Проект "Удивительная глина" средняя группа
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Порткина Светлана Александровна

Проект "Удивительная глина" (образовательная область "Познание") средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_udivitelnaya_glina.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЛИНА»

(Для детей средней группы)

Задачи: в процессе исследовательской деятельности формировать представления детей о свойствах глины; предоставить ребенку воз можность самому найти ответы на вопросы «как» и «почему» и сде лать выводы; при проведении опытов развивать мышление, логику, творчество ребенка; наглядно показать связи между живым и нежи вым в природе.

Подготовительный этап:

  1. подготовить: природный материал для опытов (песок, гли ну, почву), оборудование (стаканчики, ложечки, лупы, па лочки, листы бумаги, веточки), материал для изобразитель ной деятельности, литературу для чтения детям;
  2. наблюдения за состоянием песка на участке;
  3. игры с песком и водой.

Реализация проекта:

  1. проведение серии опытов с глиной и песком;
  2. экскурсия на «Выставку глиняных игрушек»;
  3. описание понравившейся игрушки;
  4. беседа с детьми на тему «Глиняные, расписные» (игрушки, посуда и т.д.).

Изобразительная деятельность:

  1. лепка— «Чашка с блюдцем», «Глиняная ваза»;
  2. аппликация — «Составь узор на чашке»;
  3. рисование — «Украсим вазу», «Нарядные кони».

Итог

Выставка для родителей «Дымковский хоровод».

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЛИНА»

Программное содержание: познакомить детей со свойствами гли ны, сравнить глину с песком; назначение глины в жизни человека (изготовление игрушек, посуды и т.д.); активизировать словарь де тей (рыхлый, сыпучий, вязкая, пластичная, сухой, мокрый,рассып чатый, крупинки, гибкая, маслянистая...); развивать психические процессы: речь, мышление, воображение, память.

Материал к занятию: для каждого ребенка: чашка с глиной, чаш ка с песком, чашка с почвой, 2 палочки, чашка с водой, 2 воронки, 2 стакана, лупа; изделия и игрушки из глины для выставки, пригла сительные билеты, карточки с изображением живой и неживой при роды, касса; глина (каждому ребенку) для лепки.

Дети играют. Воспитатель объявляет: «Открывается экскурсион ное бюро. В кассе продаются билеты на экскурсию. Один билет — 1 картинка с изображением живой природы и 1 картинка с изображе нием неживой природы». Дети отбирают картинки-карточки, под ходят к кассе, объясняя, что нарисовано на картинках, получают билет. Кассир объявляет, что все ждут экскурсовода около кассы. Приходит экскурсовод, здоровается и приглашает всех на экскурсию. — У всех билеты есть? (Проверяет их.)

  1. А сейчас я приглашаю всех на экскурсию.
  2. Мы пришли на выставку разных и очень интересных изделий. (Показывает стол с расставленными на нем вазами, кувшином, крынками для молока, кружками, блюдом.)
  3. Что мы здесь видим? (Дети перечисляют.)
  4. Какие вазы? (Большие и маленькие, высокие и низкие, оваль ной и круглой формы.)
  5. Сколько здесь ваз? (Много.)
  6. А кувшинов? (Один.)
  7. Чем он отличается от ваз? (По внешнему виду.)
  8. Для чего служит кувшин? (То же с кружками и блюдом. Обра тить внимание на крынку для молока.)
  9. А теперь перейдем к следующей экспозиции. Здесь представле ны игрушки. Посмотрите, какие они все разные, интересные, не обычные. Вам нравятся эти игрушки?
  10. Интересно, из чего же все это сделано? Не знаете? Может, из стекла? Почему? А из чего же? (Из глины.)
  11. А что такое глина? Не знаете? А хотите узнать? (Хотим!) Тог да я приглашаю вас в другой зал. Называется он — лаборатория. Здесь мы попробуем узнать, что же такое глина, какая она.

Дети подходят к столам, где расположены в баночках песок, гли на, почва, стакан с водой, палочки, воронки. Воспитатель указывает на почву:

  1. Что это? (Земля, почва.)
  2. Для чего нужна почва? (Для роста растений, из почвы расте ния берут питательные вещества и воду.)
  3. Какая она? (Черная, темная,рыхлая, пушистая.)
  4. А это что? (Песок.)
  5. Какой он? (Желтый,рассыпчатый,рыхлый, состоит из кру пинок.)
  6. Рассмотрите песок через лупу.

Дети наблюдают и описывают крупинки (они круглые, желтые, есть прозрачные, как будто стеклянные, все крупинки лежат отдель но друг от друга).

  1. А теперь поиграем. Превращаю всех в «песчаные крупинки». Ветер подул — и крупинки разлетаются в разные стороны.

Вывод: крупинки песка не соединены друг с другом, поэтому песок рыхлый, рассыпчатый. Из такого песка можно лепить? (Нет.)

  1. А из какого можно? (Из сырого.)

Далее воспитатель предлагает взять «пирожок», заранее слеплен ный из песка и высохший.

  1. Попробуем его взять. Он рассыпается.
  2. Можно делать из песка посуду? (Нет, она вся рассыплется.)
  3. А это что такое? (Глина.)
  4. Какая она? (Дети пробуют на ощупь: мягкая, маслянистая, пластичная, гибкая, похожа на пластилин, не имеет запаха.)
  5. А глина живая? (Нет.)
  6. Почему вы так думаете? (Не дышит, не растет, не ест...) Она тоже состоит из крупинок. (Рассматривают глину через лупу. Кру пинок не видно.)
  7. Они очень маленькие, их даже не видно через лупу. Крупинки прижались друг к другу крепко-крепко, и поэтому мы их не видим. Нам кажется, что это единый кусок. Предлагаю поиграть: я сейчас превращу вас в маленьких-маленьких крупинок глины. Они очень малы и боятся затеряться, поэтому взялись крепко за руки, прижа лись друг к другу плечиками. Их не разорвать. Ветерок подул, а кру пинки крепко держатся и не разлетелись, как песчинки.

Пробуем взять колбаску, заранее слепленную из глины. Она креп кая, не разломилась, не рассыпалась. (Предлагает детям посадить «деревце» (палочку ) в песок и глину.)

  1. Куда легче посадить «деревце»?
  2. Почему? (В песке крупинки не держатся друг за друга, палочка входит легко, но не удерживается, наклоняется или падает.)
  3. А как вы думаете, пропускает глина воду или нет?

Воспитатель наливает в две воронки воду (в одной воронке — пе сок, в другой — глина). Дети наблюдают. Из воронки, в которой на ходится песок, начинает капать вода в стакан. Из воронки, в кото рой глина, вода в стакан не капает.

  1. Значит, глина не пропускает воду. Вот это свойство глины и использует человек.
  2. А как он использует глину? (Из глины человек делает разную посуду.)
  3. Вот, оказывается, какая интересная, необычная глина! Мне захотелось стать глиняных дел мастером и научиться что-нибудь ле пить из глины. (Дети, как правило, тоже хотят превратиться в мастеров.) Отправимся в мастерскую. А вот и заказ пришел на изго товление глиняной посуды.

Воспитатель зачитывает «заказ», показывает, какие чашки и блюдца надо слепить, как надо это сделать.

Дети приступают к выполнению работы. Звучит спокойная му зыка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Сценарии праздничных концертов к Дню Матери (для средней группы, старшей группы и подготовительной группы)

Каждый год осенью, а именно в ноябре весь мир празднует прекрасный праздник День Матери. Мама - это самый родной и близкий человек, который всегда поймёт и поддержит.  Данные небольшие сценарии к...

Речевые карты для детей с ОНР: средней группы (4х лет), старшей группы (5 лет) и подготовительной группы (6 лет)

При составлении речевой карты использовался материал Нищевой Н.В.Речевая карта составлена таким образом, что при распечатке складывается в небольшую книжечку, она удобна при заполнении даже молодому с...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Конспекты занятий по ИЗО нетрадиционной техникой в группе для детей со сложным дефектом с участием группы № 3 ТНР. «Цветы для феи», «ОСЕНЬ В ТЕРЕМОЧКЕ» Театрализованное развлечение в группе для детей со сложным дефектом с участием детей 3 группы ТНР.

: развивать интерес к театрально-игровой желание принимать активное участие в театральном деятельности; поощрять действии; воспитывать дружеские отношения, желание помочь друг другуУчить детей по...

Отчёт воспитателя группы о проделанной работе за 2020-2021 учебный год Группа: старшая группа и подготовительная группа Воспитатель: Башарова Светлана Явдатовна

Ваши достижения за учебный год(грамоты, дипломы, сертификаты, название конкурса, публикации, уровень)Диплом 1 степени Республиканского конкурса авторских методических разработок профориентационных мер...