Анализ работы педагога дополнительного образования за год
материал по окружающему миру по теме

Захарова Юлия Вячеславовна

Отчет педагога дополнительного образования по предмету "Окружающий мир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_12.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

         

 Анализ работы педагога дополнительного образования

по предмету «Окружающий мир»

за 2011-2012 учебный год.

         

Работа по предмету  «Окружающий мир» в 2011-2012 учебном году велась с учетом задач, поставленных мной в начале года. Это развитие интереса к предмету через проектную деятельность и пополнение  банка наглядных  и раздаточных материалов по предмету «Окружающий мир».

    Программа рассчитана на два года обучения (72 часа). Занятия длились 20 минут для детей первого года  обучения, 25 минут для детей второго года обучения.

В прошедшем учебном году с детьми первого года обучения было пройдено  35 тем  из  8 разделов программы. Было проведено 6 обобщающих уроков по темам: «Домашние и дикие животные», «Птицы»,  «Фрукты и овощи», «Транспорт», «Одежда».

Дети второго года обучения также изучили  33 темы  из 9 разделов программы «Окружающий мир». Обобщающие уроки проводились по темам: «Комнатные и лекарственные растения», «Зимующие и перелетные птицы», «Я- человек». Были создана презентация Power Point  на тему: «Путешествие по Москве».

В ходе педагогической диагностики знаний и умений, которая проводилась при помощи  диагностических листов и фронтальных опросов, было выяснено, что программа «Окружающий мир» была усвоена обучающимися на 92%.

45% детей первого года обучения ответили  на вопросы  на «отлично»;

35 % на «хорошо» и «отлично»;

12% на «хорошо» и «удовлетворительно»;  

8%  на «удовлетворительно».

             Лучшие результаты показала группа  «Ежата»  - 98% детей этой группы  справились с вопросами  на «отлично».

  Дети второго года обучения  показали прекрасные результаты:

65% детей ответили на «отлично»;

35% на «хорошо»;

5% на «удовлетворительно».

Лучшие результаты показали группы «Бельчата» и «Котята».

Программа занятий по предмету «Окружающий мир» была рассчитана на 36 часов и выполнена в полном объеме.

В  нынешнем учебном году обучающиеся второго года  обучения работали над информационным  проектом «Я- человек».  

К изучению предлагались следующие темы для проекта:

  1. « Развитие человека»
  2. «Семья»
  3. «Профессии»
  4. «Настроение и эмоции»
  5. «Органы чувств»
  6. «Как устроен человек»

 Проектная деятельность детей  включала несколько этапов:

  1. Ознакомительный. (Изучение темы на занятии).
  2. Подготовительный. (Сбор информации по теме проекта).
  3. Оформление проекта.
  4. Защита проекта.
  5. Выставка информационных работ.

 В проекте приняли участие 18 детей второго года обучения. С большим интересом они работали над проектом, делились полученными знаниями, совместно с родителями придумывали интересное оформление для своих работ. Участники  проекта были награждены грамотами и памятными подарками. Работы, выполненные обучающимися, в дальнейшем послужат наглядными  пособиями.

Также в этом учебном году были приобретены следующие наглядные и дидактические материалы:

  1. Посуда в картинках: Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей//  Серия «Знакомство с окружающим миром и развитие речи».- М.: ООО «Гном», 2011
  2. Весна в картинках: Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей//  Серия «Знакомство с окружающим миром и развитие речи».- М.: ООО «Гном», 2009

        03.11.11 в рамках заседания ММО учителей технологии мной был проведен мастер-класс «Природа в творчестве» по шерстяной живописи, посвященный экологическому направлению в  прикладном творчестве.

На сайте Социальная сеть работников образования были опубликованы  составленные мной методические материалы: Презентация «Транспорт»,  конспект занятия «Моя страна», мастер-класс по шерстяной живописи «Природа в творчестве».

Также я приняла участие в учительском фестивале «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября».  На сайте издательства был опубликован конспект урока «Моя страна», а также конспект  мастер-класс по шерстяной живописи «Природа в творчестве».

 В 2011-2012 учебном году был создан мой персональный сайт        

(http://nsportal.ru/yuliya-zakharova).

 Мной были окончены курсы повышения квалификации: академический инвариантный  учебный модуль «Образование и общество. Актуальные проблемы психологии и педагогики» (36 часов).

На протяжении всего учебного года велась работа с родителями. В этом учебном году дети и родители приняли  участие  в  организованной мной  в МБОУ ДОД ДДТ «Лира»  фотовыставке: «Мой веселый день рожденья», подготовили стихи и комментарии к фотографиям.  

А на праздник «Масленицы»  силами родителей были сшиты костюмы, оформлен стол, приготовлено разнообразное меню. Группы «Бегемотики» и «Львята» (куратором которых я являюсь) заняли первые места на празднике.

В этом учебном году я участвовала в качестве персонажа в праздниках «Посвящение в ученики»,  «Новый год», «Масленица».

                 В  следующем учебном году я планирую продолжить работу по оформлению кабинета,

Педагог доп.образования                                                                                                   Захарова Ю.В.

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ деятельности педагога дополнительного образования, по LEGO-конструированию и робототехнике МБДОУ «Мыскаменский детский сад» за 2018-2019 учебный год

АНАЛИЗ деятельности педагога дополнительного образования, по LEGO-конструированию и робототехникеМБДОУ «Мыскаменский детский сад» за 2018-2019 учебный год...

Анализ деятельности педагога дополнительного образования

Анализ деятельности педагога дополнительного образования ЦДТ "Южный"....

Статья «Проблема отбора содержания дополнительного образования дошкольников «Шашки – это интересно» (из опыта работы педагога дополнительного образования).»

С введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования важную роль в развитии ребенка стало играть, не только основное образование, но и дополнительное....

Автор : Саввина Наталья Геннадьевна , педагог дополнительного образования , ГБУ ДО ДООЦ "ЦГПВиБЖ"Программа "Мир прекрасного" Из опыта работы педагога дополнительного образования

Статья "Нравственно- патриотическое воспитание юного петербуржца"Методическая разработка "Площадь Александра Невского- небесного покровителя Санкт- Петербурга"...

Опыт работы педагога дополнительного образования на тему: «Использование нейрогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста»

Участие педагога в дошкольной образовательной организацииКаждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо ...

Анализ деятельности педагога дополнительного образования

Анализ деятельности педагога дополнительного образования...

Анализ деятельности педагога дополнительного образования, по LEGO-конструированию и робототехнике МБДОУ «Мыскаменский детский сад»

Обучение детей проводилось по дополнительной общеразвивающей программе по LEGO-конструированию и робототехнике «Фиксики» для детей 6-7 лет и дополнительной общеразвивающей программе по LEG...