Методическое обеспечение.Методика проведения тренировочного мероприятия по развитию исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (окружающий мир, старшая группа) по теме

Харитоненко Галина Васильевна

Знакомство детей с общей схемой исследовательской деятельности.   

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическое обеспечение.

Методика проведения тренировочных мероприятия..

Конспект тренировочного мероприятия

для детей дошкольной разновозрастной группы

«Юные исследователи».

    Цель. Развитие начальной  компетенции у детей, исследовательских способностей и умений.

   Задачи. Познакомить детей с общей схемой исследовательской деятельности.  

Познакомить с  пиктографическим письмом, которое позволяет отразить информацию, полученную  посредством различных сенсорных каналов при помощи различных символов.

Развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребёнка. Учить ставить вопрос (выделять проблему).

Развивать мышления, творческие способности, речь детей.

Учить ребёнка смело высказывать свои определения.

   Подготовка к занятию. Карточки с символическими изображением «методов исследования», карточки с  «темами» будущих исследований, ручки, карандаши, фломастеры,  листочки бумаги размером 7/7 сантиметров, макет папки юного исследователя, детские энциклопедии, головные уборы, мантии.

   Словарная работа. Исследование, исследователи, пиктографическое письмо, доклад.

   Ход занятия.  Подгруппа  (12-13 детей) располагается вокруг несколько составленных вместе столов, на которых мы будем раскладывать  карточки с темами и методами исследования.

   Сегодня мы  будем изучать мир -  как изучают  взрослые учёные; учиться проводить самостоятельные исследования – так же, как это делают взрослые учёные. Кто знает,  что такое исследование? Кто слышал это  слово?

Исследование – это значит узнать, о чём то побольше, получение новых знаний, о том, что мы исследуем.

   Для демонстрации этапов проведения исследовательской работы понадобится два «добровольца» Им предстоит вместе со мной выполнять работу. Остальные  дети будут участвовать как активные зрители и помощники.

Выбор темы.

В обсуждении по поводу темы включаем всех участвующих в занятии детей. При выборе темы   ориентировать  детей к тому, чтобы они выбирали то, что им действительно интересно и что интересно исследовать.

Выбранную  карточку с темой «солнце», кладём на середину  образованного сидящими детьми круга. Остальные карточки (с «темами исследования») убираем.

Составление  плана исследования.

Тема нашего исследования  - «Солнце». Объясняем нашим исследователям: наша задача – получить как можно больше новых сведений о  солнышке и подготовить, о нём сообщение – небольшой доклад. Для  того чтобы выполнить эту работу, надо исследовать всё, что можно, собрать всю доступную  информацию и  обработать её. Как это можно сделать?

Что мы должны сделать в начале? Как вы думаете, с чего начинает исследование  учёный? Вопросы обращены ко всем детям. В ходе коллективного обсуждения дети  называют  основные методы: «прочитать в книге»,  «понаблюдать»,  «узнать в интернете» и др. Каждый ответ обязательно отмечаем, ответившего ребёнка  непременно поощрить. После того как, например, кто-то из детей сказал, что новое можно узнать из книг, положить  перед детьми карточку с  изображением этого метода исследования.

  Можно спросить у нас, у  других ребят.  Показываем карточку.

  Можно  узнать  у учёного (учителя астрономии). Показываем карточку.

  Провести эксперимент. Показываем карточку. Значит, сделать, что то практически.

   А мы можем подумать и самостоятельно? Конечно. Показываем карточку

Коллективная беседа с детьми.

  Вот постепенно у нас выстраивается цепочка методов исследования. Карточки с обозначением методов исследования, лежащие перед нами на столе, - не что иное, как план нашего будущего исследования.  Но мы их раскладывали бессистемно, случайно. Теперь наш план надо сделать более строгим и последовательным.

 Давайте подумаем, что нам следует сделать в самом начале. С чего начать наше исследование? А что делать во вторую, третью очередь и далее.

 Дети предлагают самые разные варианты. «Подвести» их к идее, что сначала надо подумать самостоятельно. Как только дети  с этим согласились, кладём на первое место карточку с символом, обозначающим действие «подумать самостоятельно».

  - Что нам следует сделать после этого? Так отвечая на аналогичные  вопросы вместе с детьми, мы постепенно выстраиваем линию из карточек: «подумать самостоятельно»,  «посмотреть в книгах», «посмотреть по телевизору», «позвонить  по телефону», «спросить у другого человека»,  «спросить у специалиста», «понаблюдать», «провести эксперимент».

   План исследования составлен. Наши исследователи и их помощники готовы – все участники занятия – готовы к поиску. Наш план изображён на карточках, а у взрослого исследователя описан в его текстах.

Сбор материала.

Следующий этап – сбор материала. Мы начинаем действовать по намеченному плану. Его надо зафиксировать. Собираемые сведения можно просто запомнить, но, это трудно, поэтому лучше сразу  зафиксировать. Для этого  существует пиктографическое письмо. На маленьких листочках бумаги ручкой, карандашом или фломастерами можно делать заметки – рисунки, значки, символы.  Это могут быть несложные изображения, отдельные буквы или слова, а также специальные, изобретённые «на ходу» значки и различные символы.

Мы можем зарисовать схематично, зафиксировать идею.

  1. Солнце светит ярко.   Рисуем на карточке.
  2. Солнце – это звезда. Рисуем на карточке.
  3. Можно посмотреть по телевизору, компьютеру. В дальнейшем мы будем это использовать, сейчас это не возможно.
  4. Можно позвонить по телефону и спросить у дедушки…
  5. Можно обойти  и спросить у каждого ребёнка, что они знают о солнце. Ведущие двое детей обходят и  спрашивают. Фиксируют на карточках.
  6. Подойти и посмотреть на солнце. Что же мы ещё знаем о солнце. На закате солнце красное, окрашивает облака, воздух.
  7. А давайте проведём эксперимент. Посмотрим на солнце через тёмное стекло, через бумагу, доску, металл, посмотрим, как окрашивает солнце лучи через стекло. Идеи все фиксировать.

  На тренировочном занятии все дети-участники помогают паре исследователей. Они подсказывают и саму идею, и как её проще и точнее изобразить.

Обобщение полученных данных.

  Теперь собранные  сведения  надо проанализировать и обобщить. Раскладываем на столе наши записи и пиктограммы так, чтобы их все видели. Начинаем смотреть и рассуждать: что интересного мы узнали? Что нового мы можем рассказать по результатам проведённого исследования? Выделим главные идеи, отметим второстепенные, а затем и третьестепенные.

  Доклад.

Как только информация обобщена, занятие продолжить. Надеть на исследователей академические головные уборы и мантии.  Наши исследователи делают сообщение – «Доклад о солнце». Начали  они с определения основных понятий, сказали, что такое солнце,  затем продолжили своё повествование, опираясь на собранный материал.

  После выступления исследователей – завершения доклада, устроить его обсуждение, дать слушателям  возможность задать вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием игр на прогулке

В ланном материале даны рекомендации и описаны игры в которые могут играть родители с детьми на прогулке для развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Развитие исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием игр на прогулке"

Важнейшая составная   часть психического развития ребенка дошкольного возраста - развитие внимания, памяти, мыслительной исследовательской деятельности. Гуляя на ул...

Выступление на педагогическом совете на тему: "Использование нестандартных методов и приемов при проведении режимных моментов в поисково-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста"

Выступление на педагогическом совете на тему: Использование нестандартных методов и приемов при проведении режимных моментов в поисково-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возрас...

« Методика проведения тренировочного занятия по организации исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста» (по Савенкову А.И.)

Цель: познакомить педагогов с методикой тренировочного занятия.Исследование- поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления  фактов. (Научный метод изучения чего- либо)...

Формы развития исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста по теме «Краеведение»

Совместный поиск новых форм работы с родителями и детьми  в рамках развития исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста с одновременной актуализацией культурного пространст...

Весёлые опыты, игры, забавы для развития исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста

Учебное пособие Весёлые  опыты, игры, забавы для развития исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста.На процесс развития творчества, самостоятельности, активности и инициа...

Весёлые опыты, игры, забавы для развития исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста

На процесс развития творчества, самостоятельности, активности и инициативности детей большое влияние оказывает деятельность, связанная с исследованием и отражением окружающей действительности.  В...


 

Комментарии

Фалеева Марина Геннадьевна

Спасибо, очень подробный конспект. Хорошая методика.