Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте "Звук и буква В"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Пищенко Вера Сергеевна

Конспект занятия "Звук и буква В"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuk_i_bukva_v.docx19.39 КБ

Предварительный просмотр:

 Звук и буква «В»

Цель. Познакомить детей со звуком и буквой «В».

Задачи:

Образовательные. Знакомство со звуком и буквой «В».

Коррекционные. Развитие мыслительных операций; развитие синтаксической и грамматической сторон речи; расширение словаря учащихся; развитие мелкой ручной моторики; развитие произвольного внимания; развитие зрительного и слухового восприятия.

Воспитательные. Выполнение заданий по инструкции учителя.

Ход занятия.

Изучение звука.

Вводная часть.

 «Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со звуком и буквой «В».

Основная часть.

Сейчас я вам буду показывать картинки, где встречается этот звук».

Учитель показывает детям картинки, где звук «В» находится в сильной позиции и произносит этот звук с выделением.

Ваза, волк, варежки, дерево, тыква, диван, ворона.

«Ребята, скажите мне какой звук звучал громче остальных? ([В]).

 Скажите, какой звук повторяется в каждом слове? ([В]).

Правильно.

А теперь я буду называть вам слова, а вы когда услышите звук [в] в начале слова хлопните в ладоши. Например, я говорю слово вилка. Звук [в] находится в начале слове. А раз звук [в] в начале слова, то вы должны хлопнуть в ладоши. Понятно? ».

Учитель произносит слова: волк, ваза, ковер, ворона, самолет, виноград. Дети хлопают в ладоши, когда звук [в] встречается в начале слова.

«Молодцы. А сейчас я буду произносить другие слова, а вы когда услышите звук [в] в конце слова, то опять хлопните в ладоши. Понятно?»

Учитель произносит слова, где звук [в] встречается в конце слова: дерево, воробей, тыква, вилка, диван.  Дети хлопают в ладоши, когда слышан звук [в] в конце слова.

«Хорошо. А теперь давайте с вами поиграем. Игра называется «Узнайте звук». Вы должны будете встать, если услышите в слове звук [в]: дверь, стул, книга, ведро, фрукт, окно, варежки, дом, виноград.

Хорошо. Мы немножко поиграли. Посмотрите, что у меня в руках? (Зеркало) Правильно. У вас у каждого тоже есть зеркальце. Достаньте его. (Дети достают свои зеркальца) Сейчас мы с вами будем произносить наш звук [в] и зеркальце нам поможет. Для того чтобы мы красиво и правильно произнесли звук, мы будем смотреть в зеркало».

Дети смотрят в зеркало и произносят звук.

«Ребята, можем ли мы пропеть звук [в]? Давайте попробуем. Нет, мы не можем пропеть звук [в]. Раз звук нельзя пропеть, значит этот звук согласный. Значит звук [в] – согласный звук».

«Теперь посмотрите на доску. У меня на доске есть 4 картинки. Посмотрите на них и скажите, что изображено на картинках? (Волк, яблоко, тыква, книга)

Правильно, а теперь скажите, встречается ли в этих картинках звук [в]? (Да) Назовите мне эти картинки. (Волк, тыква) Правильно, молодцы».

Изучение буквы.

На доске у учителя висит изображение буквы «В»

«Звук [в], который мы сегодня изучали, обозначается буквой «В». Посмотрите, пожалуйста, на доску. У меня на доске изображены две буквы: заглавная и строчная. Посмотрите, как они выглядят».

Учитель показывает указкой сначала одну букву, затем другую.

«Буква «В» состоит из трех элементов. Из одной вертикальной палочки и двух полуовалов».

Учитель указкой показывает элементы буквы.

«Сейчас я вам раздам буквы. А теперь, давайте обведем букву по контуру сначала двумя пальчиками. Сначала пальчиками мы обведем вертикальную палочку, затем верхний полуовал, а затем нижний. (Дети обводят.) А теперь – одним пальчиком. (Дети обводят.) А теперь давайте глазками посмотрим на букву. Давайте так же глазками обведем букву.  (Дети обводят.)»

«Сейчас мы с вами будем выкладывать нашу букву из веревочек».

Учитель каждому ребенку выдает конверт с веревками, нитками.

«Возьмите из конверта самую короткую веревочку и положите эту веревочку на вертикальную палочку у буквы «В». Теперь возьмите две другие веревочки и положите их на два полуовала буквы. Посмотрите, у нас получилась буква «В» А теперь давайте вы сами также выложите букву». (Дети выкладывают.)

«Хорошо. Сложите ниточки в конвертик. Сейчас я вам дам другие конвертики». Учитель раздает конверты. «Посмотрите у вас в конвертах элементы буквы «В». Посмотрите еще раз на букву и попробуйте собрать букву из элементов». (Дети конструируют букву из бумажных элементов.)

«Молодцы. Теперь сложите все в конверты и положите на край парты. Сейчас я вам раздам другие конверты». Учитель раздает конверты.

«Посмотрите, что в конвертах? (Элементы букв.)  Посмотрите еще раз на букву «В». А теперь вам нужно выбрать из этих элементов такие элементы, которые подходят для буквы «В». Теперь сделайте из этих элементов букву «В». Получилось? (Да.) Молодцы, значит, вы правильно выбрали элементы. Теперь давайте уберем все в конвертики».

Учитель проходит и собирает конверты.

«Сейчас мы будем рисовать букву «В». Для этого нам понадобится мокрая тряпка». Учитель раздает детям мокрые тряпки.

«Посмотрите, как выглядит буква «В» и нарисуйте мокрой тряпкой прямо на столе эту букву. А теперь давайте пальчиком в воздухе нарисуем букву «В». Сейчас я вам раздам листы. Теперь давайте обведем букву по точкам. А теперь каждый по очереди будет выходить к доске и так же обводить букву по точкам». На доске у учителя нарисована рабочая строка и поставлены опорные точки.

«Теперь мы с вами будем читать слоги с этой буквой.

А ================➔В

О ================➔В

У ================➔В

Ы ================➔В

И ================➔В

«Какая буква? (А) Теперь долго тяните ее, пока я не дойду до следующей буквы».

Такая работа проводится со всеми закрытыми слогами. Затем стрелка укорачивается.

А ==========➔В

А =====➔В

АВ

О ==========➔В

О =====➔В

ОВ

У ==========➔В

У =====➔В

УВ

Ы ==========➔В

Ы =====➔В

ЫВ

И ==========➔В

И =====➔В

ИВ

Затем дети читают открытые слоги так же.

В ================➔А

В ================➔О

В ================➔У

В ================➔Ы

В ================➔И

«Какая это буква? (В) Теперь долго ее тяните, пока я не дойду до следующей буквы». Затем стрелка укорачивается.

В ==========➔А

В =====➔А

ВА

Аналогично проводится с остальными слогами.

«Откройте букварь. Посмотрите что изображено? Какой первый рисунок? (Вол). Сколько слогов в этом слове? (Один слог) Что изображено ниже?

(Ваза.) А что еще изображено? (Возы.) Посмотрите, а какая картинка рядом с возом? (Вилы.) На какую букву начинаются все эти слова? (В). А сколько слогов в этих словах? (Два слога.) Правильно. Посмотрите, под картинками вам даны слова, давайте их прочтем. (Дети читают слова: ваза, возы, вилы, ваза, вата, сова, ива.)

Посмотрите, а что изображено у нас справа на первой картинке? (Волы и воз.) А где волы стоят? (У дерева) А как называется это дерево? (Ива)

А кто изображен ниже? (Мальчики.) А что у первого мальчика в руке? (Коса) А зачем ему коса? (Чтобы косить траву) А что у второго мальчика в руках? (Вилы) А кто-нибудь знает, для чего нужны вилы? (Чтобы собирать траву)

Под картинками нам дан текст. Сначала я его вам прочту, а затем вы будете его читать по цепочке».

Учитель читает текст. Затем текст читают дети.

Заключительная часть.

«Какой звук мы сегодня изучали на уроке? ([В]). Назовите мне слова с этим звуком. (Ваза, вол, воз, вилы.)

Теперь посмотрите на доску. У меня на доске спряталась буква «В». Кто мне может найти ее и обвести? Молодцы».

Оценка детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: «Буква [Ч]»

Конспект занятия подготовлен с использованием следующих пособий:Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям : Сб. домаш. заданий для преодоления недоразвития фонемат. строрны речи у ст. дошкольников...

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе Тема: Согласный звук [ш], буква Ш

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группеТема: Согласный звук [ш], буква Ш...

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква «К».

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква «К»....

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 6 до 7 лет. Тема «Звук и буква Ж». (первое занятие по теме)

Презентация содержит конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 6 до 7 лет по теме "Звук и буква Ж"....

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте. Тема: Буква ь – показатель мягкости согласного в конце слога или слова.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте.Тема: Буква ь – показатель мягкости согласного в конце слога или слова.Познакомить с буквой Ь, как показателем мягкости согласных звуков; обучат...

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в логопедической старшей группе "Буква для Кузи", на тему "Звук и буква К"

ЗадачиКоррекционно-образовательные:закреплять звук [к];развивать фонематическое восприятиеупражнять в выделении звуков из состава слова;совершенствовать звукобуквенный анализ открытых и закрытых...

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте " Путешествие в страну букв : буква К " в средней группе

Занятие посвящено знакомству с буквой К и звуком К, закреплению правильного произношения звуков К твердого и К мягкого, понятия "согласный" и " гласный" звук, определению места зву...