Конспект интегрированной деятельности для детей подготовительной группы на тему: " В гостях у Зимушки-зимы"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

закреплять знания детей о временах года, о зимующих птицах; учить детей  моделировать, узнавать животных по  следам; развивать эмпатию, умение выражать свое отношение к явлениям в природе; развивать мыслительную деятельность, память, связную речь. Активизировать словарь: метель, вьюга, радость, грусть, настроение. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного познавательного развлечения на тему «В гостях у Зимушки – Зимы».

Цель:

закреплять знания о зимующих птицах, умение моделировать, узнавать следы; продолжать формирование у детей знаний и представлений о зиме; развивать эмпатию, умение выражать свое отношение к явлениям в природе; развивать мыслительную деятельность, память, связную речь. Активизировать словарь: метель, вьюга, радость, грусть, настроение.

Оборудование: «письмо», маска с изображением снежной королевы, иллюстрации с временами года, птиц, карточки с изображением следов, конверты с заданиями, диск с музыкальными произведениями.

Предварительная работа: чтение рассказов и стихотворений о зиме, рассматривание иллюстраций с изображением времен года, чтение сказок «Двенадцать месяцев», «Снежная Королева».  

Ход работы:

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами попрощались с осенью. Прощались с грустью и радость. Почему? (Жаль, что осень прошла и радостно, что зима наступила), (ответы детей).

- С каким настроением мы встречаем приход зимы? (в это время раздается стук в дверь). Ребята к нам пришло письмо, от самой Снежной Королевы. Снежная Королева пишет в своем письме, заколдовала она зимушку зиму, от она, почему к нам до сих пор не пришла. Ребята, а давайте пойдем в лес и найдем нашу зимушку? (ответы детей). А на чем мы можем поехать? (дети называют виды транспорта, а также санки, лыжи).

Воспитатель:

- Мы поедем с вами на загадке «Заколдованный рисунок». (на доске нарисован частичный рисунок саней и точки для соединения, точки пронумерованы цифрами).

- Соединив точки, мы получили полный рисунок. Как нужно соединять цифры ( по порядку начиная с первой цифры).

- Ребята, давайте произнесем волшебные слова и наши сани поедут сами (дети произносят слова становятся друг за другом и идут по группе) имитируют сани. (звучит музыка из цикла Времена года «Зима»).

- Дети, посмотрите что – то лежит под елочкой? Какой – то конверт. Давайте посмотрим, что там написано? Снежная Королева написала нам задание, надо вспомнить стихотворение о зиме. Мы же с вами очень много стихотворений выучили в декабре. (дети читают стихи о зиме). Молодцы ребята, мы с вами зимушку разколдуем и зима обязательна к нам вернется.

- Поехали дальше по лесу, ой ребята посмотрите снегирь сел на плечо Вани, а в клеве держит следующее  письмо. Посмотрим, какое сейчас нам задала задание Снежная Королева.

Она предлагает нам поиграть в одну очень интересную дидактическую игру «Хорошо – плохо» по ТРИЗ. Цель: Закрепить знания детей находить отрицательные и положительные стороны зимы. ( дети отвечают на заданные вопросы воспитателя).

Молодцы, дружно назвали все характерные стороны зимы. Посмотри, Снежная Королева какие наши дети очень умные.

- Давайте поедем дальше искать зимушку зиму.

Вдруг Вьюга и Метель налетело на ребят. Метель: заморожу, превращу всех вас в снежинки - льдинки.

Дети: Не морозь нас, а лучше посмотрите, как мы танцуем. (звучит вальс Г. Свиридова). Танец: «Метелица». (танцуют девочки).

Метель и Вьюга: Да, молодцы ребята вы умеете красиво танцевать, а мы только умеем замораживать колдовать. Научите нас пожалуйста, возьмите и нас с собой в путь дорожку.(сели Вьюга да Метель в сани и поехали дальше).

Вьюга: Ребята давай сочиним сказку про снежинку – льдинку?

Ася отвечает:

-А мы уже знаем сказку про снежинку. Рассказать вам. (дети рассказывают сказку про снежинку).

 Вьюга:

Да, ребята вы не только умеете танцевать , но и даже сочинять сказки как поэты.

Молодцы.

 Метелица:

 Ребята, а вы любите отгадать загадки? (ответы детей). Ну, тогда первая загадка: Без  мотора, а летают. Кто это? Ответ детей. (Метелица загадывает загадки о зимующих птицах). Ох, ребята молодцы, ух, какие умки разумники.

Метели и Вьюга предлагают детям под спокойную музыку П.П.Чайковского «Зима» выполнять упражнения (идет релаксация, дети выполняют движения, которые им показывают сказочные герои).

Воспитатель:

- Ребята, что вы чувствовали? Вам понравилось выполнять упражнения, которые вам показывали Вьюга да Метелица? (ответы детей).

- Дети, посмотрите, что наделала проказница Метель, она перемешала все времена года? Вот горе, какое.  Ребята, помогите мне разложите иллюстрации по порядку. (дети раскладывают времена года по порядку).

Воспитатель:

Ура, Вьюга и Метелица  посмотрите наши детки настоящие знатоки, вы не смогли запутать нас. (Вьюга и Метелица плачут и улетают).

Воспитатель:

- Ребята, вы не забыли, что нам надо спасать зимушку зиму?  (ответы детей)

Тогда вперед, навстречу долгожданной зиме. Посмотрите, кто – то шелестит в листве? Это ежик торопыга, он нам принес еще одно письмо от Снежной Королевы. Давай те посмотрим, какое на этот раз задание у нас. Снежная Королева предлагает нам нарисовать Снегопад. Дети вы умеете рисовать снегопад? (ответы детей). Дети рисуют снегопад  брызгами и раскладывают свои рисунки на полу.

Посмотри Королева, наши дети все умеют делать и петь и танцевать и рисовать. Ты нас ничем не запугаешь.

- Ребята, посмотрите какие следы по лесу идут. (Дети отвечают, что это следы животных и птиц). А давайте мы с вами превратимся птиц и животных и пойдем по следу. (Дети превращаются и идут по следу). Подходим к большому дому, стучимся в дверь, но нам, ни кто не открывает.

Воспитатель:

- Давайте громко позовем зимушку, и расколдуем нашими голосами ее. (Дети громко зовут зимушку, зима просыпается, выходит к деткам).

Зима:

- Спасибо, вам ребята за все, за ваши старания, за умения играть, танцевать, рисовать, Снежная Королева завидует вам и вашим способностям дружно приходить на помощь.

Зима:

- Ребята я вас хочу поблагодарить  песенкой своей. Может быть, вы ее знаете?

Дети:

А как она называется?

Зима: «Ах, зимушка зима».

Дети:

Да, мы ее знаем и любим петь.  

(дети поют вместе с зимой песенку).

Зима:

- Я хочу отблагодарить вас и вашу воспитатель за освобождение зимы, давайте вместе с вами сделаем «Зимний коллаж», куда вы поместим ваши рисунки, аппликации, снежинки, ваши фотографии с родителями в изготовлении кормушек на тему: «Птичья столовая»  и т.д. (дети создают вместе с зимой коллаж, рассуждают вслух, обмениваться впечатлениями).

Зима:

- Ребята, очень жаль, но пришла пора с вами прощаться, мне надо уходить в лес. До свиданья, спасибо вам еще раз за мое освобождение. (прощается, уходит).

Воспитатель:

-Ребята не грустите, а лучше посмотрите в окно зима на дворе……

(дети одеваться в группе выходят на улицу и начинают играть в снежки, кататься на санках, лыжах и т.д.).      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной деятельности для детей подготовительной группы на тему: "В гостях у Зимушки-зимы"

закреплять знания детей о временах года, о зимующих птицах; учить детей  моделировать, узнавать животных по  следам; развивать эмпатию, умение выражать свое отношение к явлениям в природе; р...

План-конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе по теме «В гостях у Зимушки-зимы»

Цель: Повышение качества речевого развития у детей.Задачи:Образовательные: Научить детей подпирать прилагательные к существительным; составить предложения по сюжетным картинкам; обогатить ле...

Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы по теме «Составление рассказа «Здравствуй, зимушка, зима» по серии слайдов.

данный материал поможет педагогам планировать работу по развитию у детей умения составлять рассказ, опираясь на видеоматериал....

План-конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе по теме «В гостях у Зимушки-зимы»

План-конспект НОДпо развитию речи в подготовительной группепо теме «В гостях у Зимушки-зимы»...

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы на тему: "В гостях у Весны"

Цель: систематизация знаний детей о признаках весны.Задачи:Образовательные: закреплять знания о смене времен года; дать представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе; выя...