Знакомство с буквой "Н"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Григорьева Елена Михайловна

Конспект НОД по обучению грамоте

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой «Н»»

Цель: Создать условия для знакомства детей со звуками [Н]-[Нь] и буквой Н.

Задачи

обучающие :

• совершенствовать умение давать характеристику звуков Н-Нь;

• закреплять умение делать звукобуквенный анализ слов;

• закреплять навык написания буквы Н;

развивающие:

• развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание, речь, мышление;

• развивать речевое дыхание;

• развивать мелкую моторику;

Материал: нарисованное на доске дерево, на ветвях которого буквы, изученные детьми, кукла Катя, буква Н на листе бумаги, счетные палочки, тетрадь на каждого ребенка, карандаш, указка, карточки зеленого и синего цветов на каждого ребенка, буквы для чтения слогов.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Дети стоят в кругу

- Давайте выполним зарядку для языка, повторяйте за мной движения

Артикуляционная гимнастика

На верхнюю губку,

На верхние зубки,

За зубки скачок-

Во рту язычок.

Язык-как кисточка моя,

И ею небо крашу я.

За зубами в бугорок

Бьет широкий язычок.

(Стучим кончиком языка за верхними зубами, произнося: «дын-дын-дын»)

Сидя за столами.

- К нам в гости сегодня пришла кукла Катя и принесла с собой букву Н, она мне сказала, что она мало что знает про эту букву и просит от вас помощи, чтобы вы ей помогли больше узнать про эту букву, поможем? Кукла Настя сядет на полочку и будет за вами наблюдать.

На стене нарисовано дерево, обращаю внимание на него.

- Каким цветом обозначены гласные звуки? (красным). Давайте назовем некоторые из них. Воспитатель указкой показывает на букву, с которой дети знакомы (а, о, у, и).

- А синим цветом какие звуки обозначены? (согласные). Давайте теперь назовем некоторые согласные. Воспитатель указкой показывает на букву, с которой дети знакомы (м, к, т, п, х, с).

- А чем отличаются гласные от согласных? (При произношении гл. звук не встречает преград, а при произношении согласных букв воздух встречает преграды, в виде языка, зубов, губ и преодолевает их).

II. Основная часть

2.1 Характеристика звука [н]

- Произнесем вместе звук [н]… (дети произносят)

- Что мы чувствуем при произношении звука [н]? Легко ли воздух проходит или встречается препятствие? (Встречает препятствие, зубы мешают). Значит, какой это звук? (согласный). А как произносится звук [н] Твердо или мягко? (твердо) А звук [н] глухой или звонкий? Давайте проверим. Закроем уши и произнесем звук [н], если мы услышим шум, то это глухой звук, а если услышим свой голос, то это звонкий звук.

Дети проверяют.

- Ребята, что вы услышали, шум или свой голос? (свой голос)

- Значит, звук [н] какой, глухой или звонкий? (звонкий)

- Правильно, звук [н] согласный, твердый и звонкий.

-Но у звука [н] есть брат, это звук [нь], давайте его тоже проверим.

- Легко ли воздух проходит или встречается препятствие? (Встречается препятствие, язык мешает).

- Если присутствует преграда, значит это тоже согласный звук.

-Как произносится звук [нь], твердо или мягко? (мягко)

- А звук [нь] глухой или звонкий? Давайте проверим. Закроем уши и произнесем звук [нь], если мы услышим шум, то это глухой звук, а если услышим свой голос, то это звонкий звук.

Дети проверяют.

- Ребята, что вы услышали, шум или свой голос? (свой голос)

- Значит, звук [нь] какой, глухой или звонкий? (звонкий)

- Правильно, звук [нь] согласный, мягкий и звонкий.

- Если буква «Н» обозначает два согласных звука [н] и [нь], значит в какой домик мы ее поселим? (к согласным).

Отрываю листочек, которым закрыта буква «ЭН» в алфавите.

- Из каких элементов состоит буква «Н»? (из двух длинных палочек и одной короткой).

- Давайте выложим звук «Н» из счетных палочек.

- Молодцы, все правильно выложили.

2.2. Игровое упражнение «Твердо – мягко»

-А теперь кукла Настя предлагает для вас игру. Давайте встанем в ряд, я каждому из вас раздала 2 карточки, одна синего цвета, а другая зеленого. Я вам буду говорить слова, в которых есть буква Н, если она обозначает твердый звук [Н], вы поднимаете карточку синего цвета, а если услышите мягкий звук [НЬ], то поднимете карточку зеленого цвета

(нос, небо, лимон, банан, насекомое, диван, нитки, коньки, нора, баран, конь, день, ночь, осень)

- Молодцы, все слушали внимательно и верно поднимали карточки нужного цвета.

2.3. «Составь и прочитай»

- Сейчас мы будем составлять и читать слоги и слова с новой буквой.

Каждый ребенок составляет и читает по одному слогу.

-Маша, возьми сначала букву Н, поставь ее на доску. Теперь возьми букву А и поставь ее после буквы Н. Прочитай, что получилось (НА).

- Леша, возьми сначала букву А, поставь ее на доску. Теперь возьми букву Н и поставь ее после буквы А. Прочитай, что получилось (АН).

2.4. Графический диктант

- Ребята, я вам раздам листы и карандаши. Сегодня мы будем учиться писать звук «Н». Я вам буду говорить сколько клеточек рисовать и в какую сторону, внимательно смотрите и слушайте.

- У каждого из вас на листе точкой отмечено место, откуда надо начинать рисовать, нашли? Также напечатан образец. Продолжите печатать до конца строчки.

- Какой звук у нас получилась? «Н»

- Молодцы, отодвиньте от себя всё на край стола.

III. Заключительная часть

- Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?

- Звук [н] какой? (согласный, звонкий, твердый, а звук [нь] какой? (согласный, звонкий, мягкий)

- Молодцы, вы сегодня справились со всеми заданиями, кукле Насте очень понравилось на вас смотреть, как вы старательно занимаетесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с жизнью пчёл в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью пчёл в природе....

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с бабочками. Жизнь и развитие бабочек в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 1....

Знакомство с насекомыми "Знакомство с жизнью бабочек в природе. Закрепление понятия "живое"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 2....

Путешествие в осенний лес. Знакомство с лесным болотом. Знакомство с лягушками и их жизнью в естественных условиях

Цель; закрепить знания о флоре и фауне болот, леса. Развивать мимику, воображение, речь, артистизм, формировать интерес к живой природе, желание ее сохранить.Закрепить представление детей о жизн...

Знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой - матрешкой.

Материал открытого занятия по народно - прикладному творчеству во второй младшей группе. В формате интегрированного занятия идёт знакомство детей с русской матрёшкой.На занятии сочетаются позновательн...