Проект «Я маленький гражданин своей большой Родины»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бычкова Тамара Юрьевна

 

 


Проект

«Я маленький гражданин своей большой Родины»

 

Проблема: «Современные подходы к организации социального воспитания и развития детей в условиях дошкольной образовательной группы. Гражданское воспитание дошкольников»

Мотивация: На сегодняшний день проблема модернизации образовательных систем с целью детерминации гармоничного развития каждого человека имеет всеобъемлющий характер, человечество столкнулось с тяжёлыми проблемами межнациональных разногласий, проблемами общечеловеческих отношений, ужасом надвигающейся экологической катастрофы, небрежным отношением к огромным пластам человеческой культуры. В последние десятилетия психологи и педагоги активно ищут выхода из сложившейся ситуации, проводя исследования с целью поиска новых методологических подходов к проблеме становления индивида как личности и творческой индивидуальности.

Обоснование проблемы: В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека – гражданина. Принципы государственной политики в области образования, провозгласившие гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, воспитание гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, обеспечивающие защиту и развитие ребёнка системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей определены Законом РФ «Об образовании» (раздел 1, ст.2), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы». В проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации подчёркивается, что «…система образования призвана обеспечить…воспитание патриотов России».

Что же такое «гражданское  воспитание»? Это целостный педагогический процесс, результатом которого является определённый уровень гражданственности как интегративного личностного образования, включающего ряд компонентов: патриотизм, толерантность, правовая воспитанность.

Патриотизм рассматривается как любовь и преданность  своей Родине, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства, как одно из наиболее значимых социальных чувств, венчающих лучшие качества человеческого характера.

Правовая культура – это одна из форм социально – значимой творческой деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений. Становление основ правовой культуры осуществляется в общем контексте процесса социализации человека, важнейшее место в котором отводится целенаправленному нравственно – правовому воспитанию.

Толерантность в современном обществе – формируемая модель взаимоотношения людей, народов, стран. В области дошкольного образования становление толерантного отношения к представителям других национальностей является одним из требований к содержанию деятельности детских садов, предъявляемых государственным образовательным стандартом.

На практике процесс гражданского воспитания осуществляется эпизодически и не целенаправленно. Основными причинами этого является отсутствие концептуальной, содержательной и технологической оснащённости процесса гражданского воспитания, низкий уровень подготовки педагогов к организации педагогического процесса в детском саду. Организация гражданского воспитания является актуальной проблемой современного российского образования и одним из новых подходов к проблеме  формирования у детей созидательного отношения к общечеловеческим ценностям в современных условиях.

Концептуальные основы: Концептуальную основу нашего проекта составил ряд позиций, представленных в программе по социальному развитию и воспитанию детей дошкольного возраста. Исходя из концепций гражданское воспитание дошкольников рассматривается как одно из направлений социально – личностного развития и является динамичным процессом не только приобщения человека к народной, национальной, правовой культуре, но и условием социального взросления ребёнка, развитием универсальных человеческих способностей, творческой деятельности. Чрезвычайно важным в этом отношении является то, что в процессе гражданского воспитания происходит не только усвоение определённого содержания культуры, но и постоянное открытие, утверждение ребёнком себя как социального субъекта.

Предлагаемая проектная работа связана с конкретизацией методологических основ гражданского воспитания дошкольников в дошкольной группе представлением о педагогических доминантах, которыми являются: развитие патриотизма, толерантности, правовой воспитанности; в обосновании методологических подходов к организации педагогического процесса гражданского воспитания. Формируя у детей созидательное отношение к общечеловеческим ценностям: человеку, природе, культуре, определяется его место в окружающем мире.

Таким образом, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым, мог лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь представление о разных сторонах своего «Я», уметь разбираться в чувствах и переживаниях, адекватно на них реагировать и находить конструктивные способы выражения своего отношения к действительности.


 

Цель проекта

 Создание педагогических условий по формированию основ гражданственности ребёнка-дошкольника путём приобщения к отечественной культуре в условиях дошкольной группы.

Задачи:

1. Направить познавательную активность детей на системное выявление важнейших мировоззренческих идей: взаимосвязь человека и природы, человека и семьи, человека и общества в целом, средствами народной культуры.

2. Воспитывать правовое сознание у детей дошкольного возраста.

3. Формировать представление о прошлом и настоящем Родины детей, о людях разных национальных культур, создающих своим трудом ценности культуры и все необходимое человеку для удовлетворения материальных и духовных потребностей.

4. Воспитывать любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, школе, родной улице, городу.

5. Систематизировать, модифицировать методы диагностики уровней гражданственности детей.

6. Повысить компетентность родителей воспитанников по проблемам гражданского воспитания и  семьи.

Реализация всех этапов проекта позволит отметить положительную динамику показателей когнитивной, эмоционально – чувственной, поведенческой сфер гражданственности. Это будет свидетельствовать:

·          о том, что у детей формируется устойчивый интерес к прошлому и настоящему своей Родины, объектам русской культуры, к различным объектам иных национальных культур, стремление к их познанию, к позитивному общению с представителями других национальностей, к соблюдению собственных прав и  прав других людей;

·          о проявлении положительных эмоций от участия в публичных выступлениях, праздниках, о стремлении к справедливым взаимоотношениям в разных видах деятельности;

·          о росте показателей у детей поведенческой сферы становления гражданственности, связанного с активным использованием имеющейся информации в разных видах продуктивной, коммуникативной и творческой деятельности;

·          о личностных проявлениях детей: чувство собственного достоинства, позитивной национальной идентификации, гордости за достижение своей национальной культуры;

·          об изменении отношения родителей к решению задач гражданского воспитания в детской группе: проявление устойчивого интереса к содержанию и технологиям воспитательной работы, раскрепощенность и инициативность в воспитании своих детей.

В качестве основных критериев оценки результатов деятельности будут использованы:

·          осознанность, системность знаний; свободное владение материалом, как педагогами, так и детьми;

·          устойчивость интересов и потребностей, адекватность эмоциональных проявлений;

·          стабильность поведенческих реакций, степень самостоятельности в выборе действий.

В течение предполагаемого срока реализации проекта планируется систематическое отслеживание замысла и эффективности проекта,  описание и оформление результатов проведённой работы.


 

Описание проекта

Работа по становлению гражданственности у детей дошкольного возраста как результат гражданского воспитания будет успешной, если:

·                     процесс воспитания реализуется с учётом содержания понятия «гражданственность детей дошкольного возраста»;

·                     определены критерии сформированности гражданственности у дошкольников;

·                     теоретически разработана и апробирована педагогическая технология, учитывающая поэтапное ознакомление детей с Родиной, гражданскими правами, обязанностями, людьми разных национальностей;

·                     педагогический процесс по гражданскому воспитанию будет проходить при участии подготовленных педагогов и родителей.

 При взаимодействии с детьми по формированию начала созидательного отношения к общечеловеческим ценностям  используются:

Виды деятельности

Игровая деятельность – даёт ребёнку почувствовать себя равноправным членом человеческого общества. В игре у ребёнка появляется уверенность в собственных силах, в способности  получать реальный результат.

Исследовательская деятельность – даёт возможность ребёнку самостоятельно находить решение или опровержение собственных представлений.

Изобразительная - позволяет ребёнку с помощью работы, фантазии вжиться в мир взрослых, познать его и принять в нем участие.

Предметная – удовлетворяет познавательные интересы ребёнка в определённый период, помогает ориентировать в окружающем мире.

Наблюдение – обогащает опыт ребёнка, стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет социальные чувства.

Коммуникативная (общение) – объединяет взрослого и ребёнка, удовлетворяет разнообразные потребности ребёнка в эмоциональной близости с взрослым, в его поддержке и оценке.

Проектная – активизирует самостоятельную деятельность ребёнка, обеспечивает объединение и интеграцию разных видов деятельности.

Конструктивная – даёт возможность формировать сложные мыслительные действия, творческое воображение, механизмы управления собственным поведением.

Таким образом, каждый вид деятельности вносит вклад в процесс гражданского воспитания дошкольников.

Педагогические методы и средства, используемые в процессе реализации проекта

1. Методы, повышающие познавательную активность дошкольников:

·          метод сравнения

·          элементарный анализ

·          метод моделирования и конструирования

·          метод проектной деятельности

·          метод  вопросов – постановка вопросов детям; воспитание умения и потребности задавать вопросы, грамотно и чётко их формулировать

·          метод повторения – важнейший дидактический принцип, без применения которого не будет прочности знаний в воспитании чувств

·          решение логических задач

·          экспериментирование

2. Методы, направленные на повышение эмоциональной активности детей при усвоении знаний:

·          игровые приёмы – повышают качество усвоения познавательного материала и способствуют закреплению чувств

·          сюрпризные моменты и элементы новизны – эмоционально настраивают ребёнка на познание, обостряют желание ребёнка разгадать секрет или просто порадоваться

3. Методы и приёмы, способствующие установлению связи между разными видами деятельности:

·          приём предложения и обучения способу – воспитатель не только эмоционально рассказывает об изобретении человека, но и должен вызвать желание у детей самим попробовать свои силы в изобретательстве

·          беседа – является связующим звеном


 

Этапы реализации проекта

I этап – подготовительный (сентябрь)

Задачи этапа:

·          Уточнить социальные потребности детей, родителей с целью учёта их в предполагаемом проекте.

·          Уточнить степень готовности родителей к предполагаемой нами системе воспитания детей и созданию для них благоприятной развивающей среды.

·          Преобразовать предметно-развивающую среду как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальному миру посредством народной педагогики.

·          Построить учебный материал в соответствии с возрастными возможностями детей: перспективное, блочно – тематическое планирование.

·          Определить формы работы с детьми по развитию интеллектуальной, социальной, эмоциональной сферы.

II этап – практический (октябрь - апередь)

Задачи этапа:

·          Повысить компетентность родителей в вопросах гражданского воспитания детей дошкольного возраста

·          Организовать коррекционно – развивающую деятельность с детьми с целью формирования позитивной «Я-концепции» для успешной социализации личности в социуме.

·          Обеспечить преемственность в деятельности педагога дополнительного образования, музыкального руководителя, воспитателей и родителей воспитанников (провести досуг ко Дню Космонавтики)

·          Формировать у дошкольников представление о себе, как о представителе человеческого рода; о людях, живущих на земле, об их правах и обязанностях; о разнообразной деятельности людей.

·          Воспитывать любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, школе, родной улице, городу.

III этап – обобщающий (май)

Задачи этапа:

·          Проанализировать  результаты проектной деятельности.

·          Соотнести результаты проектной деятельности с поставленными задачами и целью.

·          Скорректировать проектную деятельность по результатам исследования.

·          Оформить материалы проектной деятельности с целью дальнейшей трансляции.

·          Провести досуг ко Дню Победы

По результатам реализации проекта планируется:

·          обобщение опыта педагогической деятельности по проблеме гражданского воспитания, включающего ряд компонентов: межнациональная толерантность, правовая культура и патриотизм;

·          описание и оформление результатов с целью их трансляции в другие дошкольные учреждения района.


Список использованной литературы

1. Буре Р.С. «Педагогические условия реализации задач нравственного воспитания дошкольников в деятельности» // Дошкольная педагогика № 8 2007

2. Римашевская Л. «О сотрудничестве старших дошкольников на занятии» // Дошкольное  воспитание №6 2006

3. Зайцева А.Н.  «Самооценка ребёнка дошкольного возраста» // Дошкольная педагогика №  8 2007

4. Н.В. Елжова. «Система контроля и методическая работа в дошкольном образовательном учреждении»

5. А Тухфетуллина «Справедливость: как рассказать о ней дошкольникам» // «Дошкольное  воспитание» №11 2007

6. О.Л. Князева «Я-ты-мы» Программа социально-эмоционального развития дошкольников.

7. С.А. Козлова. Теория ознакомления дошкольников с социальной действительностью

8. Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина «Весёлый этикет»

9. С.В. Петрина «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Права маленького гражданина"

Знание прав - это щит, прикрывающий детей, от посягательств  со стороны других людей и государства....

Проект : "Воспитание маленького гражданина".

Проект: "Воспитание маленького гражданина" Цель:создание системы нравственно- патриотического воспитания детей дошкольного возраста через проектную деятельность....

Проект" Мы маленькие граждане своей большой страны Россия"

quot;В воспитании все должно основываться на личности воспитателя",- писал К Ушинский,- потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.Никакие уставы ...

Проект: «Я маленький гражданин своей Родины».

Патриотическое воспитание дошкольников – проблема сложная в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает сво...

Конспект ООД по ФЦКМ «О правах маленького гражданина своей страны» в подготовительной группе

ООД направлена на воспитание правовой культуры у старших дошкольников, чтобы научить детей правильно понимать значение слов «права и обязанности». Познакомить с основными гражданскими...

Проект "Я - маленький гражданин России"

Целью данного проекта является патриотическое воспитание детей : укрепление  и расширение знаний об истории быта, культуре, традициях нашей страны; знакомство с родным поселком,  его историе...

Статья "Маленький гражданин своей страны!"

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходи...