Конспект занятия по обучению грамоте
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Конспект занятия по обучению грамоте

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Тема: «Звуки [г] и [г’] и буква Гг. Путешествие в волшебный Город Гномов».

Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет).

Цель: ознакомление детей со звуками [г] и [г’] и буквой Гг, формировать умение различать их на слух и в произношении.

Задачи:
Образовательные:

  1. Упражнять в четком произнесении звуков [г], [г’], определении их акустических и артикуляционных особенностей (твердый – мягкий, согласный, звонкий).
  2. Формировать умение выделять звуки [г], [г’] в словах (в начале, середине), дифференцировать их по твердости-мягкости.
  3. Познакомить с буквой Г как графическим образом звуков [г], [г’].
  4. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического слуха.
  5. Активизировать словарь по темам: «Город», «Профессии», «Одежда».

Развивающие:

  1. Развивать речь, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
  2. Развивать умение работать по правилу и образцу.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать друг друга, доброжелательность, интерес к познанию.
  2. Формировать навыки сотрудничества, умение работать в команде.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Методы и приемы:

  • Наглядные (картинки, магнитная доска, буквы, презентация/карта).
  • Словесные (беседа, вопросы, объяснение, рассказ).
  • Практические (игровые упражнения, «печатание» буквы, физминутка).
  • Игровые (сюжет «путешествие», дидактические игры).

Материалы и оборудование:

  1. Магнитная доска.
  2. Карточки с изображениями: голубь, гусеница, груша, гриб, гвоздика, гиря, гитара, гном, горох, герб, глина, гости.
  3. Синие и зеленые фишки (круги) для звукового анализа.
  4. Предметные картинки для игры «Собери в вагончики».
  5. Карточки с буквой Г (большой и маленькой), элементы для конструирования буквы (палочки, полукруги).
  6. Аудиозапись для физкультминутки.
  7. «Письмо от гномов», конверт.
  8. Простой карандаш и бумага в клетку на каждого ребенка.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Организационный момент. Мотивация. (2-3 мин)

Воспитатель собирает детей в круг.
«Ребята, сегодня утром нам пришло необычное письмо. Оно адресовано нашей группе. Давайте посмотрим, от кого оно». Читает:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, гномы из Волшебного Города, приглашаем вас в гости. Наш Город называется Гномоград. Чтобы попасть к нам, нужно выполнить несколько заданий про наши любимые звуки. Ваши друзья, гномы Гоша и Гриша».
«Ну что, поможем гномам и отправимся в путешествие? А на чем мы можем доехать? Давайте на грузовике! Какое первое задание?»

Дети собираются вокруг воспитателя, проявляют интерес. Слушают. Отвечают: «Да!»

Предлагают варианты.

2. Основная часть.
а) Знакомство со звуками [г] и [г’]. (5-6 мин)

«Первое задание: «Угадайте, с какого звука начинаются наши имена: Гоша и Гриша».
Воспитатель четко произносит имена, интонационно выделяя первый звук.
«Правильно, звук [г]. А теперь послушайте, в имени Гоша звук [г] твердый, как будто стучит молоточек: [г]-[г]-[г]. А в имени Гриша – он мягкий, нежный [г’]-[г’]-[г’]. Давайте все вместе их произнесем».
Артикуляционная гимнастика: «Давайте подготовим наш язычок. «Качели» – покусали кончик языка, «Маятник» – покачали языком из стороны в сторону».

Дети называют звук [г]. Хором и индивидуально произносят звуки, определяя их характер.
Выполняют артикуляционные упражнения.

б) Характеристика звуков. (3-4 мин)

«Давайте вместе расскажем про эти звуки. Звук [г] – когда мы его произносим, воздух встречает преграду? (Да, мешает горлышко). Значит, он какой? (Согласный). Он звонкий или глухой? (Положите ладошку на горлышко – оно «гудит», значит, звонкий). А какой он? Твердый. Мы обозначаем его синей фишкой».
«А звук [г’]? Он тоже согласный, звонкий, но мягкий. Его фишка – зеленая».
Игра «Эхо»: Воспитатель произносит слоги с твердым и мягким звуком (га, го, гу, гы, ге, ги), дети повторяют и поднимают синюю или зеленую фишку.

Дети дают характеристику звукам с помощью наводящих вопросов воспитателя. Повторяют слоги, дифференцируя звуки по твердости-мягкости.

в) Физкультминутка «Гномики». (2-3 мин)

Под музыку (или речевку):
«Гномик в 
голубой рубашке (глубоко присели),
Вышел погулять на галёрку (
громко топаем).
Взял с собой 
гитару (говорим «ги-ги-ги», играем на гитаре),
Чтоб веселей идти в 
гости (говорим «го-го-го», шагаем на месте)».

Выполняют движения по тексту.

г) Выделение звуков [г] и [г’] в словах. (6-7 мин)

«Следующая остановка – «Картинная галерея». Гномы собрали картинки, но перепутали их. Нужно помочь».
На доске смешанные картинки (гриб, гитара, гвоздика, груша, голубь, гусеница, гиря, гном).
Игра «Собери в вагончики»: На доске два вагончика: синий с буквой «Г» и зеленый с буквой «Г’». Дети по очереди берут картинку, называют слово, определяют, какой звук [г] или [г’] в нем слышится (в начале слова), и ставят в соответствующий вагончик.
Усложнение: спросить, где стоит звук (в начале, в середине).

Дети выходят к доске, анализируют слово, классифицируют картинки, аргументируют свой выбор.

д) Знакомство с буквой Гг. (4-5 мин)

«Молодцы! А теперь гномы хотят показать вам, как пишется буква, которая обозначает звуки [г] и [г’]. Это буква Гг».
Показывает карточку с печатной буквой Г.
«На что похожа буква Г?» (На клюшку, на гусыню).
Читает стихотворение:
«Гусь огромный, буквой Г,
Крикнул мне из далека»
 (С. Маршак).
Предлагает детям выложить букву Г из палочек или «нарисовать» в воздухе.

Рассматривают букву, делятся ассоциациями. Читают стихотворение хором. Конструируют букву из материала.

е) Работа на листах (печатание буквы). (3-4 мин)

«А теперь давайте будем печатать букву Г для гномов, чтобы они учились в своей школе».
Дети садятся за столы. Воспитатель показывает на доске образец печатной буквы Гг, объясняет последовательность написания (прямая вертикальная линия сверху вниз, вторая горизонтальная – слева направо). Дети «печатают» букву Г на листочке в клетку по точкам или самостоятельно.

Выполняют графическое задание под руководством воспитателя.

3. Заключительная часть. Рефлексия. (3-4 мин)

«Наше путешествие в Гномоград подходит к концу. Давайте вспомним, какие задания мы выполняли? С какими звуками познакомились? Какая им соответствует буква? Что было самым интересным? А самым трудным?»
«Гномы Гоша и Гриша благодарят вас за помощь и прислали вам небольшой сюрприз – волшебные наклейки».
Воспитатель оценивает активность и старание каждого ребенка.

Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. Прощаются с гномами.

