НОД Основы чтения и подготовка к обучению письму с детьми подготовительной группы "Звук и буква Аа"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Киселева Мария Михайловна

Занятие направлено на знакомство со звуком и буквой А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuk_i_bukva_aa.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительной группы.  Основы чтения и подготовка к обучению письму.

Тема.         Звук [а ] и буква Аа.

Формы работы: речевая ситуация

Цель. Познакомить с буквой Аа и звуком [а].

Задачи. Формировать умения анализировать звуковой ряд, состоящий из двух гласных звуков; знакомить с буквой Аа; упражнять в умении ориентироваться на плоскости листа (направления: сверху вниз и снизу вверх.)

Материал к занятию: картинки с предметами, начинающимися на звук «а»; карточка с буквой А; красный кружок, обозначающий гласный звук; четыре коробочки со счётными палочками; прописи по количеству детей; цветные карандаши.

Ход НОД

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

Мотивация детей к деятельности

 - Ребята, на предыдущих занятиях мы говорили о том, что нас окружают разные звуки. Об одном из них, очень важном, мы и будем говорить сегодня. Послушайте,я расскажу вам одну историю:

Простановка цели детьми

- Вы готовы отправиться в путешествие?

- Как мы можем отправиться в путешествие, ведь мы в группе и далеко от леса?  (Представить себя в лесу.)

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

 Девочку звали А-ня (выделяя звук, собаку она назвала А-лый, потому что а-стра, которую поднял пёс, была а-лая.

Все эти слова: А-ня, А-лый, а-стра, а-лая – начинаются с одного звука. Какой это звук? (Звук «а») Правильно, это звук «а». Давайте немножечко поиграем. Я буду петь разные звуки, а вы будете хлопать в ладоши только тогда, когда услышите звук «а»(Воспитатель поёт разные гласные звуки.) Молодцы, ни разу не ошиблись.

А – это очень интересный звук. Уже только лишь с его помощью можно многое рассказать. Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте на них только с помощью звука «а».

- А вы знаете, что скоро в нашу группу придёт новенький мальчик (а-а-а)

- Представьте себе, что вы укололи иголкой палец.

- Вам что-то сказали, а вы не расслышали. (А)

- Вы принесли в садик конфетку, а у вас её кто-то просит. Вам так не хочется её отдавать. (А-а)

А теперь давайте споём звук «а». Легко его петь? Что-нибудь мешает вам петь этот звук? Ребята, звуки, которые легко поются, которые не встречают во рту преград, называются гласными.Давайте скажем это слово вместе: гласные. А теперь скажите это слово громко, а теперь очень тихо.

Давайте сыграем в игру «Кто дольше споет звук «а»?» Ну что же, победила Маша. А кто из вас помнит, как называется звук «а»? Да, гласный. Ребята, в русском языке гласные звуки всегда обозначаются красным цветом.

Со звука «а» начинается очень много слов. Закройте глаза, подумайте и поднимите руку те, кто придумал слово, начинающееся со звука «а».(Подготовить картинки: автобус, аквариум, арбуз, апельсин и другие слова, начинающиеся со звука «а») Сейчас мы поиграем с вами в нашу любимую игру «Повторюшки», только слова, которые мы говорим, должны начинаться со звука «а».(Игра длится до 15 слов.) Вот как много слов мы вспомнили.

Ну что, устали. Давайте немножко отдохнём. Встаньте на ноги. Физминутка «Аист».

Аист, аист длинноногий (высоко поднимаем колени)

Покажи домой дорогу (повороты вправо-влево)

Топай правою ногой, топай левою ногой,

Снова правою ногой, (шаг вперёд)

Снова левою ногой, (шаг вперёд)

После правою ногой, после левою ногой,

Вот тогда придешь домой. (сделать крышу руками)

Ребята, каждый звук в русском языке живёт в своей собственной квартире, которая называется буквойЗвук «а» живёт в квартире под названием буква «А».Вот она:

А – шалашик, и смотри

Есть скамеечка внутри.

А ещё:

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать еёлегко:

Ноги ставит широко.

Ребята, как вы думаете, на что похожа буква А(на дом, на ракету, на лестницу, на шалаш, на стрелочку и т. д.) а из каких элементов, из чего состоит буква А(из палочек)Сколько палочек в букве А(3) Посмотрите внимательно, все ли палочки одинаковые? (Нет, 2 палочки длинные и 1 – короткая) Да, длинные палочки – это шалашик, а короткая – это скамеечка, как в нашем стихотворении. Кто его помнит? (Повтор стихотворения) Давайте расскажем его все вместе.

А сейчас нарисуйте букву А в воздухе пальчиком. Молодцы, у всех получилось.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

 Ребята, а сейчас аккуратно возьмите свои стульчики и, не торопясь, перейдите к своим местам за столами. Посмотрите, у вас на столах лежат коробочки со счётными палочками. Как вы думаете, сколько нужно взять палочек, чтобы получилась буква А(3 – нет, 5 – да) Возьмите по 5 палочек и попробуйте выложить на столе букву А. Молодцы, аккуратно положите палочки обратно в коробочки.

А теперь откройте прописи на первой странице. Какая буква нарисована тамБуква А. Нам с вами нужно её раскрасить, но каким же цветом мы это сделаем? Да, действительно, красным. (Дети выполняют задание в прописи)

Подведение итога

 Ребята, о чём мы с вами говорили на сегодняшнем занятии? Да, о звуке «а», который живёт в квартире под названием буква А. Это гласный звук. Как мы это узнаём? А каким цветом мы с вами будем его обозначать?

 История:На одной автобусной остановке жила собака. Она очень хотела найти себе друга. Когда к остановке подъезжал очередной автобус, она вставала, начинала вилять хвостом и заглядывала людям, выходящим из автобуса, прямо в глаза. Но никто не обращал на неё внимания. Но вот однажды из автобуса выскочила девочка с букетом астр и пробежала мимо собаки. Одна астра у неё упала. Собака взяла цветок в зубы и положила его прямо перед девочкой.Девочка улыбнулась и сказала: «Пойдём со мной». Собака очень обрадовалась и побежала за ней. Так бездомный пёс нашел себе друга.