презентация "Мой город, с тебя начинается Родина"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

презентация содержит исторические справки, стихи Саткинских поэтов и фотографии города Сатки и его достопримечательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moy_gorod_s_tebya_nachinaetsya_rodina.ppt767.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЙ ГОРОД, С ТЕБЯ НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА Выполнила воспитатель МКДОУ детского сада №8 КВ г.Сатки Ваулина Ирина Анатольевна

Слайд 2

Великая Родина наша Из малых земель состоит В суровом краю на Урале Рабочая Сатка стоит

Слайд 3

Синий камень Сатки Сатка возникла как завод, и долго, слишком долго, несла на себе отпечаток заводской первозданности. Сначала завод, потом – поселение. Сначала работа, потом – жизнь. Сначала машины, потом – люди. От первых десятилетий остались старые домны и церковь в золотом убранстве деревьев, зеркально отражаются на глади заводского пруда.

Слайд 4

Николай Погодин, побывавший на Урале в канун эпохи пятилеток, записал такой диалог с неким старичком Терентием Терентиевичем: Что такое Сатка? Город. А чем этот город знаменит? Синим камнем. Что такое синий камень? Магнезит. И далее – «Магнезит, как мне это стало известно, обладает изумительной силой сопротивления огню. Он свободно выдерживает температуру доменных и мартеновских печей. В то время как руда и чугун превращается в огненную жижу, магнезит остается равнодушным к чудовищной силе огня». Магнезит – это богатство Сатки, что особенно явственно ощутилось в трудные годы кризиса экономики. Сатка не только сама «выплыла» на магнезите, но стала донором областного бюджета.

Слайд 6

В праздничном убранстве город наш алеет – 250 ему, он все молодеет. Убегают в прошлое старенькие домики. Вырастает на глазах город светлый, новенький. Сатка наша милая, ты у нас красавица, Магнезит наш, высший класс, Во всем свете славится. Знамя нам украсила орденами Родина Поздравляет партия за труды народные. Как цветы, нарядная, детвора пытливая Звонкая, веселая, пусть будет же счастливая!

Слайд 8

19 ноября (30 ноября по новому стилю) 1758 года на Саткинском (Троице-, Троицко-, Троицкий, Верхне-Саткинский) Чугуно-плавильном заводе выплавили первый чугун. Эта дата считается днем рождения Сатки. В 1937 году Сатка получила статус города. Построенный Дворецкультуры «Магнезит» украсил архитектуру поселка Магнезитовский- так в 50-х годах он именовался в официальных документах. В 1950 – 60-е годы метзавод преобразил историческую часть Сатки- заложен сквер Победы, построены благоустроенные дома, ДК «Металлург». К началу 1980-х годов в Сатке появился Западный район. Имена новых улиц, появившихся в 1990-е годы- Свободы, Российская – связаны с веянием нового времени.

Слайд 9

Дворец культуры «Магнезит»

Слайд 10

География моего города Восход немного розовый Проснулся город весь Есть мост у нас Березовый, Но и Железный есть. Хоть нет на нем веснушек, Но Рыжий мост таков. Спросите у старушек, Там раньше жил Рыжов. Вы попробуйте руками С места сдвинуть Черный камень, Смеяться будет до утра Над вами Пьяная гора. А Цыганка наша Карты не гадает, И Карга – не бабка, Внуков не качает. Сопка Голая стесняется, Часто прячется в туман. На Зюраткуль опускается Журавлиный караван. Названия – словечки - … Не видим как дальтоники Ни негров в Черной речке, Ни финнов в Финских домиках. На Калым-Горе когда-то За дорогу брали плату. А дорога все идет, И пройти ее не просто – Чрез Мордовский перекресток И Блиновский поворот. Я по Каменному броду , Наше прошлое храня, Пронесу Живую воду, Принесу к своим воротцам… Пугачевские колодцы, Напоите вы меня! Женя Егоров

Слайд 11

Дворец Культуры «Строитель»

Слайд 12

Из всех городов И далеких и близких, Из тех, что я так неизменно люблю Свой русский поклон – Свой поклон самый низкий Я Сатке любимой, Родной отдаю!

Слайд 13

Зимние Чудеса Саткинского района Зима…Лес отступает перед нею И прячет где-то в чаще соболька. Под снегом, заметенная, краснеет Брусника, как горящая щека. Спеши, живое! Забирайся в норы. Я вижу, тоже круто замело Жилище куропатки белоперой, В котором ей спокойно и тепло.

Слайд 14

Центр отдыха и развлечения «Сонькина Лагуна»

Слайд 15

Городок в самом центре России Пусть не бросок, Но скромен и мил: Камень здесь добывается синий Сатке сердце я здесь подарил!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по проекту "Наша Родина-Россия", блок "С чего начинается Родина"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В старшем дошкольном возрасте должны формироваться понятия о своей малой Родине (город, у...

Интегрированное занятие "Мой город с тебя начинается Родина"

конспект интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию "Мой город с тебя начинается Родина"...

Тема дня «Россия- Родина моя» или «С чего начинается Родина»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию,нетрадиционный подход к чтению стихотворения и использование ИКТ....

Образовательный проект "Тебе в этом городе жить, тебе его украшать"

                       Украшение детского сада, родного города, а в будущем и края - это сотрудничество ребят, родителей и педаг...

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 22.10-26.10) Группа: старшая группа Блок: «С чего начинается Родина» Тема: «Мой город»

Цель: формирование представлений о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением. Расширить представления детей о родной стране и родном городе, познакомить детей с российскими гербом, флагом, ...

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю)Группа: подготовительная к школе группа Блок: «С чего начинается Родина» Тема: «Моя Родина - Россия"

Цель: Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, ее происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов в ней. Познакомить детей с основными неофициальными сим...

Презентация "Тебе в этом городе жить, тебе этот город беречь" картотека игр.

Игры, направленные на формирование знаний о родном городе....