Зеленая аптека
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Несколько советов по укреплению здоровья и красоты с помощью комнатных растений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_komnatnye_rasteniya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мы все привыкли к тому, что комнатные растения украшают любое помещение. Но они не только украшают, но и помогают сохранить здоровье. В домах с центральным отоплением, особенно в новых, построенных из плотного бетона, очень сухой воздух. Это вредно для здоровья. Исправит этот недостаток растение циперус (папирус). Циперус относится к семейству осоковых. Оно поглощает и испаряет до двух литров воды в день. Растение оно не прихотливое, уход за ним несложен: лишь обильная поливка и опрыскивание.

           Многие комнатные растения выделяют особые вещества – фитонциды, которые уничтожают вредные микроорганизмы, населяющие воздух. К ним относятся зефирантес (выскочка) и амариллис. Фитонциды, выделяемые ими, уничтожают микробы значительно быстрее, чем фитонциды лука и чеснока.

           Комнатное растение аспидистра, или дружная семейка, очищает воздух от пыли, нейтрализует действие вредных газов и даже паров бензина.

          Бережное отношение к природе, разумное ее использование -                               характерная примета наших дней. Большое внимание уделяется, в частности, сохранению растительного и животного мира.  В этих целях учреждены и ведутся Красная книга, в которую занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, птиц, растений, нуждающиеся в особой защите.

          В Красной книге немало и лекарственных растений. О некоторых из них мы рассказываем.

           Прекрасный и лучезарный цветок адонис (горицвет) Весенний – назван в честь легендарного юного сына царя Кипра Адониса – любимца богини любви и красоты Афродиты. В народной медицине адонис весенний издавна применяли как средство, регулирующее и стимулирующее деятельность сердца. Сейчас на его основе готовят препараты адонизид и кардиовален.  Цветы адониса крупные, ярко-желтые, на их несчастье очень привлекательны. Поэтому и рвут их беспощадно.

         Белладонна обыкновенная в Древнем  Риме пользовалась большим успехом у римлянок как средство для расширения зрачков, усиления блеска глаз и эффектно учащенного и глубокого дыхания. Впрочем, надо заметить, что передозировка белладонны приводила в тяжелых случаях к смерти из-за паралича дыхания: ведь это растение содержит сильнодействующие алкалоиды.

            Калина обыкновенная представляет собой ветвистый кустарник или небольшое дерево с сероватой корой стволов и ветвей, часто покрытой трещинами. Ягоды калины – диетический продукт, они содержат витамин С, сахара, органические кислоты, дубильные и другие полезные вещества. Установлено, что плоды калины стимулируют деятельность сердца и увеличивают диурез. Однако в медицинской практике применяются главным образом кора, имеющая сложный химический состав. Она содержит смолы, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид, вибурнин и другие вещества. Вибурнин обладает способностью усиливать тонус мускулатуры матки и оказывает также сосудосуживающее действие. Ягоды калины используют как общеукрепляющее и легкое мочегонное средство.

           Жизненный путь человека с самого первого шага немыслим вне мира живого. Через познание живого происходит одухотворение бытия, эстетическое восприятие природы, эмоциональный отклик на все живое, что несомненно сказывается на здоровье детей.

        Растения задерживают пыль и вредные вещества, очищают и увлажняют воздух. Организация труда детей в уголке природы зависит от их возраста. В первой младшей группе дети только наблюдают, как воспитатель ухаживает за растениями, во второй младшей группе они сами участвуют в этой работе и т. д. В уголке природы дети могут уединиться, отдохнуть от детей всей группы, полюбоваться комнатными растениями, что благоприятно сказывается на их нервной системе, подышать ароматом растений


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: "Путешествие в зеленую аптеку"

Лечение растениями зародилось в глу­бокой древности. Для того чтобы зани­маться этим весьма непростым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение в лицо.Знакомство детей с некоторыми лекар­с...

Зеленая Аптека. Фитотерапия

Материал для ширмыФитотерапия — это лечение растениями. Еще лет двести назад  другого нельзя было, и придумать: фармацевтической  промышленности просто не существовало…....

Зеленая аптека

Занятие по экологии для детей старшей группы....

Зеленая аптека

Конспект занятияТема: «Зеленая аптека»/2младшая группа/Цель: Ознакомление детей с лекарственными растениями и их применением.           Воспитывать бе...

Путешествие по экологической тропинке ( на станции "Зеленая аптека")

Интеллектуально-развивающее занятие с детьми 5-7 лет на экологической тропе....

Игротренинг «Зеленая аптека»

Конспект нод для детей старшей группы по мотивам сказки «Белоснежка и семь гномов».  (комплекс «минутка здоровья», время проведения 15-20 мин.) Цель: формировать представления о здоровом образе...

Статья "Яшел аптека/Зеленая аптека"

Статья о лекарственных растениях...


 

Комментарии

Корсукова Людмила Андреевна

Спасибо за интересную информацию