Опыт работы педагога дополнительного образования на тему: «Использование нейрогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста»
статья (средняя группа)

Авраменко Елена Сергеевна

Участие педагога в дошкольной образовательной организации

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться, как цветку. Один цветок любит свет солнца, другой – прохладную тень; один любит берег ручья, другой – высохшую горную вершину. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии.  Дети нуждаются в  индивидуальном подходе, это моя миссия, как воспитателя дошкольного образования.

           В 2021 году я набрала группу компенсирующей направленности возрастом 4-5 лет, у детей наряду с речевыми нарушениями, были проблемы с координацией, общей и мелкой моторикой, восприятием, вниманием, памятью. Дети не могли бросить мяч в цель и поймать его, даже обвести предмет по контору. Эти задания вызывали затруднения. Ребята с трудом осознавали и выполняли инструкции, их внимание рассеивалось, и они улавливали только какую-то часть, тяжело понимали центральную линию рассказа, не могли выстроить последовательность разворота сюжета, также отмечались трудности и в социальной адаптации. Передо мной встала задача поиска методик и технологий для полноценного развития таких особенных детей.

         Для решения данных проблем я решила применять технологию коррекционной работы, а точнее нейрогимнастику - гимнастику для мозга. 

Цель нейрогимнастики в том, что мышление помогает улучшить, движения, а движение влияет на способность ребенка к обучению.

Изложение концептуальных основ работы педагога

          Родоначальником кинезиологии стал американский исследователь и остеопат Джордж Гудхард. Он впервые заметил, что одна и та же мышца может иметь разную силу. Из этого наблюдения выросла наука, которая базируется на целостном подходе к человеку.

           Эффективность нейропсихологического (психомоторного) подхода доказана наукой и практикой. Он является здоровьесберегающей и игровой технологией. Данный подход предполагает коррекцию нарушенных психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи и др.), эмоционально-волевой сферы ребёнка через движение. Отечественная нейропсихология базируется на принципах, разработанных классиками психологии – Л. С. Выготским, А. Р. Лурией, Л. С. Цветковой, А. В. Семенович, А. Л. Сиротюк, А. Н. Леонтьевым, А. В. Запорожцем, Л. А. Венгер, Д. Б. Элькониным.

Двигательная нейропсихологическая коррекция включает в себя следующие комплексы упражнений:

-дыхательные упражнения: насыщают мозг кислородом;

-растяжки: работа с мышечными дистониями и гипертонусом.

-упражнения на развитие межполушарных связей: для согласованной работы обеих полушарий, для развития аналитико-синтетической деятельности мозга, для развития произносительной и понимающей части речи, для улучшения скорости переработки информации;

-упражнения на развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации: детям, у которых есть задержки речи, сенсомоторная коррекция необходима в первую очередь, потому что моторные центры (двигательные) и речевые находятся рядом в головном мозге.

-упражнения на развитие ловкости и координации движений;

-упражнения на развитие пространственной ориентации и формирование схемы тела: выполняя различные упражнения, улучшаются функции сенсорной интеграции, ребенок лучше чувствует свое тело.

На основе данных принципов и подходов, я разработала авторскую программу по нейрогимнастике, к которому подобрала музыкальное сопровождение. На каждом занятии музыку чередую, так как для ребенка 4-5 лет важно, чтобы был создан определенный настрой. Выполнение упражнений начинаю с медленного темпа и показа воспитателем: сначала ведущей рукой, затем включаю обе руки. Движения выполняются синхронно, направляю детей на ритмичность выполнения упражнений. Упражнения, которые можно выполнить вне помещения, на прогулке. Детям это очень нравится, так как это для них интересно и необычно.

  Описание основных методов и форм организации деятельности педагога дошкольной организации

В средней группе с детьми 4-5 лет начинаю с самых простых упражнений: «Кулак-ребро-ладонь»«Колечко», «Фонарик», «Дом-ежик-замок» и т.д.

Для результативности коррекционно-развивающей работы я использую следующие методы и приемы:

- телесные движения;

- глазодвигательные упражнения;

- дыхательные упражнения;

- упражнения для релаксации;

- растяжки;

- массаж.

Я разработала несколько комплексов нейрогимнастики, которые включают в себя:

1.      Упражнения, пересекающие среднюю линию тела, направленные на одновременную работу двух рук, ног, глаз;

2.      Энергетические упражнения, направленные на обеспечение определенной скорости нервных процессов;

3.      Растягивающие упражнения, помогающие избавиться от мышечного напряжения;

4.      Релаксационные упражнения, направленные на стабилизацию нервных процессов.

Каждый комплекс рассчитан на 1 месяц и состоит из набора специальных карточек с названием упражнения и ассоциацией упражнения.  Впоследствии, уже в старшей группе, ребенок самостоятельно выбирает карточки с любимыми упражнениями, показывает остальным детям, и они выполняют упражнения. Эти упражнения направлены на укрепление мышечного тонуса, помогают активизировать мыслительную деятельность, и служат хорошим стартом для перехода к следующему более сложному комплексу.

      Вариативность этих упражнений в том, что они необязательно могут выполняться только в комплексе утренней гимнастики, но и в качестве динамических пауз, в конце организованной деятельности для снятия напряжения, перед занятиями в качестве организующего звена на настройку организма на плодотворную работу.

Использую комплексы нейрогимнастики систематично и последовательно.

           В дошкольном возрасте  усложнение ручного блока - тех специальных игр и упражнений,   где задействована  правая рука, левая рука и выполнение заданий двумя руками одновременно и увеличивается темп работы, в зависимости от качества выполнения упражнений и индивидуальных особенностей ребенка.  

Для лучшего восприятия поз пальцев рук я использую пособие «Говорящие ручки».  Предлагаю детям ряд карточек «Делай, как я» на которых изображены схематично позы и движения для повторения. С помощью этих карточек дети повторяют позы и движения, подражают, выполняют по словесной инструкции. Дети постарше, запоминают цепочку поз и повторяют по памяти. Каждая цепочка повторяется 3-4 раза с проговариванием. Так же предлагаю детям карточки для самостоятельного составления цепочек.

 Кинезиологические упражнения   задействуют разные типы восприятия — зрение, обоняние, осязание, слух и вкус. Это позволяет развивать максимальное количество элементов нервной системы.

Приведу пример такого подхода при изучении с детьми цифры :

-       Прошу детей показать яркий рисунок цифры — это развивает зрительный анализатор и зрительную память;

-        Нарисовать четыре предмета — это задействует зрительный анализатор, правое полушарие у левшей;

-        Предлагаю написать цифру прописью — это развитие моторики пальцев;

-        Попрошу детей поприседать 4 раза, хлопнуть в ладоши 4 раза, подпрыгнуть 4 раза — это поможет снять физическую усталость, повысит мышечный тонус, разовьет уровень осознания частей тела и вестибулярного аппарата;

-       Предлагаю ребенку с закрытыми глазами угадать, какие цифры я нарисовала пальцем на руке, на спине, на ладошке — это развивает тактильную чувствительность, осознание разных частей тела, передает нервные импульсы от кожных покровов в головной мозг, создает эмоциональную привлекательность нового знания.

-       Предлагаю слепить цифру 4 — это развивает зрительное восприятие, тактильное восприятие пальцами рук, которое напрямую связано с мозговой активностью;

-       Предлагаю спеть вместе песню про цифру 4 и произносим нараспев слово «четыре» — работает слуховая память, фонематическое восприятие, ритмика;

-        Прошу нарисовать пальцами цифру 4 на песке, в воздухе — развиваются тактильные ощущения и зрительная память;

-        Предлагаю детям на ощупь с закрытыми глазами в мешочке найти именно фигуру 4 среди других цифр — тактильные ощущения и успокоение нервной системы.

Выполняя такие упражнения, дети не утомляются, проводят время весело и интересно, а главное - качественно усваивают каждую тему.

 Описание результатов

       На основании мониторинга, проведенного совместно с педагогом – психологом, можно сделать вывод о том, что за 3 года произошли значимые позитивные изменения показателей сформированности высших психических функций и эмоционально-волевой сферы. А именно повысился уровень сферы общей характеристики, которая включает в себя ориентировку в месте и пространстве, критичность, адекватность поведения и эмоциональных реакциях развития слухового восприятия (у 35%), в двигательной сфере отмечается повышение (у 44%), повысились гностические функции (у 27%), речевые функции (у 41%), сфера памяти (у 45%).

 

Таким образом, использование нейрогимнастики в развитии ребёнка  в условиях ДОУ, стимулирует развитие познавательных процессов, снижает утомляемость, улучшает качество двигательных умений и навыков, развивается память, повышается уровень речевых функций. 

 

Список литературы:

1.                        Михеева Е.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ // Методические рекомендации, М., 2009.

2.                        Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. –М.: ТЦ Сфера,2001.

3.                        Сиротюк А.Л. Упражнения для психомоторного развития дошкольников: Практическое пособие .-М.:Аркти,2008.- 60с.

4.                        Шанина Г.Е. Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков:Учебное пособие .- М.: ВНИИК,1999.

5.                     Трясорукова Т.П. Развитие межполушарного взаимодействия у детей: нейродинамическая гимнастика.-Изд.2-е .Ростов н/Д.:Феникс,2019 .-32с.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет работы педагога-психолога по теме самообразования «Снижение уровня агрессивности у детей дошкольного возраста» за 2014-2015 учебный год

Отчет  работы педагога-психолога по теме самообразования «Снижение уровня агрессивности у детей дошкольного возраста» за 2014-2015 учебный год...

Мастер - класс для родителей по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста»

Мастер - класс для родителей по теме "Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста"...

Консультация для родителей на тему: «Использование игрового логопедического самомассажа с детьми дошкольного возраста»

Самомассаж как нетрадиционная логопедическая технология. Цель и приемы логопедического самомассажа....

Опыт на тему «Использование в коррекционной работе нетрадиционных игр с кинетическим песком для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно раст...

Статья на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста».

В статье раскрываются разные нетрадиционные техники рисования, которые используются с детьми дошкольного возраста....

Семинар-практикум на тему «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста»

Семинар-практикум для воспитателей  «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста»Актуальность семинара-практикума:На занятиях по рисованию, решаются за...

Мастер – класс: «Использование нейрогимнастики и упражнений с детьми дошкольного возраста»

Данный мастер - класс будет интересен, как логопедам, так и воспитателям.Можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста...