конспекты экскурсий по мини-музею книги
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Представлены конспекты занятий,  знакомящие детей с разными видами бумаги, с буквами разных народов, с разнообразными письменными принадлежностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon mini-muzey.zip48.79 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект экскурсии по мини- музею книги

 «Буквы со всего света» для детей старшей группы.

    Программное содержание:

Расширять знания детей об окружающем мире, развивать познавательные способности, формировать интерес к чтению.

   Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображениями людей разных национальностей, образцы различных шрифтов; листы бумаги, карандаши, шнурки.

   Предшествующая работа:

Чтение сказок разных народностей, рассматривание иллюстраций к ним. Чтение сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо».

     Ход экскурсии

     Экскурсовод::

- Ребята, я снова приглашаю вас в музей книги. Хотите ещё раз побывать там? Угадайте, о чём я хочу рассказать:

Чёрные чернизины

Строчками нанизаны.

Засмотрелся Фома,

Понабрался ума.

Что это? Правильно, это – буквы. А почемув нашем музее книги мы сегодня говорим о буквах, как вы думаете? (предположения детей) Да, буквы, письменность необходимы при написании книг. Но так было не всегда. Вспомните сказку о том, «Как было написано первое письмо», что люди в то время использовали вместо букв? (знаки, рисунки, символы). (воспитатель показывает иллюстрации со шрифтом острова Пасхи)

- Посмотрите, какие были рисунки. (дает время рассмотреть) Какие знакомые изображения вы видите? (птица, рыба, волна и т.д.) Правильно, и здесь зашифровано сообщение о рыбной ловле. У египтян лодка с парусом означала слово «плыть», а без паруса – «стоять». Лес – 2 дерева.

Разные народы придумывали разные письменные знаки. (показ иллюстрации с изображением индейцев Южной Америки).

    Эти люди из племени индейцев живут в далёкой Южной Америке, и вот какая у них была азбука. ( показ шрифта). На какие фигурки похожи эти символы, присмотритесь к ним (дерево, человек, олень). Какую историю вы могли бы сочинить, глядя на эти знаки? (заслушивается 1-2 небольших рассказа)

А хотите придумать собственную азбуку, нарисовать какие нибудь рисунки – символы, глядя на которые можно что-либо рассказать? Придумайте и нарисуйте с помощью знаков, как человек пошел в лес, или свою любую историю. (дети зарисовывают несколько символов. Затем 2-3 рисунка рассматриваются и кратко обсуждаются)

     А некоторые народы и вовсе обходились без письменности. Они не знали букв, но все равно отправляли друг другу послание. Например индейцы Северной Америки (показ иллюстрации) «писали письма» завязывая на веревочках сложные узелки! Хотите попробовать написать письмо, как индейцы? (детям предлагается связка шнурков, даётся возможность поиграть с ними, завязывая узлы)

- Вы ещё будете играть в индейцев и писать письма с помощью узлов. А сейчас вернемся в наше время. К сожалению не все люди могут читать. Есть люди, у которых плохое зрение, или они вообще не видят. Это большая беда. Представьте, как тяжело этим людям. Но и для них созданы специальные книги с особым шрифтом. Это выпуклые круглые знаки, которые можно… Догадайтесь, что  сделать? Да, потрогать. Именно так и читают слепые люди. (детям предлагается пощупать шрифты Брайля).

    Помните, зрение нужно беречь и давать глазам отдохнуть. Давайте сделаем гимнастику для глаз. (активная минутка) Много интересного скрыто в книгах, даже буквы у всех народов разные. (рассматривание иллюстраций с индийским, греческим, английским шрифтом). Но мало этого, некоторые народы пишут сверху вниз! (показ иллюстрации с изображением японца и японских иероглифов; рядом с иероглифами проведенная стрелка показывает направление письма). А в арабских странах пишут справа налево! (воспитатель подчеркивает направление рукой, показывает иллюстрации).

     Вот какие разные буквы! А вы хотите научиться читать, понимать буквы?

Прилетели галки в поле

И уселись на снегу…

Стану я учиться в школе,

Разобраться в них смогу.

Растите скорее, чтобы научиться читать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект экскурсии в мини-музей "Театральная кукла"

Обзорная интерактивная экскурсияв мини-музей«Театральная кукла»Старший дошкольный возраст Цель: Дать знания об истории возникновении театра, познакомить с различными видами театральных кукол (мар...

Конспект экскурсии в мини-музе "Русская изба"

Одной из приоритетных задач работы  детского сада является  расширение и систематизация знаний в области русской культуры и быта. Так как в наши дни, дети  получают м...

Конспект экскурсии по мини - музею «Гав и Мяу» для детей среднего дошкольного возраста.

Цели:Учить детей различать домашних животных: узнавать и называть их.Создавать с помощью музейной педагогики условия для формирования у детей поисково-исследовательских навыков и умений.Формировать ин...

конспект экскурсии в мини-музей детского сада

Посредством экскурсии у детей формируются такие нравственные ценности, как любовь, уважение к родине и родному краю....

Конспект экскурсии в мини - музей на тему "Гиганты из прошлого" с детьми подготовительной группы.

Цель: развитие у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышления, внимания, памяти, воображения) и получение информации об истории развития и эволюции животного...

Конспект экскурсии по мини музею "Наши гости собака Снежок и кошка Снежинка"

В интересной форме дети знакомяться   с определеним что такое "музей". Узнают про породы собак.  Происходит развитие и коррекция речи через ритмические движения . Используется пал...

План - конспект экскурсии в мини-музей "Погремушки-грохотушки"

План - конспект экскурсии в мини-музей "Погремушки-грохотушки"...