Конспект образовательной деятельности "Путешествие по Грамотейке"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Павлей Анна Ивановна

Это занятие было представлено на методическом объединении воспитателей города Свободного. Тема - подготовка к обучению грамоте. Образовательная область - познание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конспект занятия37 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие по Грамотейке

(коммуникация)

Виды  детской  деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая

Цели:  1. Уточнить представления детей о частях слова – слогах, закрепить умение детей делить слова на слоги.

2. Формировать умение определять звук в начале, в середине и в конце слова.

3. Упражнять в составлении звуковых цепочек – выделять первый и последний звук.

4. Учить давать характеристику звукам: называть гласный и согласный звуки, определять твердость и мягкость согласного звука.

Предварительная работа: Работа с пособием «Звуковые часы», упражнения по нахождению определенных звуков в словах, подбор слов с заданным звуком, звуковой и слоговый анализ слов.

Планируемый результат: Составление звуковых цепочек, подбор слов с заданным звуком, умение давать характеристику звукам (гласным и согласным).

Оборудование и материалы: Наборное полотно-поезд с вагончиками, на которых изображены слоговые схемы, полоски схемы звукового анализа, предметные картинки для игр и упражнений, картинка Карлслон, картинки: свиристель, соловей, синица; карточки для игры «Звуковые цепочки», карточки для индивидуального практического задания.

Содержание организационной деятельности детей

Организационный момент

Воспитатель загадывает загадку: Смешной человечек на крыше живет,

Смешной человечек ириски жует,

Смешной человечек скучать не привык,

Смешной человечек большой озорник.

Восп.: Кто же этот смешной человечек?

Дети отгадывают загадку.

Восп.: Сегодня у нашего друга Карлсона праздник. Он приглашает к себе друзей. А наша с вами задача помочь его гостям добраться до места назначения. Ехать нашим гостям придется на поезде. Но поедут они  на необычном поезде. Все вагоны поезда пронумерованы, но не цифрами¸ а прямоугольниками, обозначающими количество слогов-частей в слове. Давайте пока вспомним, что такое слог, и как можно узнать, сколько слогов в слове.

Упражнение «Сколько хлопков, столько слогов».

Восп.: Итак, мы с вами разобрались с маркировкой вагонов в нашем поезде.

Дети из предложенных картинок выбирают животных и птиц и рассаживают их в вагончики поезда таким образом, чтобы в первом вагоне оказались гости, в названии которых один слог (еж, лев, жук, волк, слон), во втором – два слога (утка, медведь, лиса, белка), в третьем – три слога (курица, корова, крокодил), в четвертом – четыре слога (черепаха).

Молодцы, ребята всех гостей рассадили в вагоны. Поезд тронулся.

Восп.: А мы с вами поиграем в игру «Слово можно прошагать»

Разделимся на команды и выберем себе картинки.

Дети строятся друг за другом. Последний ребенок становится перед первым и делает столько шагов, сколько слогов в названии его карточки. Затем первым становится следующий последний и «шагает» свое слово. Другая команда выполняет эти же действия. Выигрывает та команда, которая оказалась впереди.

Восп.: А сейчас посмотрим, что же происходит у наших друзей. К ним на концерт прилетели необычные артисты.

На доске появляются картинки с изображением синицы, свиристели, соловья.

Восп.: Что же объединяет этих артистов, что у них общего?

Дети: Все артисты – птицы, все названия птиц начинаются на звук С.

Восп. Верно. А пока идет концерт, мы с вами поиграем в игру «Звуковые цепочки» (подгруппами)

Восп.: Праздник окончен. Наверное нам нужно поблагодарить артистов и подарить им подарки и угощение. Они очень хотят получить такие угощения и подарки, в названии которых есть звук К. Как вы думаете, почему?

Ответы детей.

Воспитатель обобщает высказывания детей и поясняет, наверное потому, что в названии птиц нет звука К, а им очень хочется с ним подружиться.

Дети называют слова, в названии которых есть звук К, на доске картинки-подсказки, а среди них: торт, банан, горох и др, где этот звук не встречается.

Воспитатель предлагает изменить эти слова так, чтобы звук К появился.

Восп.: А теперь вернемся к гостям Карлсона. Праздник окончен, и гости хотят уехать домой. Нам нужно помочь им и рассадить в вагоны. Обратите внимание на наш поезд. У его вагонов теперь другая маркировка. Кто знает, что обозначают эти кружки.

Ответы детей. Если затрудняются, провести упражнение «Найди место звука в слове»

Восп.: Разместить их нужно так, чтобы в первом вагоне ехали те, в чьем названии звук находится в начале слова, во втором – те – у кого звук находится в середине слова, а в третьем вагончике те – у которых звук находится в конце слова.

Первый состав гости в названии которых есть звук Л: лиса, лев, лошадь, волчонок, крокодил.

Второй состав – гости в названии которых есть звук Т: Кот, пеТушок, бегемоТ

Воспитатель с Карлсоном: Молодцы ребята помогли мне и моим гостям. А теперь  вас тоже ждут маленькие подарки-эмблемы. Однако, получив, их нужно рассказать о первом звуке названия того предмета, который там изображен. Например: (воспитатель помогает) Гриб – Звук Г, согласный, твердый.. Я ответила правильно, картинка моя.

Дети называют картинку-эмблему, определяют первый звук, определяют гласный он или согласный, и если согласный – твердый или мягкий.

Если остается время в конце занятия, детям предлагается практическое задание для работы за столами. В предложенных картах нужно разложить продукты в сумки разного размера таким образом, чтобы короткие названия оказались в маленькой сумке, средние – в средней сумке, длинные названия в большой сумке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Грамотейка" для детей с нарушением зрения (подготовительная группа)

Представлен конспект комплексного коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе для детей с нарушением зрения. Задания предполагают развитие у детей зрительно-пространственного в...

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшей группы "Путешествие в страну "Грамотейка""

материал занятия позволяет автоматизировать поставленные звуки в совместной деятельности детей, посредством дидактических игр. занятие проводится с помощьбю презентация, для привлечения интереса детей...

"Зимние чудеса" конспект образовательной деятельности Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы .

Конспект образовательной деятельностипо познавательному развитию  для детей подготовительной группы «Зимние чудеса»  Цель: Формировать умение заниматься экспериментальной деят...

Конспект образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» с использованием современных образовательных технологий с детьми средней группы

Конспект заняти ставит своей целью формирование представлений деьей о защитниках страны в годы Великой отечественной войны, воспитание уважения и чувства благодарности к тем, кто защищал Родину....

Конспект ООД Тема: Образовательная область «Познавательное развитие» раздел «Формирование элементарных математических представлений» конспект образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Завяжем кукле бантики»

Дата:Тема: «Завяжем кукле бантики»Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 10Задачи:Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и упражнять в счете по образцу.Продолжать формировать ...

Конспект образовательной деятельности Тема: Квест – игра «В поисках сокровищ» Образовательная область: «Познавательное развитие» Форма организации деятельности: образовательная деятельность Возрастная группа: Средняя группа

Конспект образовательной деятельностиТема: Квест – игра  «В поисках сокровищ»Образовательная область: «Познавательное развитие»Форма организации деятельности: ...

Конспект итогового занятия кружка «Грамотейка» в старшей группе. Логопедический досуг [Умницы и Умники]

В статье представлено итоговое занятие в форме логопедического досуга, на котором возможно продемонстрировать  знания и умения детей, полученные на занятиях кружка «Грамотейка» в тече...