Башкортостан
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Лазарева Татьяна Дмитриевна

Комплексное занятие о родной республике для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bashkortostan.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

 Программное содержание: Продолжать знакомство с историей жизни башкирского народа, его искусством, одеждой, жилищем, предметами быта, воспитывать уважение к башкирскому народу, труду взрослых, развивать интернациональные чувства, любовь к родному краю.

Совершенствовать технические навыки рисования красками, развивать вкус, учить замечать в предметах красивое, своеобразное.

Формировать навык ответа предложением, активизировать словарь детей.     

Обогащение словаря: кочевники, юрта, пастбище, коневодство, скотоводство, «чак - чак».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Башкортостане, Уфе, заучивание стихов, слушание мелодий, песен башкирских  композиторов, рассматривание элементов башкирской одежды, башкирской посуды, чтение сказок, знакомство с играми башкирского народа, рассматривание элементов башкирского орнамента.

На горе сверкает город  мой и зовут его родной Уфой. Рядом  Дёма –  тихая река.

Ах, Уфа, как сердцу ты близка.  

 

О каком городе поётся в этой песне? Столица какой республики город Уфа? Да, мы с вами живём в республике Башкортостан. Люди разных национальностей живут в нашей республике: русские и башкиры, татары и чуваши. Ребята, вы кто по национальности? Вот видите, даже  у нас в группе дети разных национальностей. Все мы живём в дружбе и мире.

Город Уфа - красивый, современный город. В нём построено много заводов, фабрик. А какие предприятия находятся в нашем микрорайоне? Много красивых улиц и проспектов есть в Уфе. Все знают улицу  Первомайскую и проспект Октября. А на какой улице живёте вы? Город Уфа стоит на высоком  холме, на берегу реки. На берегу какой реки  стоит наш город? А какие реки Башкортостана вы ещё знаете? Сейчас мы с вами живём в многоэтажных домах, а раньше в каких домах жили башкиры? Чем они занимались? Правильно, башкиры кочевали с одного пастбища на другое. Они жили в юртах. Юрту можно было быстро собрать и разобрать, перевезти на другое место. У башкир были большие табуны лошадей. Из кобыльего молока башкиры делали напиток. Как он называется? Верно, кумыс. Красоту родного края, трудолюбие народа прославляют  башкирские поэты. Давайте вспомним их стихи. Чтение стихов. Ребята, кто назовёт башкирский народный музыкальный инструмент. Делают его из полого растения, которое так и называется – курай. Много песен и мелодий написали башкирские композиторы. Послушайте одну из этих мелодий. А теперь давайте поиграем в игру « Курай». Дети, какие башкирские пословицы и поговорки вы знаете?

Входит девушка в башкирской одежде.

К нам в гости пришла художница из мастерской, где расписывают башкирскую посуду. Посмотрите, что она нам принесла. Это башкирская посуда. Из чего сделана эта посуда?  Из каких элементов составлен узор на посуде? Какие элементы вы ещё знаете? Какие цвета преобладают в башкирском орнаменте?

Какую красивую посуду сделали мастера! Сегодня вы  будете художниками, будете расписывать подносы, но помните: » Кто делает спешно, тот делает дважды». Расписывание подносов.

Мастерица  рассматривает  с детьми подносы и говорит, что подносы получились красивые и разные. «За ваше старанье я вам приготовила угощенье - башкирское блюдо « Чак- чак». Художница прощается и уходит.  

.

Башкортостан – мой край родной.

Воспитатель: Лазарева Т. Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Процветай, Родина моя!", "Я люблю тебя, мой Башкортостан"

Конспекты мероприятий ко Дню Республики Башкортостан...

Утренник ко Дню республики Башкортостан «Мой родной Башкортостан» в старшей разновозрастной группе 2016 год.

знакомить  детей с символикой республики Башкортостан и России, познакомить с музыкальным инструментом курай. Изучение башкирских национальных игр....

Тематическое спортивное развлечение, посвящённое Дню независимости Республики Башкортостан «МОЙ БАШКОРТОСТАН!» СТАРШАЯ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППЫ.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:ЗадачиОздоровительные: Способствовать:- формированию правильной осанки у детей во время ходьбы, бега, упражн. и игр;- укреплению мышц ног и свода стопы в ходе выполнения упражне...

Геральдика Республики Башкортостан. Гербы административных районов Республики Башкортостан

Краткое описание всех районов Республики Башкортостан + пазл-карта РБ Символика Республики БашкортостанФлаг Республики БашкортостанЦвета флага Башкирии размещаются в таком порядке: сверху находит...

Тематическое мероприятие ко Дню республики Башкортостан "Край родной-Башкортостан"

Мероприятие посвященное ко Дню республики Башкортостан в подготовительной группе...

Тематическое мероприятие в старшей группе ко Дню республики Башкортостан "Край родной - БАШКОРТОСТАН"

Сценарий праздника ко Дню Республики Башкортостан "Край родной - Башкортостан"...

Утренник ко Дню суверенитета республики Башкортостан «Мой родной Башкортостан»

Утренник ко Дню суверенитета республики Башкортостан  «Мой родной Башкортостан»...