Конспект занятия "Мы - друзья природы"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Конспект занятия «Мы - друзья природы».

Цель: Закрепить названия деревьев, установить зависимость их состояния от внешних условий.  Формировать заботливое отношение к природе, чувство ответственности, эстетические чувства. Развивать речь детей, обогащать словарный запас. Учить детей замечать изменения в состоянии растущих семян, фиксировать различия и связывать их с неодинаковыми условиями. Все изменения вносить в дневник наблюдений.

Предварительная работа: наблюдения за деревьями, погодой, птицами. Наблюдения за растущими семенами.

Ход занятия: В гости пришел сказочный герой. Он загадывает загадку: Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает. Правильно, это - дерево. Сказочный герой остается на занятии. Вспомните, какие деревья вы знаете? Дети называют. На доску выставляю картинки с изображением деревьев (рябина, клен, береза) Предлагаю детям назвать, чем похожи, и чем отличаются друг от друга. Вспомнить какими деревья были весной ,летом. Весной - появляются почки, молодые листочки, Деревья начинают цвести. (весной веселят). Летом - деревья стоят все зеленые, от них падает тень, где можно укрыться от жары (летом холодит). Осенью – краснеют ягоды (рябина), появляются семена, ими питаются птицы.(осенью питает). Зимой деревья стоят голые, спят. Ребята, а зачем нужно сажать деревья? Ответы детей. Дерево выделяет много кислорода, которое необходимо для дыхания человека. Деревья очищают воздух от вредной пыли. В городе много машин, они шумят, выделяют вредные газы. Деревья сажают, чтобы снизить уровень шума в городе. Вдоль дорог сажают выносливые, неприхотливые деревья; например - тополь. Ребята что будет, если в городе не будет деревьев? Ответы детей. Ребята давайте бережно относиться к природе ведь мы друзья природы. Давайте нашим деревцам подарим подарки: 1- ый ребенок дарит птицу (оригами) – она будет тебе другом и спасет от гусениц весной и летом. 2- ой ребенок – я дарю тебе капельку воды: она напоит и умоет тебя. 3- ий ребенок – я дарю тебе кормушку, пусть к тебе прилетит много твоих друзей – птиц. 4- ый ребенок – я дарю дождевого червячка - он сделает землю плодородной, и она будет питать, и кормить тебя.

Физкультминутка.

Дидактическая игра, «С какой ветки детка» Работа детей с планшетами. Ребята зимой на наши кормушки , которые мы повесили с детьми прошлой зимой, а эти дети ушли в школу, будут прилетать птицы. Чем мы будем их подкармливать? Ответы детей. А зачем мы с вами посадили фасоль? Правильно, чтобы подкармливать птиц. Давайте, что изменилось? Вспомним, с чего мы начинали нашу работу: -рассматривали семена фасоли, гороха, бобов; -замачивали семена; -сажали в грунт. Как мы ухаживаем за нашими посадками? Поливаем, рыхлим землю, опрыскиваем, подкармливаем. Мы и дальше будем ухаживать за нашими по Садками и наши наблюдения заносить в дневник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_my-druzya_prirody.docx3.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия "Мы - друзья природы"

Конспект занятия «Мы - друзья природы». Цель: Закрепить названия деревьев, установить зависимость их состояния от внешних условий . Формировать заботливое отношение к природе, чувство ответственности, эстетические чувства. Развивать речь детей, обогащать словарный запас. Учить детей замечать изменения в состоянии растущих семян, фиксировать различия и связывать их с неодинаковыми условиями. Все изменения вносить в дневник наблюдений. Предварительная работа: наблюдения за деревьями, погодой, птицами. Наблюдения за растущими семенами. Ход занятия: В гости пришел сказочный герой. Он загадывает загадку: Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает. Правильно, это - дерево. Сказочный герой остается на занятии. Вспомните, какие деревья вы знаете? Дети называют. На доску выставляю картинки с изображением деревьев (рябина, клен, береза) Предлагаю детям назвать, чем похожи, и чем отличаются друг от друга. Вспомнить какими деревья были весной ,летом. Весной - появляются почки, молодые листочки, Деревья начинают цвести. (весной веселят). Летом - деревья стоят все зеленые, от них падает тень, где можно укрыться от жары (летом холодит). Осенью – краснеют ягоды (рябина), появляются семена, ими питаются птицы.(осенью питает). Зимой деревья стоят голые, спят. Ребята, а зачем нужно сажать деревья? Ответы детей. Дерево выделяет много кислорода, которое необходимо для дыхания человека. Деревья очищают воздух от вредной пыли. В городе много машин, они шумят, выделяют вредные газы. Деревья сажают, чтобы снизить уровень шума в городе. Вдоль дорог сажают выносливые, неприхотливые деревья; например - тополь. Ребята что будет, если в городе не будет деревьев? Ответы детей. Ребята давайте бережно относиться к природе ведь мы друзья природы. Давайте нашим деревцам подарим подарки: 1- ый ребенок дарит птицу (оригами) – она будет тебе другом и спасет от гусениц весной и летом. 2- ой ребенок – я дарю тебе капельку воды: она напоит и умоет тебя. 3- ий ребенок – я дарю тебе кормушку, пусть к тебе прилетит много твоих друзей – птиц. 4- ый ребенок – я дарю дождевого червячка - он сделает землю плодородной, и она будет питать, и кормить тебя. Физкультминутка. Дидактическая игра, «С какой ветки детка» Работа детей с планшетами. Ребята зимой на наши кормушки , которые мы повесили с детьми прошлой зимой, а эти дети ушли в школу, будут прилетать птицы. Чем мы будем их подкармливать? Ответы детей. А зачем мы с вами посадили фасоль? Правильно, чтобы подкармливать птиц. Давайте, что изменилось? Вспомним, с чего мы начинали нашу работу: -рассматривали семена фасоли, гороха, бобов; -замачивали семена; -сажали в грунт. Как мы ухаживаем за нашими посадками? Поливаем, рыхлим землю, опрыскиваем, подкармливаем. Мы и дальше будем ухаживать за нашими по Садками и наши наблюдения заносить в дневник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект викторины "Друзья природы" в старше-подготовительной группе детей с ФФНР.

ФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ ( НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДУ, БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К РАСТЕНИЯМ И ЖИВОТНЫМ )....

Конспект НОД "Друзья природы"

НОД познавательного развития...

Конспект "Мы друзья природы"

Мы друзья природы...

Конспект НОД « Друзья природы» для старшей группы

Конспект НОД « Друзья природы» для старшей группы...

Конспект «Мы – друзья природы» Образовательные области: «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром) Подготовительная к школе группа (возраст детей 6-7 лет)

Цель:Обобщить знания детей об окружающем мире.Задачи:Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природеВыявить знания о птицах,  животных, деревьяхЗакрепить п...

Конспект НОД "Друзья природы"

Материал по экологии в подготовительной группе....

Конспект занятия "Друзья природы"

Занятие направлено на расширение,  пополнение  и уточнение  знаний детей о природе, раскрывающих  взаимосвязь  между объектами  природы, а также определяющ...