Презентация экологического проекта "Кот Василий и все, все, все..."
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме

Не только психологи и педагоги замечали, что общение с домашними животными, оказывает положительный эффект. Дети, ухаживающие за кошкой, более спокойны, игры с кошкой помогают развить кругозор и на практике познать некоторые законы природы. Нообщение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Отношение ребенка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кот Василий и все , все,все …. Тематический проект Выполнен в МАДОУ детский сад деревни Дубовицы. Воспитатель Кузикова Марина Викторовна.

Слайд 2

Актуальность проекта : Не только психологи и педагоги замечали, что общение с домашними животными, оказывает положительный эффект. Дети, ухаживающие за кошкой, более спокойны, игры с кошкой помогают развить кругозор и на практике познать некоторые законы природы. Но общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Отношение ребенка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.

Слайд 3

Цель проекта развитие экологического сознания дошкольников и формирование осознанно правильного отношения к представителям животного мира через различные виды деятельности.

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Формировать интерес к познавательной деятельности. 2. Развивать творчество, креативность, любознательность участников проекта. 3. Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, о жизненных проявлениях, повадках и условиях содержания домашних животных. 4. Совершенствовать знания детей о безопасном поведении с животными. 5. Воспитывать заботливое и ответственное отношение к домашним животным.

Слайд 5

Формы работы по проекту Чтение и рассматривание художественной литературы, энциклопедий. Проведение дидактических, словесных, сюжетно-ролевых игр с детьми. Инсценировки сказок, этюдов. Пополнение предметно - развивающей среды группы. Беседы. Наблюдения.

Слайд 6

Ожидаемые результаты: - дать детям понятие , как можно ухаживать за домашними животными. - Привить детям любовь и бережное отношение к животным. - Желание родителей завести домашнее животное.

Слайд 7

1-й этап Подготовительный Анкетирование родителей. Определение уровня знаний детей о домашних животных. Подготовка материала для изобразительной деятельности. Подбор художественной литературы для чтения. Картина "Кошка с котятами" Альбом "Домашние животные».

Слайд 8

1.Чтение и рассматривание художественной литературы, энциклопедий. 2.Проведение дидактических, словесных, сюжетно-ролевых игр с детьми. 3.Инсценировки сказок, этюдов. 4.Проведение игровых занятий. 6. Пополнение предметно - развивающей среды группы 2-й этап Реализация проекта

Слайд 9

Творческая мастерская

Слайд 10

Я рисую на картине……

Слайд 12

«Театр Кошек» (но не Куклачёва ) (

Слайд 13

А это -наша «кошачья азбука»,

Слайд 14

Наши коллекции

Слайд 15

Конкурс «Кошкин дом»

Слайд 16

3-й этап Итоговый Выставка рисунков, поделок Досуг детей «Кот Матроскин к нам пришёл» Презентация книги «Кошачья энциклопедия»

Слайд 17

Один день из жизни группы. «День-кота» Утро началось с приготовления костюмов

Слайд 18

Все трудились , как могли

Слайд 19

Был наш садик для ребят , а теперь он –для котят. Целый день мы были «кошечками , котиками ,котятами». Сами придумали себе клички. Умывались, кушали , играли и всё в роли симпатичных домашних питомцев ,вспоминая ,что любят кушать котята , как они умываются , с чем любят играть….

Слайд 20

То-то было весело! А в конце дня к нам пришёл в гости кот Матроскин!

Слайд 21

Веселье в разгаре

Слайд 22

Матроскин вручает благодарности и сувениры участникам конкурса «Кошкин дом»

Слайд 23

А это наша книга- энциклопедия . В ней мы собрали много информации про котов( стихи, загадки , интересные факты из жизни кошек, фотографии кошек разных пород).А ещё в книге есть фотографии артистов «Театра Кошек»Юрия Куклачёва.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация экологического проекта "Экологический марафон"

В данной презентации представлен паспорт проекта "Экологический марафон" для защиты на РМО воспитателей детского сада, работающих с детьми среднего дошкольного возраста...

Презентация "Экологические акции как средство успешного развития экологической культуры детей"

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам познакомиться с некоторыми экологическими акциями , которые мы используем  при работе со своими воспитанниками. Дети рано начинают замечать ...

Презентация ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Обострение экологической обстановки в стране  обуславливается повышенным интересом к экологизации образования подрастающего поколения. В связи с этим взаимодействие или интеграция экологических з...

Презентация "Экологические сказки как средство формирования экологической культуры дошкольников"

Экологическая сказка – литературное произведение, отражающее природные  явления, объекты, взаимосвязи в фантазийной форме.        Формирует экологическое,...

презентация «Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников»

презентация к статье "Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников" ....

Презентация «Экологические пространства» на территории детского сада. Экологическая тропинка в детском саду.

В презентации раскрывается  понятие " Экологическое пространство",виды  пространств и т.д...

Презентация "Экологическая сказка как средство формирования у детей экологических представлений".

Сказки - это особый мир детства, непринужденная обстановка, задушевный настрой, доброта и радость. Интерес детей к экологической сказке определяется, прежде всего, новизной сюжета, наличием необычных ...