Конспект занятия по обучению грамоте.
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Успешное развитие речи в дошкольном возрасте имеет решающее значение для последующего изучения родного языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         Конспект занятий по обучению грамоте в старшей группе.

  1. Учить детей делить на слоги двух- и трехсложные слова, познакомить с термином «слог»;
  2. Учить называть слова с заданным слогом;
  3. Закреплять умение интонационно выделять звук в слове.

Демонстрационный материал: мяч, картинка с изображением малины.

Ход занятия:

1. ИГРА «КТО У КОГО»?. Воспитатель называет каких-либо животных (лиса, кошка, курица), а дети в ответ-детёнышей этих животных (лисенок, котенок, щенок, цыпленок). Игра проводится с мячом.

2. Воспитатель предлагает «измерить», разводя перед собой обе руки в стороны, слова лиса и лисенок. Дети отмечают, что слово лисёнок длиннее слова лиса. Затем они произносят слова по слогам и выясняют, что в слове лиса две части, а в слове «лисенок» - три, поэтому оно длиннее. Воспитатель сообщает, что части слова называются слогами, потому что слова слагается из них.

        Такая же  работа проводится со словами кошка и котёнок, собака и щенок, курица и цыплёнок. Каждый раз слова сравниваются по количеству слогов.

3. ИГРА «ОТГАДАЙ МОЁ СЛОВО». Педагог говорит «Я задумываю слово, которое начинается со слога ма.  Попробуйте отгадать моё слово. А отгадка нарисована на картинке. Она лежит у меня на столе. Я вам покажу её в конце игры».

        Дети называют разные слова: машина, мама, малина, маяк, магазин, макароны, математика, малыш и др. Они могут вспомнить слова типа масло, марка, то есть с трехзвуковым первым слогом, содержащим мА. Такие ответы считаются правильными.

        Игра продолжается до тех пор, пока дети не назовут 10-12 слов, даже если кто-либо отгадает слово в начале игры. Заканчивая её, воспитатель показывает картинку с изображением малины и говорит: «Я загадываю слово-название ягоды. Какое это слово?» - «Малина». - «Кто отгадал моё слово?» - «Сережа». – «Молодец, Сережа, ты сегодня победитель!».

4. ИГРА «КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?». Воспитатель читает отрывок из стихотворения С.Маршака, слегка выделяя голосом звук «с» в словах:

        СПИТ спокойно

        Старый слон.

        Стоя спать

        Умеет он.

«Какой звук вы часто слышали в этом стихотворении?»- «Звук «с». Дети называют слова из стихотворения со звуком «с», интонационно выделяя его в каждом слове. Побеждает тот, кто вспомнит все слова со звуком «с».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Задания от феи Грамоты»

Программные задачи: Совершенствовать умения детей в звуковом анализе слов, закреплять умение находить место звука в слове, закреплять умение делить слова на слоги;Закрепить умение правильно подбирать ...

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Посылка от Феи Грамоты"

Конспект открытого занятия по обучению грамоте, которое поможет охватить материал за весь год....

Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ЛЕГО для детей подготовительной группы «Путешествие в Царство грамоты» Звук М, Мь. Буква М.

В этой статье автор расскрывает проблему развития у детей  фонематического  слуха и восприятия. Продолжать учить осуществлять слоговой анализ слова и зрительный образ буквы М, с помощью конс...

Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с ударением» Образовательная область «Речевое развитие» (Обучение грамоте)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социал...

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Урок грамоты у Совы».

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Урок грамоты у Совы»....

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Грамотеи-путешественники"

Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте содержит в себе игровые приемы закрепления и обобщения по темам"Фонетический анализ слова", "Слоговая структура слова"...

Конспект занятия по обучению грамоте с использованием Лего «Путешествие в Царство грамоты»

Цели: Научить детей характеризовать звуки М, Мь.Задачи:- Развивать у детей фонематический слух и восприятие. Продолжать учить осуществлять слоговой анализ слова и зрительный образ ...