Обучение грамоте: «Составление и чтение слов по слогам»
план-конспект занятия по обучению грамоте (средняя группа)

Обучение грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsel_zanyatiya.doc499 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение грамоте: «Составление и чтение слов по слогам»

Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».

Программное содержание: закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам;

четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника,

закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный, мягкий, твердый; закреплять с детьми звуковой разбор слов с помощью схем;

развивать память, внимание, логическое мышление при разгадывании загадок, ребусов;

воспитывать интерес и любовь к грамоте.

Материалы: карточки-задания,  кукла Буратино, карточки-слоги, модели слов с картинкой, цветные сигнальные карточки, цветные карточки для звукового анализа, цветные карточки с буквами, магнитная доска, сундучок, букварь  и ключик.

 Инновационные технологии: ИКТ  ( физминутка, пальчиковая гимнастика, детская песня « Алфавит» ), цветные сигнальные карточки, схемы предложений, модели слов с картинками)

Билингвальный компонент: звук – дыбыс – sound;  буква – әріп – letter, victory- победа- жеңіс, friendship – достық- дружба, holiday- праздник-мереке,  happiness – счастье-бақыт.

1.Психологический настрой: 

Приветствие на трех языках

Қайырлы таң ұстазым!

Қайырлы таң достарым!

Шенберғу тұрайық,

Жылулық сыйлайық.

Доброе утро учитель!

Доброе утро, друзья!

Посмотрите друг на друга

Пожелайте добра

Good morning, Good morning,

Good morning to you

Good morning, Good morning,

We are glad to see you!

Ход занятия:

- Ребята, послушайте загадку:

У отца был мальчик странный,

 Необычный - деревянный,

 На земле и под водой,

 Ищет ключик золотой.

 Всюду нос сует он длинный,

 Кто же это?: (Буратино)

Сценарий сказки "Buratino geht in die Schule" Портал для специалистов школ, общеобразовательных учреждений

-Сегодня у нас в гостях Буратино, но он очень грустный, так как Лиса Алиса и Кот Базилио отняли золотой ключик от сундучка, в котором лежит Букварь. Буратино очень хочет пойти в школу, для этого ему нужно вернуть ключик.

Алиса и Кот Базилио просто так не хотят отдавать ключик, поэтому они придумали для Буратино задания, а мы должны с вами, ребята, помочь ему их выполнить.

У доски вы видите цветочную тропинку, а нам   вами нужно следовать за бабочками, на них написаны задания. Но сначала нам нужно отгадать шарады. Готовы помочь Буратино?

H:\DCIM\110___05\IMG_1593.JPG

- Yes!

Шарады

Один мягкий и свистит

 Другой твёрдый и шипит

 Третий вовсе запоёт

 Хоть кто его произнесёт… (звук).

 Черные птички на белой страничке

 Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы).

 Сначала я никак не мог

 Прочесть с двух букв

 Свой первый… (слог).

 Звук я к звуку подберу

 И его произнесу

 Если буквы в ряд сложу

 То его потом прочту (слово).

 Много слов я соберу

 Меж собой их подружу

 Понятным будет изложение

 То получу я (предложение).

1 «   Затейливые предложения» (работа в группах)

(ребенок подходит к доске, читает задание)

Задание: Дети определяют количество слов в предложении, какое предложение по цели высказывания (повествовательное, восклицательное, вопросительное). Подбирают схему к предложению.

Задание 1- й подгруппе:

В школе  Саша и Катя читают и пишут!

1)    -------- и -------- -------- с ---------.

2)    В ------ --------  и -------     _____ и ____ !

3)     В  ______  _____ ___  и ______ !

-Ребята, почему у вас первое слово в предложении обозначено большой буквой?

- А почему третье слово в предложении тоже обозначено большой буквой?

Задание 2 – й подгруппе:

 Дима и Саша играют с конструктором.

Задание 3- й подгруппе:

Утром дети делают зарядку ?

1)  -------- и -------- -------- с ---------.

2)  _____ ______  ______ ______ ?

3)  В  ______  _____ ___  и ______ !

- Молодцы! С первым заданием справились!

2. «Слоговой аукцион» (индивидуально)

На столе в разном порядке лежат карточки-слоги

Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово и составить звуковую схему с помощью  цветных карточек

Задание 1- й подгруппе :

КА  ЗАЙ   КА  ЧА  ТОР  РУЧ  ЧИК  ЕЛ  ШКИ  МО ЧАШ

РУЧ-КА

ЗАЙЧИК

ЕЛКА
ЧАШКИ
МОТОР

Задание 2 –й подгруппе:

ВА ШКА ГУ НО ЛОЖ ЗА МЫШ СИ КИ КА

ВАЗА

МЫШКА

ГУСИ

КИНО

ЛОЖКА

Задание  3–й подгруппе:

МЫ СТ НАЛ ОТ КР ПЕ ЛО ОЛ

МЫЛО

СТОЛ

ПЕНАЛ

КРОТ

- Молодцы ребята, все справились с заданием !

Физминутка

 (  на английском языке) Приложение №1

3. «Назови звуки».

На столах у каждого ребенка лежат сигнальные цветные фишки (красные обозначают гласный звук, зеленые - согласный мягкий, синие - согласный твердый).

Задание: показать сигнальной карточкой какой звук первый в слове и посчитать слоги двумя способами.(хлопками, с помощью руки и подбородка)

 Воспитатель, урок, карта, тетрадь, обруч, азбука, литок, карандаш, аппликация, рисунок, звонок, перемена, дождь, зонт, пирог.

4 «.Живые буквы».

(работа по подгруппам)

Каждому ребенку дана цветная карточка с буквой.

Задание: Дети выходят  к доске, делятся на группы по цвету карточек и составляют слова.

Река - красные карточки с буквами "Р", "Е",  «Ч»"К", "А".

Мост - желтые карточки с буквами "М", "О", "Ш", "К" « А»

Пила - зеленые карточки с буквами "П", "И", "Л", "А".

- Молодцы ребята ,справились с заданием, а теперь каждая подгруппа придумает предложением с получившимся словом.

Пальчиковая гимнастика (видеоролик) Приложение №2

        

5. «Потерянная буква»

Задание 1 – й подгруппе:

П

Р

З

Н

И

К

С

Ч

С

Т

Е

Задание  2- й подгруппе:

П  

 

Б

Е

Д

А

Д

Р

Ж

Б

А

Задание 3 –й подгруппе:

М

Р

Д

Б

Р

О

- Ребята, как вы думаете, почему  в этом задании такие слова ?

Верно, в этом месяце много праздников и один из самых важных  -это день Победы ! Давайте повторим на английском, на казахском языках как переводятся эти слова.

-Молодцы и с этим заданием справились!

 6. «Отгадай пословицу

(каждому ребенку раздаются карточки с заданием)

-Ребята ,вам необходим  записать первую букву в названии картинки и тогда получится предложение . Прочитав его, узнаете пословицу!. Какие пословицы вы знаете еще ? Назовите !

7. "Найди место звука в слове".

Задание: поочередно назвать место заданного звука в слове, если место звука называется правильно - карточка переворачивается. В конце задания из перевернутых карточек получается слово "МОЛОДЦЫ

Молодцы   справились с последним заданием!

Спасибо, ребята, вы помогли Буратино справиться со всеми заданиями и Лиса Алиса и Кот Базилио возвращают ключик, а теперь мы видим, что за карточками был спрятан сундучок, давайте его откроем".

 Все сегодня постарались,  Кот Базилио и Лиса Алиса отдали нам ключик. Давайте посмотрим, что же в сундучке?( выходят двое детей)

 Воспитатель:

-Чтоб выучиться чтению

 Хватило вам терпения

 И вот урок отлично,

 И весело прошел

 За то, что вы внимательно

 Послушны и старательны

 Дарю вам книгу

 Учитесь хорошо.

 Виталя Г.

Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, писать!

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать.

 Богданова Е.

До свиданья! До свиданья!

А на следующий год

«Азбука» читать научит

Тех, кто в первый класс придёт.

Рефлексия

(открываем сундучок и достаем букварь коробку с печеньем АЛФАВИТ ) звучит детская песенка « Алфавит). Дети угощают друг друга и смотрят видеоролик.