Конспект по развитию речи на тему "Звук и буква О" для детей старшей группы
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Перчеда Елена Владимировна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_razvitie_rechi_zvuk_i_bukva_o.docx22.44 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности по развитию речи

Тема: Звук и буква «О»

Возрастная группа: 5-6 лет

Цель: познакомить детей со звуком «О», его звучанием и артикуляцией

Задачи:

  1. Обучающая: Познакомить с гласным звуком [О] и с буквой О
  2. Развивающая: Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, фонематический стух, слуховое и зрительное внимание.
  3. Воспитательная: Способствовать развитию сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Материал и оборудование: веселый язычок, конверт с загадками, заданиями и стихотворением.

Словарная работа: осень, облако, обувь, озеро, овощи, окно, оса, остров

Структура ООД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная

-Ребята, кто же к нам сегодня пришёл в гости?

-К нам в гости пришёл Весёлый Язычок. (Демонстрация картинки)

-Давайте расскажем сказку о нашем госте!

Артикуляционная гимнастика:

Жил-был на свете язычок, выглянул он в окошко, (дети высовывают язычок)

Посмотрел вверх на солнышко, вниз на травушку, (поднимают язык вверх, опускают его вниз)

Покатался на качелях, (водят языком влево-вправо)

Поскакал на лошадке, (цокают языком)

Покрасил забор сверху и снизу, (водят языком по верхним и нижним зубам)

Надул шарик и лопнул его (Надувают щеки и лопают их).

Ответы детей

Выполняют гимнастику

Основная

-Наш Веселый язычок пришел сюда не просто так. Он узнал, что вы очень умные ребята и быстро всему учитесь. Поэтому он хочет посмотреть на то, как вы справитесь с его заданиями. Вы готовы?

-Тогда начинаем!

-Давайте послушаем стихотворение, которое нам принес Язычок:

Туча небо кроет,

Солнце не блестит

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья.

Птички улетели

В теплые края.

-Какое это время года?

-Правильно осень. Назовите первый звук в этом слове.

-Звук «О». Давайте с вами поиграем в игру «Кто больше назовет слов», которые начинаются на звук «О»

Игра «Кто больше назовет слов»

Спрашиваю по порядку каждого ребенка.

Осень, облако, обувь, озеро, овощи, окно, оса, остров.

-Молодцы, ребята! А теперь повторяйте за мной.

Слоговые цепочки.

Ом-ом-от
Оу-оу-оп
ОУ-оу-ох
Ома-ома-оха
Оп-оп-оф
Оф-оф-оу
Ок-ок-оа
От-от-оп
Он-ок-он
Ов-ов-ом
Ох-ох-оу
Он-от-от
Опа-она-опа
Опа-опа-офа

-Какой звук повторялся в этих слоговых цепочках?

-Верно, звук «О»

Характеристика звука [О] по артикуляционно - акустическим признакам.

-В каком положении находятся губы, когда мы произносим этот звук? (округляются и выдвинуты вперед)

-Что делает язычок? (язык отодвинут немножко от нижних зубов)

-А как воздух выходит? (Выдыхаемый воздух не встречает преград во рту)


-Давайте проверим, какой это звук гласный или согласный? Можем мы его пропеть голосом? (да, значит он — гласный)

-В каком замке живет этот звук? (В красном)

Поиграем в игру «Внимательные ушки»
- Я буду произносить разные звуки, когда услышите звук [О], хлопните в ладоши, а если другой звук топните.
- о, ва, м, о, у, э, о, о;
- со, ма, ко, ти, па, ом, от ло,
- овцы, дом, мак, уши, осень.

-А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка Облако.

Беленькое облако (округленные руки перед собой)

Поднялось над крышей (поднять руки над головой)

Устремилось облако выше, выше, выше (подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Ветер, это облако зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую (руками описать через стороны большой круг и опустить их)

-Молодцы, ребята! Можете присесть.


Игра «Один-много».
Образование ед. ч. сущ. от множественного. Выделение звука [О] в конце слова. Игра с мячом.
-Я буду называть много предметов, а вы один предмет.
Стекла-стекло, крылья-крыло, ведра - ведро, перья - перо, окна -окно, колеса - колесо, зерна - зерно, седла - седло, весла-весло, села-село, ядра - ядро.

Знакомство с буквой О

-Ребята, язычок дал нам отгадать загадку. Слушайте внимательно

В этой букве нет утла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы смогла.

- О чем эта загадка?

-Правильно! Какой формы буква?
- На что похожа буква О? (На обруч, на спасательный круг, на колесо, на луну).


- А теперь разотрем наши ручки и изобразим букву О с помощью пальчиков.
-Палец указательный с большим соединим, букву О старательно мы изобразим.

Рисование буквы О в воздухе.

-Посмотрите, как я ее изображаю на доске.

Демонстрация детям написания буквы О.

-А теперь давайте сядем за стол и раскрасим букву «О» в красный цвет, а затем подарим Веселому Язычку наши работы.

Индивидуальная работа детей.

-Да!

-Осень.

-О.

Повторяют за воспитателем

-О.

Ответы детей.

-Да.

Выполняют физминутку

-О букве «О».

-На обруч, спасательный круг.

Индивидуальная работа детей.

Заключительная

-Ребята, какие красивые у вас получились буквы, вы большие молодцы. Давайте спросим у Язычка, понравилось ли ему наше занятие?

-Язычку наше занятие понравилось, вы умные и внимательные ребята! Давайте с ним попрощаемся.

-Ребята, что мы с вами делали сегодня на занятии?

-Какой звук и букву мы сегодня учились произносить?

-Что вам больше всего понравилось на занятии?

-На этом, наше занятие подходит к концу, молодцы ребята.

-Давайте

-До свидания!

Ответы детей.

Технологическую карту ООД составил студент____________________________________ ( подпись студента)

Технологическая карта ООД принята с оценкой:____________________ /______________/ (оценка, подпись руководителя практики от базы)

