«Маленькие грамотеи»
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Селезнёва Наталья Александровна

Конспект нод по обучению грамоте в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zantie_po_obu._gramote_elezneva.docx24.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект нод по обучению грамоте в старшей группе

 «Маленькие грамотеи»

Программные задачи:

- развивать умение различать гласные и согласные звуки;

- продолжать обучение детей звуковому анализу слов, делению слов на слоги;

- упражнять в составлении предложений с заданным словом;

- продолжать подготовку руки к письму;

- развивать речь детей;

- развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух.

- воспитывать самостоятельность, умение работать в тройках, культуру общения со сверстниками.

Ход занятия.

1 слайд картинка грамотеи

1. Организационный этап.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся  

И друг другу улыбнемся!

2. Мотивационно-ориентировочный этап

-Ребята! А какое у вас сегодня настроение?

-Скажите, какое сейчас время года? Сколько весенних месяцев? Какой сейчас месяц?

-А весна какая? Дайте определения…..( весна-красна, ранняя, теплая, прекрасная, долгожданная, любимая, красивая, ясная, солнечная. нарядная….)

Воспитатель. Весна наступила, а язычок все сидит в домике (выбрать артикуляц. гимнастику)

Весна наступила, а язычок все в домике сидит:

-Ветерок дул, дул. Двери в домике то открывались, то закрывались. (открывают и закрывают рот) 3-5 раз;

- Однажды вышел язычек из домика, посмотрел налево, направо (упражнение «Часики»);

- Потом потянулся к солнышку (показать) и лег на крылечко (упражнение «Лопатка»);

- Подул сильный ветер, язычок поежился (упражнение «Стрелочка», спрятался в домик).

Звуковой сигнал сообщения и 2 слайд фея весна

Воспитатель. Ребята, на почту детского сада пришло электронное письмо.

Запись голоса весны: «Здравствуйте, ребята. Я – фея весна. Птицы, которые прилетают к вам в детский сад, рассказали, что вы очень любознательные ребята и любите приключения. Если выполните все мои задания, которые находятся в волшебном сундучке, получите от меня подарок. Желаю вам удачи, мои маленькие грамотеи».

3. Поисковый этап

Готовы выполнять задания? Тогда начнем. 

Задание 1.

Фея Весна нам в подарок прислала яркий цветок под названием (показ картинки)

Дети: Мак

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый звук?

Дети: М-м-м.

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м. Получается? А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: А-а-а.

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.

Давайте вспомним нашу физкультминутку «Весна»

Вот и кончилась зима (топают)

Постучалась к нам весна (хлопают)

Солнца яркие лучи (руки вверх)

Превратят снега в ручьи.

Птицы станут щебетать (машут руками как крыльями)

Реки толстый лед ломать (поворот влево, вправо)

Задание 2.

Разрезные картинки

Как на речке треснул лед

И начался ледоход.

Льдинки вы скорей берите

И компанию найдите.

(разделение детей на тройки, на листах трех разных цветов написаны заглавные буквы названия животного) собрать букву и найти соответствующего животного

задание определить количество слогов в словах волк, лиса, собака

Воспитатель: Слушайте задание.

Тара - ра, тара – ра

У животных чехарда,

Не нашли свой дом зверята

Помогите им ребята.

Перед вами три домика, чем они отличаются?

Дети: в первом домике одно окно, во втором два, в третьем три окна.

Воспитатель: в первый домик с одним окном надо заселить животное в названии которого один слог, во второй в названии которого два слога и в третий домик надо заселить животное в названии которого три слога. (дети выставляют картинки)

Воспитатель: А теперь все вместе поставим руку к подбородку и скажем, кто живет в первом домике, прохлопаем в ладоши название этого животного. Правильно заселили? (ответы детей)

Кто живет во втором домике, прохлопаем в ладоши название этого животного. Правильно заселили? (ответы детей)

Кто живет в третьем домике, прохлопаем в ладоши название этого животного. Правильно заселили? (ответы детей)

Молодцы с этим заданием вы справились.

Задание 3.

Составить предложения со словами волк, собака, лиса

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием.

Задание 4.

Обвести картинки, затем букву по точкам, в названии которых есть звук «Л»; «С»; «В»

Задание 5.

Вам необходимо отгадать загадки и определить место звука в слове – отгадке – в начале, в середине, в конце слова.

  1. Появился из - под снега,

Тянется к кусочку неба.

Самый первый, самый нежный,

Маленький такой…(в какой позиции находится звук «Н»)

  1. Снежок растаял и с полей бежит проворливый…(Р)
  2. Новоселье у скворца, он ликует без конца,

Чтоб у нас жил пересмешник, смастерили мы…(С)

  1. Здесь на ветке чей – то дом,

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут…(О)

Воспитатель: Волшебный сундучок пуст,  а это значит, что со всеми заданиями от Феи – Весны мы справились

Слайд. Молодцы ребята, справились с заданиями, и за это я вам дарю, подарок для дальнейшего изучения звуков и букв.

Воспитатель: вопросы

-Ребята, а можно я вам загадаю загадки?

Загадки:

Пьёт бензин как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней.(машина)

Прыг-скок, прыг-скок,

Разыгрался колобок,

Выше Ани скачет

Наш веселый…. (мячик)

(надо определить первый звук в словах, сколько слогов)

Задание 5.

Игра «Определить место звука М,М” в слове: в начале, в середине, в конце» ( маска, машина, гном, сом, мухомор, лимон, собака, домик, мороз, метла, молоко, медуза, мед, самосвал, солома, ракета.)

Задание 6.

Воспитатель: Слушайте задание.

Тара - ра, тара-ра

У картинок чехарда,

Не нашли свой дом они

Просят «помоги».

Воспитатель раздает по одной картинки с изображением. Надо прочитать и определить сколько в слове слогов, и отправить их по вагончикам с одним, с двумя и тремя окошками.

Перед вами 3 вагончика, чем они отличаются?

Дети: в первом вагоне одно окно, во втором два, в третьем три окна.

Дети выставляют картинки.

Задание 7.

 А задание такое: поиграть  в игру « Доскажи словечко». Фея Весна очень любит стихи. Однажды она начала вспоминать их, но… забыла слова. Давайте поможем Весне!                    

1.Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло. 

 Ребятишек радует

 Цветная … (радуга).

2.Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

3.Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

4. Солнце светит очень ярко,

    Бегемоту очень … (жарко).

5.Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

6.У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

7.Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

Задание 8.

Ребята! Скажите, а как вы думаете, какое самое любимое слово для всех детей в мире? ( мама)

Дети придумывают по 1 предложению, произносят.

Задание 9.

Потрудились, детвора?

Весна игру вам припасла!

Вы скорей ко мне бегите

И словечко доскажите.

Дети подходят к воспитателю и становятся в круг. Воспитатель:

Ра-ра-ра — веселится детвора На-на-на - к нам пришла весна Ло-ло-ло - на улице тепло Онце-онце-онце - ярко светит солнце!

Молодцы!

Фея - добрая Весна рада солнцу тоже От неё - подарок нам,

Интересно, что же?

Читает записку из конверта.

Не куст, а с листочками.

Не человек, а разговаривает, Не рубашка, а сшита.

Подарок будем искать там, где книги.

