Занятие по обучению грамоте
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Занятие по обучению грамоте "Звуки и буквы, закрепление"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Звуки и буквы, закрепление»
Задачи:
Закреплять знания пройденных букв и умение читать слоги и слова с ними. Развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением, творческое воображение.
Совершенствовать навык составления и чтения слов.
Ход занятия.
- Приветствие
Ребята, поприветствуйте наших гостей. Становимся в кружок.
Здравствуй, солнце золотое! (руками рисуем солнце)
Здравствуй, небо голубое! (руки в верх)
Здравствуй, вольный ветерок (качаем руками из стороны в сторону)
Здравствуй, маленький дубок! (присели, пальчики на руках растопырили)
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую! (машем руками, приветствуя друг друга)
- Организационный момент.
Ребята, я сегодня шла на работу и увидела в почтовом ящике письмо. Давайте вместе его прочтем.
Педагог читает письмо.
«Письмо для ребят группы «Колосок».
Здравствуйте, ребята. Пишет вам Незнайка. Я хочу пойти в школу, но не знаю что такое звуки, буквы. Какие они бывают. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим. Приехать я к вам не могу, поэтому прошу вас прислать мне видео с объяснением.
Заранее благодарю, ваш друг Незнайка»
Поможем Незнайке? Давайте попросим Светлану … включить камеру и все записать для Незнайки.
Расскажите, что мы делаем со звуками. (Слышим и произносим)
А какие бывают звуки? (гласные и согласные). Верно, ребята.
А что нужно сделать, чтобы записать звук? (написать букву, которая его обозначает). Верно.
А что мы делаем с буквами? (видим, читаем и пишем)
3. Игра с буквами
На столе приготовлены пальчиковые бассейны с закрытыми в них магнитными буквами.
(М, Н, П, К, Т, А, У, И, С, О и на доске предметные картинки (мак и т.п.).
Опустите руки в бассейн, найдите там букву. Дайте ей характеристику, а затем прикрепите букву на доску рядом с картинкой, название ко-ой начинается с этой буквы.
Дети выполняют задание.
Расскажите, что вы сделали. (Я прикрепил букву М около мака. А я прикрепила букву Н рядом с нотой. Я прикрепил букву П возле пушки. Я поставила букву К рядом с котом).
Молодцы. Вы правильно выполнили задание.
Предлагаю вам продолжить играть с буквами. Я составлю слоги, а вы их прочитаете.
На мольберте логопед составляет слоги.
Прочитайте слоги. (На, па. То, па. Та, то. Та, но. Со).
Попробуем поменять местами слоги и составить слова. Прочитайте слова. (Ната. Тото. Папа. Нота). Очень хорошо.
Дети присаживаются за столы.
4. Упражнение «Разноцветные фишки».
Я хочу предложить вам игру «Разноцветные фишки». Я буду произносить звуки, а вы будете обозначать их кружками. Вы помните, каким цветом мы обозначаем гласные, а каким – согласные звуки? (Согласные – синим, а гласные - красным).
Ам. Подумайте, какой кружок вы положите первым, а какой – вторым. (Сначала – красный кружок, а потом – синий.)
Почему? Какой звук вы услышали первым, а какой – вторым? (Первый звук [а], второй звук [м].)
А теперь подумайте, что получится, если я сначала произнесу звук [и], а потом - звук [т]. (Ит.)
Правильно. Обозначьте звуки кружками. Какой будет первым, а какой вторым? (Первый кружок – синий, а второй - красный). Отлично.
Аналогично проводится синтез и анализ слога кит, мука.
5. Подвижное упражнение «Качели».
На качели, на качели, Дети встают в пары. Ритмично по очереди приседа-
На качели зайки сели. ют и встают, как бы взлетая вверх и опускаясь вниз.
На качели зайки сели,
Выше облака взлетели,
Выше дома, выше крыши, Расцепляют руки, поднимают их над головой,
Выше, выше, выше, выше! продолжая приседать и вставать.
Раз, два. Раз, два.
Закружилась голова.
Так качались, так летали! Кружатся на месте. Руки в стороны.
Так устали! И упали… Приседают и расслабляются или падают на ковер.
6. Упражнение «Буква потерялась».
На доске карточки со словами, в ко-рых пропущены буквы: ки(т), (н)ота, к(о)т, ут(к)а, до(м),(с)ад и т.п.
Помогите мне, пожалуйста. Я готовила для вас игру, но потеряла буквы, и теперь слова на карточках не прочитать. Возьмите карандаши, впишите пропущенные буквы и прочитайте слова.
7. Чтение слогов с пройденными буквами.
Педагог приглашает детей к столу, на ко-ом лежит ветка с бумажными листьями.
По дороге в детский сад я нашла вот такую ветку. На её волшебных листьях написаны слоги. Хотите их прочитать? Оторвите по одному листику и прочитайте, что на них написано. (ма, па. Но, та, ни, на, та.). Отлично!
8. Игра «Парочки».
Педагог раздает детям по одной картинке (мак, дом, аист, суп), предлагает назвать картинки и определить последний звук в названии каждой. Затем на доску помещаются еще 4 картинки (кот, мука, тапки, папка). Дети называют картинки и определяют первый звук в названии каждой.
А теперь составьте пары. Вы знаете, каким звуком заканчивается название вашей картинки. Поставьте ее перед той картинкой, название ко-ой начинается с этого же звука.
(Пары: мак-кот, дом-мука, аист-тапки, суп-папка.)
9. Игра «Назови картинку».
Педагог показывает карточки, на ко-ых вразбивку расположены буквы для составления слова. Перед детьми ставится контейнер с буквами. К Т А У
Рассмотрите буквы на своей карточке и постарайтесь составить из них слово. Выложите это слово в нижней части карточки.
Дети составляют слова: утка, каток, маки, ноты – и читают их.
Если вы правильно составили слова, то на обороте карточек увидите соответствующие картинки.
- Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
Педагог предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии.
Давайте вспомним, что нового вы узнали на занятии?
Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы!
Педагог оценивает деятельность каждого ребенка.
11. Рефлексия.
Вам понравилось играть?
Что вам понравилось больше всего?
Ну, что наше видео готово, отправляем его Незнайке.
12. Сюрпризный момент.
Звучит стук в дверь.
- Кто там?
- Это я почтальон Печкин, принес для ребят посылку от Незнайки.
- Спасибо вам Печкин.
Давайте посмотрим, что же в посылке. Ребята, это для вас вкусный сюрприз.
Благодарю вас занятие.