Консультация для родителей "Готовим руку к письму"
консультация по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Федотова Татьяна Григорьевна

. Письмо-это сложный навык, который требует выполнения тонких, графических  движений. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, зрительной сосредоточенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

 Готовим руку к письму.

     Важную роль в школе играет письмо. Письмо-это сложный навык, который требует выполнения тонких, графических  движений. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, зрительной сосредоточенности.

     Ученые отмечают, что неподготовленная рука  к письму и слабо развитая активность двигательных координаций, зрительное восприятие, слабость волевых устремлений приводят к развитию тревожности и негативному состоянию ребенка в школе. Чтобы не было этого, надо развивать мелкую моторику пальцев рук. Для развития подвижности пальцев, гибкости и силы могут помочь различные виды :  пальчиковые игры и упражнения, рисование, штриховка предметов, работа с пластилином, работа с ножницами, перебирание разных видов круп, нанизывание разных по форме и величине бусин на нитку, нанизывание мелких и крупных пуговиц, игры с песком и водой, игры с мозаикой и конструктором.

     Штриховка  укрепляет мелкие мышцы пальцев и кисти руки, но также  развивает и  речь, логическое мышление, активизирует творческие способности ребёнка. Для штриховки можно использовать трафареты,  альбомы для раскрашивания, различные прописи для дошкольников, книжки – раскраски. Книжки- раскраски это самый эффективный и простой способ подготовки руки к письму. При раскрашивании картинок ребёнок учится правильно держать карандаш в руке, при этом он следит за силой нажима, развивается творческое воображение ( то есть ребёнок сам выбирает цвет, который ему нравится). Занятие тренирует мелкие мышцы рук, делая его движения сильными и координированными.

Ребенок свободно должен  ориентироваться на листе бумаги, поэтому должен различать правую и левую руку, направление движений, расположение предметов.

Подготовка к письму очень  помогает рисование орнаментов и узоров. Ребенок практически осваивает изображение различных элементов узора,  правильно определяет направление линий и движения руки (сверху вниз, снизу верх, справа налево, слева направо, прямо, наклонно), развивает глазомер.

Для развития точности и уверенности движения руки используются игры, графические диктанты, где необходимо проводить линии в определенном направлении. Графические упражнения можно выполнять в прописях для дошкольников и альбомах для подготовки детей к школе.

      При занятии дома, надо  создать такие условия ребёнку, чтобы он испытывал удовлетворение от общения  со  взрослыми, получал от них новые знания обогащал свой словарный запас и правильно строил предложения.

Переход детей в школу - это всегда трудный и тяжёлый этап. Кроме усвоения новой информации им предстоит  ещё и много писать. Предстоит детям справляться с трудной задачей, как удерживание в руках ручку или карандаш. Для быстрого и  безболезненного процесса руку ребёнка  надо подготовить заранее.

   Дети очень любят  лепить из пластилина. Это отличное занятие для пальчиков – вылепить мелкие детали, скатывание различных колобков и жгутов. Ребёнку   интересно и нравится лепить, поэтому у него вырабатывается сосредоточенность, терпение и усидчивость. Так же полезны и занятия аппликацией: умение хорошо владеть навыками вырезания ножницами и создавать свою картину, пользуясь при этом клеем - это тоже тренировка для рук. Конструирование из LEGO тоже хорошо помогает для укрепления мышц пальцев. Детали  очень мелкие и требуют от пальчиков расторопности. Дома можно попросить ребёнка, чтобы он перебрал для каши крупу, привлечь к лепке пирожков и пельменей, они с удовольствием будут помогать и гордиться  тем, что именно они это сделали. Попросить  чтобы они сами постирали свои носовые платочки или кукольную одежду – это тоже развивает мелкую моторику рук.

  Так  заставляя работать  пальчики ребёнка, мы и подготовим руку к письму.

Что важно знать при письме:

Ребёнок должен сидеть прямо, чуть наклонив голову  вперед,  а спину держать прямо;

не следует опираться ребёнку грудью на стол;

расстояние от глаз до тетради 25 см.;

тетрадь, должен лежать на столе с наклоном влево;

свет должен падать слева.

   Родители, которые  уделяют  большое внимание на развитие  мелкой моторики и координации движений руки, влияют на интеллектуальное развитие ребёнка и готовят к овладению навыков письма, что в дальнейшем поможет избежать некоторых проблем школьного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры со шнурками:готовим руку к письму"

Презентация. Содержит 3 слайда, для оформления стенда в уголке логопеда....

Консультация для родителей и воспитателей «Организация графической деятельности и подготовки руки к письму детей старшего дошкольного возраста».

В данной работе предлагаются рекомендации для родителей и воспитателей по организации графической деятельности детей. Целью данной консультации является знакомство с упражнениями и играми дл...

Консультация для родителей "Готовим руку к письму"

Консультация для родителей«Готовим руки к письму»Автор: Петрова С.В., воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №52 «Ласточка», г. Старый Оскол Белго...

Консультация для родителей на тему: "Игровой самомассаж, как средство подготовки руки к письму"

Массаж - это мощный биологический стимулятор, воздействую­щий на функции кожи, уровень снабжения организма кислородом и питательными ве­ществами, на выведение продуктов распа­да, на сократительные спо...

Консультация для родителей: "Подготовка руки к письму"

Материал предназначен для работы со старшими дошкольниками,для развития механизмов необходимых для овладения письмом, и накопления ребёнком двигательного  и практического опыта, развития навыков ...

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....