Зеленая Аптека. Фитотерапия
материал по теме

Материал для ширмы

Фитотерапия — это лечение растениями.
Еще лет двести назад  другого нельзя было, и придумать: фармацевтической  промышленности просто не существовало….

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zelyonaya_apteka_fitoterapiya.doc840.5 КБ

Предварительный просмотр:

      В моде натуральное

      Фитотерапия — это лечение растениями. Еще лет двести назад

      другого нельзя было, и придумать: фармацевтической

      промышленности просто не существовало….

Затем люди научились создавать различные синтетические ле чебные   препараты. Никто не будет спорить: такие лекарства, безусловно, необходимы. Имен но благодаря им сегодня почти не оста лось неизлечимых болезней. И тем не менее во всем мире есть люди, которые считают, что таблетки и микстуры — не безусловное благо. Одним они спасают жизнь, у других сами по себе способны вызвать болезни. Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверж дают: ежегодно от осложнений, возни кающих после приема лекарств, погиба ет примерно 1% жителей Земли. Еще большее количество людей страдают от побочных эффектов, вызванных раз личными медикаментами.  Между тем довольно   часто   сильнодействующие препараты человеку и не нужны, спра виться с болезнью можно более просты ми средствами. То есть таблетки, конеч но, помогают и при минимальных про блемах со здоровьем, но только риск осложнений при этом ничуть не мень ше, чем и при лечении действительно серьезной болезни. Согласитесь, полу чается своеобразная "стрельба из пушки по воробьям", причем "снаряд" запросто может "упасть" на голову самому неза дач-ливому "артиллеристу". И вот круг замкнулся: все больше людей, заболев, стремятся лечиться "травками", нежели "таблетками".      

                      Откуда растут корни лекарственных растений

             Корни фитотерапии — в нашем про шлом. Для кого-то это свидетельство ее

косности и ненаучности. Сторонники подобного взгляда относят фитотера пию к "народной медицине" и ставят на ней жирный крест. Но если посмотреть с другой стороны, выяснится, что на протяжении тысячелетий растения бы ли единствен-ными лекарствами, до ступными людям. За это время человек с ними "сроднился". Что совсем неудиви тельно — ведь, по замыслу природы, пи щей нам должны служить растения и животные, а не что-то искусственно со зданное. Люди и растения во время эво люции развивались вместе. Поэтому на ши пращуры на генетическом уровне знали, какое растение, от какой болезни помогает — так же, как сейчас это известно, нашим "братьям меньшим". Со временем потомки древних людей утра тили такую способность, но зато научились накапливать и анализировать опыт использования различных лекарствен ных растений. Сегодня этот опыт опять востребован, и врачей-фитотерапевтов становится все больше. Перед ними ог ромное поле деятельности: только на территории нашей страны растет около 20 тысяч видов растений, из них народ ная медицина использует лишь десятую часть, а подробно изученных среди них и того меньше — всего 500 видов!

                                         

                                           Ложка дегтя в бочке с медом

Лечение кашля, насморка, борьба со стрессом, профилактика обострения хронических болезней — все это вполне по силам фитотерапии. Но, выражаясь сухим врачебным языком, "острые" со стояния, особенно те, что ставят жизнь человека под угрозу (неприятные ощущения за грудиной, внезапная слабость, резкая боль в животе), "травками" не вы лечить.

Также неразумно применять фи тотерапию при обострении серьезных хронических заболеваний, например яз венной болезни или холецистита. И в том, и в другом случае силы лекарствен ных растений не хватит для того, чтобы справиться со столь серьезными нару шениями здоровья. Если бы это было не так, медики никогда и не использовали более серьезных лекарств, нежели "трав ки". Если химические таблетки не фаль шивые и не просроченные — они обяза тельно помогут. С лекарственными тра вами все намного сложнее.

Наши предки недаром полагали, что травы нужно заготавливать в "заветных местах" и в "тайное время":

на ранней зорьке по сле того, как пропели петухи, на Ивана Купалу, в день святой Троицы. Совре менные ученые подтвердили их правоту. Лекарственные растения наибольшее количество активных веществ содержат в период цветения.

Для многих расте ний это и есть освященные традицией тайные дни в конце мая — начале июня. Растения, собранные утром, содержат больше эфирных масел, чем те, что со рваны днем или в вечерние часы. Ока зывается, и микроклимат тоже сущест венно влияет на лекарственную силу растений.

Состав почвы, высота над уровнем моря, влажность, количество солнечных лучей — от всего этого зави сит выработка тех или иных веществ в тканях растений.

Вот и получается, что не всякий, например, шиповник содер жит витамин С, ради которого ягоды этого растения рекомендуют заваривать людям с ослабленным иммунитетом. В частности, шиповник, выросший в юж ных регионах, почти совсем лишен этого витамина.

        Ромашка, собранная в Болгарии, может и не содержать веще ство хамазулен,

      определяющее ее лечеб ное действие. При этом как-либо прове рить, насколько

       действенным является фито препарат, потребитель практичес ки не в состоянии.

                               

                       

     

Травы без рекомендации врача лучше не принимать, они такие же

лекарства со всеми возможными побочными эффектами и

противопоказаниями

                       

Фитотерапия: когда все по правилам

Стоит вскрыть упаковку лекарства, купленного в аптеке, как оттуда первым делом выпадает инструкция по его при менению. Из этого утвержденного Минздравом до-кумента следует, что чув ствовать себя в безопасности может лишь тот, кто станет принимать это ле карство именно так, как сказано в инст рукции, а не как-нибудь иначе. Но ведь "травки", кажется, безобидны? Навер няка их можно заваривать чай-никами и пить неограниченно? Тем, кто так дума ет, напомним древнюю мудрость: все яд и все лекарство — дело только в дозе. Поэтому пейте "травки" по правилам.

1 правило: растения, как и фармацев тические препараты, имеют разную силу. Начиная лечение, используйте на иболее слабый фитопрепарат и, лишь если он вам не поможет, переходите к более сильным, которые одновременно и более ядовитые.

Например, при  

► расстройстве пищеварения начните с ромашки или тысячелистника, а не с токсичной белладонны.

2 правило: предпочитайте сами растения, а не фармацевтические препа раты, приготовленные на их основе.

При глубокой обработке растения теря ют тот "букет" полезных свойств, которы-ми обладают в непереработанном виде. Соответственно изменяется их действие.

3 правило: растения в отличии от искусственно синтезированных лекарств, сами по себе многокомпонентные. Правда, в одном целом растении действие его компонентов сбалансировано самой природой

Но если мы при меняем смесь из нескольких растений, то не всегда можем предс-казать резуль тат. Поэтому не следует увлекаться слишком сложными рецептами - из более чем 3-5 растений.

4 правило: эффект фитотерапии не наступает немедленно. 

►Слишком не терпеливые натуры, "позаваривав трав ки" день-другой и не дождав-шись пол ного излечения, иногда на этом основании бросают лечение и переходят на таблетки. На самом деле для того, чтобы эффект фитотерапии проявился в долж-ной мере, требуется примерно 3—4 недели.

Поэтому не бросайте траволечение прежде срока, на который его вам назначил врач.

5 правило: лечение травами — тоже лечение. Если у фитопрепарата есть по ложительное действие, значит, может быть и отрицательное.

Чтобы насла диться первым и не пострадать от вто рого, не занимайтесь "опытами" в обла сти фитотерапии.

Консультируйтесь со специалистами: врачами-фитотерапев тами или целителями-травниками (но только с теми, что обладают лицензией на этот вид деятельности)

6 правило: начиная лечение новым для вас средством, не принимайте сразу всю дозу целиком. Откуда вы знаете, как оно на вас подействует?

Сначала не большим количеством снадобья смажь те локтевые сгибы. Зуда, покраснения не появилось? Выпейте чайную ложку отвара или настоя.

В течение часа ника ких симптомов неблагополучия не воз никло? Теперь смело принимайте всю дозу целиком.

             Трава у дома: собирайте и заготавливайте с умом

        У многих доверие к лекарственным растениям безгранично, особенно — к собранным самостоятельно. Если ваша семья — заядлые дачники, наверняка в вашем дачном поселке есть кто-то, кто рьяно собирает "вершки и корешки": в лесу, на лужайках, везде, где нужная тра ва растет, а возможно, вы и сами запаса етесь всем этим впрок. Но имейте в ви ду: почему-то так оказывается, что часто лекарственные травы наиболее бурно растут вдоль шоссейных и железных до рог и под линиями электропередачи. Именно там они и накапливают дозы тяжелых металлов и прочей вредной "химии". Лечение такими травами ока жется как минимум бесполезным и как максимум — опасным.

Правильнее все го приобретать необходимые вам лекар ственные растения в аптеке. Там они все прошли специальный контроль. Впрочем, и такими травами без реко мендации врача лучше не пользоваться: ведь растение — то же настоящее лекар ство со своими побочными эффектами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: "Путешествие в зеленую аптеку"

Лечение растениями зародилось в глу­бокой древности. Для того чтобы зани­маться этим весьма непростым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение в лицо.Знакомство детей с некоторыми лекар­с...

Зеленая аптека

Несколько советов по укреплению здоровья и красоты с помощью комнатных растений...

Зеленая аптека

Занятие по экологии для детей старшей группы....

Зеленая аптека

Конспект занятияТема: «Зеленая аптека»/2младшая группа/Цель: Ознакомление детей с лекарственными растениями и их применением.           Воспитывать бе...

Путешествие по экологической тропинке ( на станции "Зеленая аптека")

Интеллектуально-развивающее занятие с детьми 5-7 лет на экологической тропе....

Игротренинг «Зеленая аптека»

Конспект нод для детей старшей группы по мотивам сказки «Белоснежка и семь гномов».  (комплекс «минутка здоровья», время проведения 15-20 мин.) Цель: формировать представления о здоровом образе...

Статья "Яшел аптека/Зеленая аптека"

Статья о лекарственных растениях...