Конспект музыкального занятия для младшей группы «На лесной полянке»
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы «На лесной полянке». Включает сценарий осеннего путешествия с играми, песнями и танцами. Материал помогает развить у малышей чувство ритма, музыкальный слух и творческие способности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.07 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект музыкального занятия для младшей группы «На лесной полянке»
Цель и задачи
Цель: Создать радостную атмосферу и через музыку и движение развивать эмоциональную отзывчивость, чувство ритма и простейшие вокальные навыки у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Побуждать детей к подпеванию и пению.
- Развивать слуховое внимание, память и речь.
- Формировать первоначальные навыки исполнительства.
- Учить менять движения в соответствии с текстом песни или характером музыки.
- Воспитывать доброжелательность и интерес к музыке.
Оборудование и материалы:
- Осенние листочки.
- Видеопрезентация.
- Детские музыкальные инструменты: треугольник, металлофон.
- Музыкально-шумовые инструменты, изготовленные своими руками: грибочки-шумелки, цветочки-колокольчики, листочки-шумелки.
- Аудиозаписи для занятий.
- Элементы оформления зала: осенние декорации (ветки, деревья из картона).
Атрибуты:
- Игрушка ёжик, грибочек, осенние листочки.
Технические средства:
- Проектор, компьютер.
- Музыкальная колонка.
Музыкальный репертуар:
Музыкально-ритмическое упражнение: «Поезд».
«Листочки» А. Филиппенко (упражнение-танец).
«Осень» Ю. Михайленко (треугольник, трещотка, погремушка).
«Капельки дождя» (металлофон).
Музыкально-дидактическая игра «Большие и маленькие капельки».
Песня «Малыши и дождик» муз. и слова О. Девочкиной.
Музыкально-ритмическая игра «Как по лесу по лесочку» муз. и текст О. Воеводиной.
Ход занятия:
(На экране проектора – картинка солнышка)
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое доброе, ласковое солнышко светит нам, улыбается. Давайте и мы улыбнемся ему. Сегодня я хочу пригласить вас в удивительное путешествие на лесную полянку. Вы готовы отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Ребята, скажите мне, пожалуйста, можно ли ходить в лес без взрослых? (Ответы детей) Нет, только со взрослыми.
В путешествие отправимся на музыкальном паровозике. Будьте внимательны: паровозик музыкальный, мы будем и шагать, и хлопать в ладошки, и на паровозике ехать. Готовы? Поехали!
Музыкально-ритмическое упражнение: «Поезд»
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ "ПОЕЗД"
- Вступление – гудок.
- 1 часть – руками изображаем поезд.
- 2 часть – марш (выходим из поезда).
- 3 часть – шлепки по коленям по очереди.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы с вами приехали на лесную полянку. Посмотрите, кто нас встречает?
(На ковре разбросаны осенние листочки, в центре сидит большой игрушечный ёжик.)
Дети: Ёжик!
Музыкальный руководитель: Ребята, поздороваемся с ёжиком. Здравствуй, Ёжик!
(Дети здороваются с ёжиком)
Ёжик: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Музыкальный руководитель: Ежик, какие у тебя красивые листочки! А зачем ты их собираешь?
Ёж: Я устилаю ими свою норку и всю зиму сплю в мягких осенних листочках.
Музыкальный руководитель: Ежик, давай мы тебе с ребятами поможем собрать листочки. Ребята, пойдем по полянке и листочки соберем. Каждый в ручку по листочку возьмет.
(Дети собирают листочки под музыку).
Музыкальный руководитель: Какие красивые листочки мы собрали: и кленовые, и дубовые! Ежик, хочешь, мы научим тебя танцевать с ними?
Ежик: Танцевать я люблю.
Исполняется танец-упражнение «Листочки»,
музыка А. Филиппенко (с листочками).
Музыкальный руководитель (подходит к ежику): Ребята, листочки к ежику несите. Ёжик отнесет их в норку.
Дети отдают листочки ежику.
Музыкальный руководитель: Ежик, а ты знаешь, кто сделал листочки такими разноцветными?
Ежик: Нет.
Музыкальный руководитель: Осень. А хочешь послушать песню про осень? Ребята для тебя споют.
Дети делятся на три группы: с треугольниками, с трещотками, с погремушками.
Инсценируется песня «Осень», слова и музыка Ю. Михайленко
(на повторяющиеся строчки дети играют: в 1-м куплете – на треугольнике, во 2-м куплете – на трещотках, в 3-м – на погремушках).
Музыкальный руководитель (играет на металлофоне «Капельки дождя»): Ребята, ежик, слышите?
Вот и капли-капитошки
Застучали по дорожке.
Тучи собираются,
Дождик начинается.
Наверное, дождик хочет с нами поиграть.
Музыкально-дидактическая игра «Большие и маленькие капельки». Звучит мелодия дождя на металлофоне (играет музыкальный руководитель). Музыкальный руководитель спрашивает детей, какие бывают капельки (маленькие — высокие звуки, большие — низкие), и предлагает показать их голосочком и рукой.
Песня «Малыши и дождик», муз. и слова О. Девочкиной.
Исполняется простая и задорная песенка, во время которой дети могут сопровождать слова движениями.
Музыкальный руководитель: Ежик, тебе понравилась песенка?
Ежик: Да, красивая песенка. Я зимой буду спать и вашу песенку вспоминать.
Музыкальный руководитель: Ежик, а ты зимой спишь?
Ежик: Да, зимой я сплю. А осенью, все ежи активно питаются, чтобы подготовиться к зимней спячке.
Музыкальный руководитель: Ежик, можно мы с ребятами поможем тебе подготовиться к зиме?
Ежик: Хорошо.
Игра музыкально-ритмическая: «Как по лесу по-лесочку», муз. и слова О. Воеводиной.
(В центре круга на полу разложены грибочки, цветочки листочки разных цветов и три корзиночки .Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни и на проигрыш поднимают с пола по одному любому предмету согласно тексту, например : грибочек и проигрывают ритмический рисунок. После каждого проигрыша и выполнения движений, дети предметы кладут в корзиночку.
Музыкальный руководитель: Ежик, посмотри, сколько грибов, цветов и листочков, набрали для тебя ребята в корзинках.
Ежик: Здорово! Спасибо, ребята, теперь в моей норке будет тепло и красиво! Я очень рад, что, вы мне помогли!
Музыкальный руководитель: Ежик, нам пора с ребятами возвращаться в садик, а весной мы тебя разбудим веселой песенкой . До свиданья!
( ребята прощаются с ежиком))
Музыкальный руководитель: Ну что ж, и нам пора возвращаться в детский сад. Покружились, покружились, в детском садике мы с вами очутились. Вам понравилось на лесной полянке? А мне понравилось, как вы пели, плясали и слушали музыку. А теперь пришло время прощаться. До свиданья, дети.
Дети: До свидания.