Проект "Город в котором я живу"!
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Зинчак Наталия Николаевна

   У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, если оно, конечно же, не было трудным, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей или городом  миллионером. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники рисунок картины, тем самым прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы. Я хочу, чтоб ребятам, город, в котором они живут, стал бы любимым! Этот проект посвящается Дзержинску который  является Родиной моих воспитанников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_v_kotorom_ya_zhivu.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Проект " ГОРОД В КОТОРОМ Я ЖИВУ"

Проект: «Город, в котором я живу»

Актуальность

   У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, если оно, конечно же, не было трудным, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей или городом  миллионером. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники рисунок картины, тем самым прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы. Я хочу, чтоб ребятам, город, в котором они живут, стал бы любимым! Этот проект посвящается Дзержинску который  является Родиной моих воспитанников.

Цель:
Воспитание у воспитанников нравственно-патриотических чувств в процессе знакомства с родным городом и любви к своему родному городу,  расширение кругозора.

Задачи:
1. Расширить и углубить знания детей о городе Дзержинске, его истории, достопримечательностях, богатствах города, людях - тружениках.
2. Развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и приумножать богатства города, воспитывать уважение к труду - дзержинцев, создающих красивый город.
3. Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению города.

Тип проекта:
- исследовательский, прикладной;
- групповой;
- средней продолжительности (2 месяца)

 
Участники проекта: дети старшей,подготовительной группы, воспитатели, родители.

Прогнозируемые результаты: Открытие с детьми своей «малой Родины», адаптация, самореализация дошкольника в городском социуме.

Этапы работы над проектом

 I. Запуск проекта: экскурсии и беседы.

1. Экскурсии по улицам города. При этом обращалось внимание, какие у нас улицы, какие названия.
2. Выяснили у детей, в каких местах они любят гулять с родителями. Оформили альбом с фотографиями этих мест.
3. Просмотрели открытки с видами города и обсудили аналогичные вопросы.
4. Организовали экскурсию по ближайшим улицам, предприятиям,  Краеведческий музей.
5. Принятие решения: осуществления проекта «Город, в котором я живу».
II. Планирование проекта
1. Создание инициативной группы по реализации проекта, в состав которой входят - родители, дети старшей- подготовительной к школе группы, воспитатели.
2. Для осуществления проекта планируется проведение следующих мероприятий:
а)  конкурс рисунков (детских) «Улица, на которой я живу».
б) экскурсия в краеведческий музей

в) оформление фотоальбома «Достопримечательности нашего города».
г) защита мини  - проектов «Каким я хочу видеть свой город» (с родителями, детьми).

III. Выполнение проекта
В ходе реализации проекта поэтапно выполняются все пункты плана, анализируется результаты.

IV. Подведение итогов
1. Проводится праздник «Мой любимый город» с участием родителей, интересных людей города, на котором демонстрируются выполненные в ходе проекта творческие работы, сообщается о совершенных практических делах.
2. Обсуждение результатов работы, хода действий каждого, выявление причин успехов и неудач.
3. Создание презентации «Город, в котором я живу».

 
Занятие :  «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Вызвать интерес к истории Дзержинска; формировать чувство ответственности за малую Родину и уважения к предкам; познакомить с гербом и флагом города; воспитывать любовь к родному городу, уважение к людям, создавшим культурные достопримечательности города; формировать умение выражать свои мысли.
Материал. Географическая карта Нижегородской обл., герб и флаг города, картинки и фотографии прошлого и современного города; старинная утварь, сделанная руками мастеров; макеты деревьев и кустарников, растущих в нашем городе;  Предварительная работа. Чтение и заучивание стихов о Дзержинске, экскурсия по городу, встречи с музейными работниками, просмотр видеофильмов, слайдов о достопримечательностях города, знакомство с работами городских художников.

Последовательность работы
Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился. Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. Как называется наша страна, в которой мы живем?
Дети. Россия.
Воспитатель: Как называется наша область, в которой мы живем?
Назовите города, в которых вы бывали или о которых слышали. (Ответы.) Когда говорят «дзержинец», «москвич», «казанец», «челнинец», «бугульминец», имеют в виду принадлежность человека к тому городу, где он живет: «дзержинец» живет в городе Дзержинск, «москвич» - человек, живущий в Москве, «казанец» -...
Воспитатель. В каком городе живем мы с вами?
Дети. В Дзержинске!
Воспитатель. Как вы понимаете пословицу: «Что ни город, то свой норов»? (Дети высказывают предположения.) Да, все города очень разные. У каждого из них есть отличительный знак - герб. (Дети рассматривают герб Дзержинска.) (Воспитатель даёт информацию о гербе и флаге.)
Воспитатель. Дети, сколько вам лет? Миша, сколько тебе лет? А тебе, Аня? (И т.д.) А сколько лет вашим маме и папе? Как вы думаете, есть ли возраст у городов? (Ответы.) Сколько лет нашему городу Лениногорску?
Дети. Нашему городу 82 года.
82 года прошло, как много. Для страны короткий срок. Ну, а город наш чудесный развивается, растет.
Воспитатель. Дзержинск- город химиков, маленький уютный городок, расположенный на берегу реки Ока.  Он  спокоен, свеж и полон зелени, и, конечно же, достоин того, чтобы его отметили. Город был основан в1930году. Тогда это было посёлок Растяпино, а ранее село Чёрное.

Воспитатель: Мы познакомились с прошлым Дзержинска, а сейчас давайте совершим путешествие по городу и посмотрим, каков он сейчас.
(По ходу рассказа о городе воспитатель может демонстрировать слайды современного города.)
   Города, как и люди, имеют своё лицо. Одни строгие, важные, величественные, но какие-то холодные. А другие, хоть и не имеют всех этих величественных архитектурных ансамблей, но по – своему красивы какой – то неброской красотой, теплотой, уютом.
  Те, кто приехал в наш город впервые, помнят, как поразило их обилие зелени. Казалось, что его начали строить на хорошей лесной поляне. С энтузиазмом и большой отдачей работали тогда наши строители, врачи, учителя, все наши горожане. Работали, подчас забывая об отдыхе. Хочется сказать нашим молодым людям: «Помните всегда, что город этот строили ваши деды, бабушки, мамы, папы, а вам предстоит продолжить строительство. Пусть растут жилые дома и заводы, пусть радуют глаз . Новые улицы, скверы, пусть всегда остается в этом городе дух дружбы, трудолюбия!»
   Наш город совсем юный. Но как много уже сделано для людей за это время!

   У нас в городе есть все условия для культурного отдыха: это Дверец Культуры и отдыха «Химик», библиотеки, кинотеатр, бассейн, парки отдыха, скверы, музей .

   Для поправки здоровья горожан тоже много сделано: целый больничный городок, есть тубдиспансер, медсанчасть, санаторий – профилакторий, базы отдыха, а для детей лагеря отдыха.
      В таком маленьком городе есть филиал Нижегородского Университета , техникумы, пед. колледж, муз. колледж, технические лицеи,  школы, детский дом,  спортивные школы, музыкальные школы, художественная школа, есть все для дополнительного образования – это Дом детского творчества, Центр дополнительного образования.
       Сегодня Дзержинск - благоустроенный современный город.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Социализация» , «Познание» по теме: «Дом, в котором я живу»Конспект познавательной игры

Игра, ставящая своей целью формирование у детей патриотических чувств, осознания причастности каждого человека к судьбе семьи, города, края....

Конспект занятия игры "Что? Где? Когда?" на тему "Край, в котором мы живем"

Занятие -игра по патриотическому воспитатнию в старшей группе....

комплекс занятий по краеведению "Дом в котором я живу"

Знакомство детей со своей малой родиной улицей, музеем, памятниками архитектуры, воспитание патриотизма и уважения....

Проект "Город, в котором я живу"

.Паспорт  поэтапной работы над проектом - "Город, в котором я живу".Все мероприятия, которые проводились при реализации  этого проекта....

проект "Край в котором я живу! Край который я люблю!"

Сформировать у детей старшего дошкольного возраста представления о родном крае, гордости и любви к родному городу, через ознакомление с историей своего края, жизнью народа, нравственными ценностями, т...

Конспект занятия по рисованию «Дом, в котором я живу» (вторая младшая группа) Рисование «Дом, в котором я живу» , 2 младшая группа

Конспект занятия по рисованию «Дом, в котором я живу»  (вторая младшая группа)Рисование «Дом, в котором я живу» ,2 младшая группаЦель: Расширять представления о домах.Зада...