Конспект занятия по обучению грамоте Тема: «Что? Где? Когда?»
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Конспект занятия
по обучению грамоте
Тема: «Что? Где? Когда?»
Задачи:
Обучающие:
совершенствование умения определять «гласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук», навыков звукового и слогового анализа слов, составлять из слогов слова, и из слов предложения.
Развивающие:
формирование фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания;
развитие памяти, логического мышления через отгадывание загадок и постановку вопросов;
развитие связной речи.
Воспитательные:
формирование положительного эмоционального состояния;
воспитывать усидчивость, инициативность и интерес к образовательной деятельности, работе в команде;
воспитание коммуникабельности,
Оборудование:
Игровое поле с волчком для игры : « Что? Где? Когда ?», моноблок, слайды со сказочными героями, слайды с шарами, слайды со схемами предложений, слайд с картинками для составления слова ШКОЛА , картинки с изображением животных, конверты с заданиями от сказочных героев, фишки для составления схемы слова ШКОЛА, чёрный ящик , туфельки , музыка из игры «Что ? Где? Когда?»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.48 КБ | |
| 2.16 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
по обучению грамоте
Тема: «Что? Где? Когда?»
Воспитатель:
Кошкарова Н. С.
МКОУ «ООШ № 28»
2025г.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться Доброе утро!
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель : – Ребята, к нам сегодня в группу пришли много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети : – Здравствуйте.
На игровом поле лежат конверты с буквами. В середине поля волчок со стрелочкой.
Воспитатель:
«Внимание! Внимание!» Сегодня в подготовительной группе проводится игра « Что? Где? Когда?» (Звучит музыка из игры «Что? Где? Когда?»)
Против знатоков играют сказочные герои.
Итак, приветствуем наших знатоков. (Дети называют свои имена и фамилии, подходят к игровому полю, садятся за столы. )Перед тем как приступить к игре давайте разомнем наши язычки (артикул.гимн.)
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)
С ними худые лишь кожа да кости (втягиваем щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке)
Поцеловать всех потянулись (губы тянуться вперед)
Начинаем игру
Право вращать «Волчок» предоставляется Макару.
Ребёнок вращает волчок. (Стрелка указывает на конверт).
Воспитатель:
Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, какой сказочный герой играет против вас, нужно отгадать загадку:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне…
И пропеллер на спине!
(Карлсон)
Дети: Карлсон.
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Карлсон предлагает вам поиграть в игру, Вы любите играть?
Дети: Да.
Задание от Карлсона: Поиграем в игру «Задавалки». Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.
Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
Гласные тянутся в песенке плавной
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и рычать.
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)
А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не могут они петь.
- Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык).
Какие бывают согласные звуки? (твёрдые - мягкие; глухие - звонкие).
Назовите первый и последний звук в слове «платок».
Сколько звуков в слове «кот»?
Назовите гласный звук в слове «мак».
Назовите все звуки в слове «лев».
Сколько звуков «к» в слове «кружка»?
Воспитатель: Молодцы, уважаемые знатоки. Счёт становится 1:0 в пользу знатоков.
Право вращать «Волчок» предоставляется Насте. (Стрелка указывает на конверт) .
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Внимательно послушайте загадку и отгадайте,
Звать медведя Вини-Пух.
Кто мишутки лучший друг?
Не петух и не бычок,
А весёлый … .
( Пятачок)
Дети: «Пятачок».
Воспитатель: Против уважаемых знатоков играет – Пятачок.
Задание от Пятачка: «Уважаемые знатоки! Как вы поняли, я очень люблю воздушные шарики. На моих воздушных шариках написаны слоги. Прочитайте слоги и составьте слова.
(Ма-ма, мы-ла, ра-му).
Воспитатель: А теперь давайте составим предложение из этих слов
Дети составляют предложение: Мама мыла раму.
Теперь давайте подберем схему к этому предложению (воспитатель предлагает детям несколько схем предложений, дети подбирают правильную схему)
Знатоки успешно выполнили задание Пятачка. Счёт становится 2:0 в пользу знатоков.
А сейчас музыкальная пауза. (конверт с музыкальным ключом)
Видео-физкультминутка «Чударики – Самолет»
Право вращать волчок предоставляется Егору (Стрелка указывает на конверт).
(Под музыку из игры «Что? Где? Когда?» вносится «Чёрный ящик»).
воспитатель достает из черного ящика туфельки.
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: Туфельки.
Воспитатель: Кому они принадлежат?
Дети: Золушке.
Воспитатель: Итак, против знатоков играет Золушка.
Задание от Золушки: Уважаемые знатоки! Я очень люблю животных. Но не знаю, в какие вагончики их поселить. Давайте поиграем с вами в игру «Весёлый поезд». Помогите пассажирам отправится в путешествие на веселом поезде. Назовите каждого пассажира, определите количество слогов в каждом слове и вы узнаете кто в каком вагоне поедет.
А как мы с вами определяем сколько слогов в слове?
(сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).
Ребёнок выходит, выбирает картинку, определяет количество слогов и заселяет
животного в вагончик.
Знатоки справились с заданием, счёт становится 3:0
Право вращать «Волчок» предоставляется Алисе. (Стрелка указала на конверт).
Воспитатель: Чтобы узнать, кто играет против вас, послушайте загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
Ну, отгадайте, как звали её?
Дети: Красная шапочка.
Воспитатель: Красная шапочка играет против знатоков.
Задание от Красной шапочки: Уважаемые знатоки! Я очень люблю играть в игры и предлагаю вам поиграть в игру «Ромашка»
- Ребята, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых изображены картинки, начинающиеся на гласный звук.
Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов на которых начинаются на твёрдый согласный звук.)
Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук.)
Знатоки справились с заданием. Счёт 4:0 в пользу знатоков.
Право вращать волчок предоставляется Милене. (Стрелка указывает на конверт).
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто из сказочных героев играет против вас?
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?.. (Буратино)
Дети: Буратино!
Воспитатель: Итак, против знатоков играет Буратино!
Но сначала разомнем наши ручки:
пальчиковая гимнастика «Бегемотики»
Задание от Буратино: Уважаемые знатоки! Внимание на экран! Выделите и назовите первый звук в каждой картинке и по первым звукам расшифруйте слово и составьте звуковую схему этого слова.
ШАПКА КУКЛА ОБРУЧ ЛУК АРБУЗ
1 1 1 1 1
ШКОЛА
Воспитатель: Какое слово получилось
Дети: ШКОЛА
Воспитатель: Итак, с помощью фишек составьте звуковую схему слова школа.
Дети самостоятельно выкладывают с помощью фишек схему слова школа, один ребенок делает у доски.
Воспитатель: Сколько звуков в слове ШКОЛА?
- Какой первый звук? (ш, согласный, твердый)
- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (синим)
- Назовите второй звук. (к, согласный, твердый)
- Каким цветом обозначим? (синим)
- Третий звук? (о, гласный, обозначаем красным цветом)
- Четвертый звук? (л, согласный, твердый, обозначается синим цветом)
- Последний пятый звук? (а, гласный, обозначается красным цветом)
- Все согласны?
- Молодцы!
Знатоки справились с заданием. Счёт 5:0 в пользу знатоков.
ИТОГ:
Уважаемые знатоки, вот и закончилась игра «Что? Где? Когда?»
Счёт 5:0 в пользу знатоков. Молодцы!
В какую игру мы играли?
Мы играли в игру «Что? Где? Когда?»
Кто играл против вас?
Против нас играли сказочные герои?
Какое задание вам понравилось больше?
Какое задание было самым сложным?
Задачи:
Обучающие:
совершенствование умения определять «гласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук», навыков звукового и слогового анализа слов, составлять из слогов слова, и из слов предложения.
Развивающие:
формирование фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания;
развитие памяти, логического мышления через отгадывание загадок и постановку вопросов;
развитие связной речи.
Воспитательные:
формирование положительного эмоционального состояния;
воспитывать усидчивость, инициативность и интерес к образовательной деятельности, работе в команде;
воспитание коммуникабельности,
Оборудование:
Игровое поле с волчком для игры : « Что? Где? Когда ?», моноблок, слайды со сказочными героями, слайды с шарами, слайды со схемами предложений, слайд с картинками для составления слова ШКОЛА , картинки с изображением животных, конверты с заданиями от сказочных героев, фишки для составления схемы слова ШКОЛА, чёрный ящик , туфельки , музыка из игры «Что ? Где? Когда?»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ЗАГАДКА Любит тортики, варенье, Сушки, сладости, печенье. Он упитанный вполне… И пропеллер на спине!
ЗАДАНИЕ ОТ КАРЛСОНА Какие бывают звуки? (гласные и согласные). Какие звуки мы называем гласными? Какие звуки мы называем согласными? Какие бывают согласные звуки? (твёрдые - мягкие; глухие - звонкие). Назовите первый и последний звук в слове «платок». Сколько звуков в слове «кот»? Назовите гласный звук в слове «мак». Назовите все звуки в слове «лев». Сколько звуков «к» в слове «кружка»?
ЗАГАДКА Звать медведя Вини-Пух. Кто мишутки лучший друг? Не петух и не бычок, А весёлый … . ( Пятачок)
Задание от Пятачка «Уважаемые знатоки! Как вы поняли, я очень люблю воздушные шарики. На моих воздушных шариках написаны слоги. Прочитайте слоги и составьте слова. составьте предложение из этих слов подберите схему к этому предложению
мама ма ма
мы ла мыла
ра му раму
Мама мыла раму. |_______ ________ _________ .
Задание от Золушки Уважаемые знатоки! Я очень люблю животных. Но не знаю, в какие вагончики их поселить. Давайте поиграем с вами в игру «Весёлый поезд». Помогите пассажирам отправится в путешествие на веселом поезде. Назовите каждого пассажира, определите количество слогов в каждом слове и вы узнаете кто в каком вагоне поедет.
ЗАГАДКА Бабушка девочку очень любила, Красную шапочку ей подарила, Девочка имя забыла своё, Ну, отгадайте, как звали её?
Задание от Красной шапочки Уважаемые знатоки! Я очень люблю играть в игры и предлагаю вам поиграть в игру «Ромашка» - Ребята, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых изображены картинки, начинающиеся на гласный звук. Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов на которых начинаются на твёрдый согласный звук.) Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук.)
ЗАГАДКА У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?.. (Буратино)
Задание от Буратино Уважаемые знатоки! Внимание на экран! Выделите и назовите первый звук в каждой картинке и по первым звукам расшифруйте слово и составьте звуковую схему этого слова.
ШАПКА
КУКЛА
ОБРУЧЬ
ЛУК
АРБУЗ
ШКОЛА -Сколько звуков в слове ШКОЛА? - Какой первый звук? (ш, согласный, твердый) - Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (синим) - Назовите второй звук. (к, согласный, твердый) - Каким цветом обозначим? (синим) - Третий звук? (о, гласный, обозначаем красным цветом) - Четвертый звук? (л, согласный, твердый, обозначается синим цветом) - Последний пятый звук? (а, гласный, обозначается красным цветом)
ИТОГ : Уважаемые знатоки, вот и закончилась игра «Что? Где? Когда?» Счёт 5:0 в пользу знатоков. Молодцы! В какую игру мы играли? Мы играли в игру «Что? Где? Когда?» Кто играл против вас? Против нас играли сказочные герои? Какое задание вам понравилось больше? Какое задание было самым сложным?
Молодцы!