Презентация "Путешествие по Солнечной системе"
презентация к занятию (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Васильева Людмила Сергеевна

В презентации использованы изображения планет Солнечной системы с соответствующим описанием и художественным словом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_solnechnoy_sisteme.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Слайд 2

Цель : Объяснить , что представляет собой Солнечная система; Ввести понятие «планета»; Обогащать и активизировать словарь: планета, Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Луна, Солнечная система.

Слайд 3

В Солнечной системе девять планет. Большинство их астрономы назвали в честь греческих или римских богов.

Слайд 4

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Названа в честь крылатого бога – Меркурия. Ее поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха. Меркурий - ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит в котлету! Повернута к Солнцу одной стороной, С другой - страшный холод и мертвый покой. В честь бога торговли имеет названье, Да нет атмосферы – вот наказанье! Поверхность избили метеориты, И жизни там нет – все были убиты!

Слайд 5

ВЕНЕРА – ВТОРАЯ ОТ СОЛНЦА ПЛАНЕТА. НАЗВАНА В ЧЕСТЬ БОГИНИ ЛЮБВИ И КРАСОТЫ — ВЕНЕРЫ. ПОКРЫТА ВЕНЕРА ТОЛСТЫМИ СЛОЯМИ ОБЛАКОВ, КОТОРЫЕ СКРЫВАЮТ ПОВЕРХНОСТЬ ПЛАНЕТЫ. ЗДЕСЬ ЦАРИТ ИСПЕПЕЛЯЮЩАЯ ЖАРА. ТАМ НАСТОЛЬКО ЖАРКО, ЧТО МОЖНО ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ИСПЕЧЬ ПИРОГ БЕЗ ДУХОВКИ. ВЕНЕРА — САМАЯ ЯРКАЯ ПЛАНЕТА НА НЕБЕ. Венера прекрасна! За тонкой вуалью Богиню любви различите едва ли! Закрыта она пеленой облаков. А что же под ними? Климат каков? Климат имеет огромный дефект. Причиной тому парниковый эффект. Газ ядовит в атмосфере Венеры. Дышать невозможно! Жарища без меры! Солнца не видно сквозь облака. Жизнь невозможна! Но, может, пока?

Слайд 6

Земля — третья от Солнца планета. Планета находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой, и есть достаточное количество воды, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник — Луну. Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно... Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету! Верный спутник, ночей украшенье, Дополнительное освещенье. Мы, конечно, признаться должны: Было б скучно Земле без Луны!

Слайд 7

Марс — четвертая планета Солнечной системы. Названа именем бога войны — Марса. Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года, ледяные полярные шапки и каналы, напоминающие высохшие русла рек. До того как ученые узнали, что на Марсе нет жизни, люди верили, что там живут загадочные существа — марсиане. А во тьме, Горя багровым светом, Из глубин Космического льда Смотрит Марс — Безлюдная планета, Хмурая военная звезда. (С. Золотцев)

Слайд 8

Юпитер — пятая планета от Солнца, названная в честь самого главного римского бога — Юпитера. Это самая большая планета Солнечной системы. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее. Юпитер —- гигантский шар, состоящий из жидкости и газа. Юпитер - царь планет! В тельняшке облаков Вращаться не спешит - Уж нрав его таков! Двенадцать на Земле, А здесь лишь год пройдет! Уж очень он тяжел И медленно плывет. А на груди его Есть «красное пятно». Откуда появилось? Пока не решено! А если б мы с тобой Вдруг оказались там, То весил бы ты там Полсотни килограмм! А наступить ногой Так просто невозможно, Ведь жидкая планета, И утонуть в ней можно!

Слайд 9

Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Названа в честь бога Сатурна, отца Юпитера. Сатурн — это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими великолепными кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка. У каждой планеты есть что-то свое, Что ярче всего отличает ее. Сатурн непременно узнаешь в лицо — Его окружает большое кольцо. Оно не сплошное, из разных полос. Ученые вот как решили вопрос: Когда-то давно там замерзла вода, И кольца Сатурна из снега и льда. (Р. Алдонина)

Слайд 10

Уран — седьмая планета от Солнца. Названа в честь отца Сатурна — Урана. Это единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют «лежачая планета». Здесь холодные миры. Света нет и нет жары. Вечная зима и ночь... Захотелось сразу прочь. Скован льдом Уран, Нептун, И на Плутоне колотун! Без атмосферы, по всему, Жить невозможно никому!

Слайд 11

Нептун — восьмая планета от Солнца. Названа в честь римского бога моря — Нептуна, потому что она холодная и синяя. Это громадный шар, состоящий из газа и жидкости. Нептун можно увидеть только в телескоп. На поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе, развивающие скорость свыше 2000 км/ч, это в 2 раза быстрее, чем скорость реактивного лайнера.

Слайд 12

Плутон — девятая (самая удаленная) планета от Солнца. Названа в честь бога подземного мира. Нам очень мало известно о Плутоне, поскольку к нему не посылали автоматических станций.

Слайд 13

По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним – Нептун. Он восьмым идет по счету А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. (А. Хайт)

Слайд 14

Паникова Е.А., Инкина В.В. Беседы о космосе. Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2010 Расскажите детям о космосе. Карточки для занятий в детском саду и дома http://www.intelkot.ru images.yandex.ru › планеты солнечной системы В презентации использованы материалы: Автор презентации: Васильева Людмила Саратов 2011г.