Мой любимый город и весна
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Ловяга Светлана Васильевна

Конспект интегрированного занятия: беседа о городе Горячий Ключ, закрепление признаков весны (звуки, запахи, краски весны).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мой любимый город и весна.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

«Мой любимый город и весна»

«Весна в моем городе»

Программные задачи:

  1. Продолжать формировать интерес к «малой Родине». Рассказывать детям о достопримечательностях родного города. Познакомить с флагом, гербом и гимном города Горячий Ключ. Воспитывать любовь к родному городу.
  2. Расширять и уточнять представления детей о природе. Закреплять умение наблюдать.
  3. Формировать представления детей о характерных признаках весны. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег, прилетают птицы, появляется трава и цветы. Перелетные птицы возвращаются с юга, вьют гнезда и выводят птенцов. У зверей появляются малыши.
  4. Формировать умение составлять рассказ о весне с опорой на схему-алгоритм «Весна».
  5. Развивать интерес детей к нетрадиционным средствам рисования

Материалы и оборудование:

Ноутбук. Презентации: «Горячий Ключ», «Весенняя Физкультминутка». Музыкальные записи: гимн г. Горячий Ключ, звуки весны.   Алгоритм «Весна», подборка фотографий «Весна». Гуашь, бумага А4 с эскизами рисунков, мох, лишайник, баночки с содержимым для определения запахов (пролески, цикламен, кофе, чеснок, апельсин, трава, зеленый лук, свежий огурец, молодые листочки).

Ход занятия

  1. Воспитатель: Ребята, в каком городе мы живем? … Вы любите гулять с родителями по нашему городу? … Какие красивые места вы знаете в нашем городе? … Вы знаете, как выглядит флаг и герб города Горячий Ключ?.. Почему на нашем гербе изображен кувшин с водой? … Потому, что вода наша лечебная, целебная. Она помогает выздороветь больным людям. Поэтому в нашем городе много санаториев.  Наверное, вы все слышали гимн нашего города. Гимн – это торжественная музыка. Его слова прославляют наш город. Гимн всегда слушают стоя. Мы сейчас прослушаем гимн города Горячий Ключ и полюбуемся его красотой (Презентация «Горячий Ключ»).
  2. Воспитатель: Красив наш город в любое время года. Но лучше всего он смотрится весной. Сейчас какое время года? Кто может нам рассказать о весне?  (заслушиваются 2-3 рассказа о весне с опорой на алгоритм «Весна»).
  3. Воспитатель: Все звери, птицы и насекомые рады приходу весны. Тоже, как и дети, любят играть и веселиться. Физкультминутка (Презентация).
  4. Воспитатель: Все вы знаете признаки весны. А вы знаете, какие звуки у весны? Закройте глаза и послушайте…(звучит фонограмма) Какие вы услышали звуки? (жужжат насекомые, щебечут птицы, журчит ручеек, квакают лягушки, звуки дождя и грозы).
  5. Воспитатель: Вы знаете, какие запахи у весны? Понюхайте и отгадайте, где спрятался запах весны( в маленьких баночках, накрытых марлей апельсин, кофе, чеснок, трава, огурец ,зеленый лук, цикламен, земля, молодые листочки). Если дети затрудняются, воспитатель показывает картинки.
  6. Воспитатель: Какие  краски у весны?  ( Нежные салатовые, розовые, белые, желтые, голубые – показ фотографий «Весна»). Сейчас подойдите к столам и посмотрите на рисунки. Они выглядят замороженными, как будто весна еще не наступила. Сейчас мы оживим их с помощью красок. Но будем рисовать не кисточками, а кусочками мха и лишайника. Они оставляют на бумаге интересные следы. С их помощью мы нарисуем цветущий весенний сад.

Заключение: Вы славно потрудились и оживили рисунки. Скоро наш город тоже расцветет и будет похож на прекрасный сад.  Чтобы восстановить наши силы, мы выпьем наш чудесной целебной водички «Горячий Ключ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы по проекту «Мой любимый край, мой любимый город»

Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом. ...

Интерактивная прогулка по родному городу из цикла "Любимый город" c ИКТ

Интерактивное музыкальное занятие с использованием  мультимедийной слайдовой презентации из цикла «Любимый город» предназначено для детей 6-7 лет. Занятие  даёт возможность способствов...

Методическая разработка по знакомству детей с городом Санкт – Петербургом, его достопримечательностями и историей в рамках ОЭР по реализации проекта «Мой любимый город» в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка направлена на закрепление и расширение знаний детей о городе Санкт – Петербурге, возможности для детей практического использования своих знаний на различных мероприятиях...

Патриотический проект "Город Пермь - мой любимый город" для детей старшего дошкольного возраста

Данный проект предназначен для педагогов дошкольных учреждений, которые работают с детьми по патриотическому вопитанию...

Развлечение ко дню города "С днем рождения,любимый город!"

В сценарии развлечения представлены: песни, стихи о Родине, родном городе Смоленске , игры и конкурсы для детей и их родителей....

Презентация "«Куса – cторонки любимой краса!» (любимый город в стихах)

Наверное, Куса ничем не выделяется среди других малых городов России. Но она по-своему неповторима и очаровательна!...