным шагом за воспитателем, вращая руками (колеса), реагируют на начало и конец звучания, соотносят движения с музыкой. Остановки: «Хлопушкино» (или «Топотушкино»). «Прогулочная».
Звучит аудиозапись А.Вивальди «Весна».
Муз. руководитель: Ребята, мы приехали в лес, посмотрите, как хорошо здесь! Просыпается природа после зимнего сна. Птички и звери радуются весне.
Звучит аудиозапись пения жаворонка весной.
Муз. руководитель: Ребята, послушайте, кто так красиво поёт? Ответы детей.
Муз. руководитель: Ребята, присядем на полянку и послушаем музыкальное произведение, которое называется «Песня Жаворонка». Слушайте внимательно, потом вы мне расскажете, какая была музыка по темпу и по характеру.
Слушание музыки.
П.И.Чайковский «Песня жаворонка» из цикла «Детский альбом».
Беседа о характере, изобразительности в музыке:
Музыкальный руководитель:
-Какая была музыка по темпу (медленная)
- Какая музыка по характеру? (Весёлая, радостная, нежная, солнечная, светлая, жаворонок поёт звонко, нежно, беззаботно и весело. Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Сначала мелодия в «Песне жаворонка» звучала медленно, спокойно, затем стала звучать чуть быстрее, затем снова медленно
Муз. руководитель: Посмотрите, как много веточек в лесу, они сегодня послужат нам музыкальными инструментами – Клавесами, на которых можно играть по разному:
- стучать одной клавесой по другой, при этом сверху может оказываться одна и та же клавеса, либо правая и левая меняются;
- стучать клавесами по полу, как по барабану.
Предлагаю вам взять их в руки и поиграть с ними. Повторяйте слова и движения со мной вместе.
Работа над ритмом.
Ритмическая игра с палочками.
Музыкальный руководитель:
Вы скачите палочки, Ритмично поочерёдно стучат палочками по полу.
Как солнечные зайчики.
Прыг- Ударяют палочкой об палочку (крест).
Скок, Одновременно ударяют по ковру (полу).
Прыг-скок. Повторение 2-х движений.
Прискакали на лужок. Поочерёдно стучат палочками по полу.
Правой ножкой: топ-топ. Стучат одной правой палочкой.
Левой ножкой топ-топ. Стучат одной левой палочкой.
На головку сели, Приставляют палочки к голове («рожки»).
Песенку запели. Ударяют один раз палочка об палочку (крест).
Муз. руководитель: Палочки в корзину дружно положим, дальше с вами посмотрим, что интересного еще в весеннем лесу?
Дети кладут палочки, идут следом за педагогом
Муз. руководитель: Посмотрите, а вот первые весенние цветы появляются. Кто скажет, как они называются? Ответы детей. Подснежники.
Муз. руководитель: Давайте вдохнём аромат подснежников. Понюхаем цветок (спокойный вдох), кладем ладонь на живот, задерживаем дыхание и продолжительно выдыхаем, произнося: «а-ах!»
Упражнение на дыхание «Аромат цветов».
Муз. Руководитель: Ребята, конечно вы все знаете, что в лесу живет очень много различных животных, но и у нас есть любимые домашние питомцы. Я исполню для вас песню, а вы угадайте ее. А теперь споем ее вместе.
«Песенка про хомячка» муз. И сл. Л. Абелян
Муз. Рук: Ребята, некоторые из лесных животных впадают в зимнюю спячку, а весной просыпаются. Как думаете, кто это может быть? (Медведь) Конечно, сейчас мы будем мишку будить нашими колокольчиками.
Музыкальная игра «Разбуди медведя»
Аудиозапись шума весеннего ручейка.
Муз. руководитель: Слышите, весенние ручейки бегут в лесу. Это потому, что солнышко греет. А мы с вами знаем весёлую песню «Солнышко смеется», которую сейчас исполним. Вставайте в хоровод.
Песня «Солнышко смеется» муз. И сл. Л. Олифировой
Муз. руководитель: Молодцы, ребята!
Муз. руководитель: Вот и закончилось наше чудесное путешествие, мы так хорошо погуляли в весеннем лесу, но нам пора возвращаться в детский сад.
Муз. руководитель: Думаю, что обратно мы можем полететь на самолете.
Игра «Самолёт»
Муз. руководитель: Ну вот мы и вернулись в детский сад.
Рефлексия: Ребята Вам понравилась прогулка в весенний лес? Что вам больше понравилось на прогулке? Что нового вы узнали? Кому вы расскажете о нашем путешествии? Хотели бы еще отправиться в путешествие? Ответы детей.
Прощание