Презентация по экологическому воспитанию "Современный ребенок и природа"
презентация к уроку (окружающий мир) по теме

Никулина Людмила Александровна

Презентация по экологическому воспитанию "Современный ребенок и природа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskoe_vospitanie.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое воспитание. Современный ребенок и природа.

Слайд 2

Что такое Экология. В переводе с древнегреческого языка «экология» - это наука о доме, жилище («ойкос» - дом, «логос» - наука). Возникнув еще в прошлом столетии как часть зоологии, экология определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Сейчас это направление называется биологической или классической экологией. По мере развития общества эта наука все больше приобретала социальное значение и в нашем столетии вышла за рамки естественных наук. В середине ХХ в. экология обрела широкую известность среди всех людей, независимо от их специальности. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования. К сожалению, общество осознало это, когда уже стали ощутимы отрицательные последствия потребительского отношения людей к природе, когда на планете практически не осталось уголков нетронутой природы, когда состояние среды обитания отрицательно сказалось на здоровье огромного количества людей.

Слайд 3

Экологические знания - это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней. К знаниям экологического характера относятся и элементарные сведения об использовании людьми природных богатств, об охране природы. Знания не самоцель в экологическом воспитании, но они необходимое условие выработки такого отношения к окружающему миру, которое носит эмоционально-действенный характер и выражается в форме познавательного интереса, гуманистических и эстетических переживаний, практической готовности созидать вокруг себя, бережно обращаться с вещами не только потому, что эта чей-то труд, но еще и потому, что затрачены материалы, взятые из природы. Сущность экологии хорошо отражают «законы», сформулированные в популярной форме американским ученым Б. Коммонером: все связано со всем – все куда-нибудь девается – все что-нибудь да стоит – природа знает лучше. Эти законы во многом определяют нашу жизнь, хотя мы об этом часто и не подозреваем. Любой человек сможет легко найти множество примеров из собственной жизни, своего окружения, подтверждающих перечисленные законы.

Слайд 4

Ребенок и природа Дошкольное детство - начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания ­формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера. Эти знания помогают ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек, т. е. он сам.

Слайд 5

В наше время наблюдается процесс отчуждения ребенка от природы, которое проявляется в разных формах. Быстрый рост городов и, соответственно, численности городского населения привел к тому, что многие дети живут в практически искусственной среде, не имеют возможности общаться с природными объектами. Изо дня в день они видят серые монотонные здания, чувствуют под ногами асфальт, дышат выхлопными газами автомобилей, видят искусственные цветы дома и в детском саду, «воспитывают» электронных зверушек вместо собак и кошек. Большинство детей представляют себе природу как что-то очень отвлеченное и отдаленное. «Природу», по их мнению, можно увидеть на даче, у бабушки в деревне, в лесу. Крайне редко дети отмечают парки, деревья, птиц в городе, хотя они находятся рядом с ними. Все это объясняется просто: никто не обратил внимание ребенка на то, что в городе вместе с людьми проживает большое количество разнообразных животных и растений, не предложил понаблюдать и пообщаться с ними.

Слайд 6

Еще одна проблема – замена реальной природы виртуальной. Ребенок все больше времени проводит за компьютерными играми, видеомагнитофоном, телевизором. В этом нет ничего плохого, однако, все хорошо в меру. Никакой, даже самый красивый видеофильм о природе не заменит живого общения с ней. Психологи отмечают, что в лесу, на лугу человек воспринимает природу комплексно: видит, слышит, чувствует запахи. Именно такое восприятие эффективно. При просмотре же видеофильма мы только пассивно смотрим. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, побегать босиком по траве, обнять дерево, самостоятельно открыть тайны природы. Общение с природой имеет не только познавательное, но и оздоровительное, релаксационное значение. Современные городские дети нередко испытывают страх перед природой, для них она незнакомая и чужая. Но ведь экологическое образование – это, прежде всего, общение с природой, без этого невозможно воспитать человека, способного жить в гармонии с природой, бережно и эмоционально к ней относиться. Да и можно ли любить то, чего боишься?

Слайд 7

Принципы экологического воспитания 1. Принцип научности. Этот принцип предполагает знакомство дошкольников с совокупностью элементарных экологических знаний, которые служат основой формирования мотивации действий ребенка, развития познавательного интереса, формирования основ его мировоззрения. 2. Принцип доступности. Обучение и воспитание ребенка осуществляется в доступной, привлекательной и соответствующей его возрасту форме: игры, наблюдения, чтение литературы, рисование, лепка, театрализованная деятельность и т.д. 3. Принцип гуманистичности. Содержание программы направлено на формирование человека с новой системой ценностей, воспринимающего природу как самоценный объект, а себя – как часть природы. 4. Принцип прогностичности. Данный принцип означает, что в результате экологического образования у детей формируются элементарные представления о существующих в природе взаимосвязях и на основе этих представлений – умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде во время отдыха, труда, в природе и бытовых условиях.

Слайд 8

5. Принцип деятельности. Экологические знания, которые ребенок усваивает в процессе обучения, становятся основой формирования мотивации его участия в различных посильных видах деятельности по сохранению окружающей среды. 6. Принцип интеграции. Этот принцип проявляется в экологизации всей педагогической деятельности и различных видов деятельности детей. 7. Принцип целостности. Отражает целостное восприятие окружающего мира ребенком и его единство с природой. 8. Принцип конструктивизма. Конструктивный подход означает, что в качестве примеров для дошкольников должна использоваться только нейтральная, положительная или отрицательно-положительная информация. 9. Принцип регионализма. Регионализм проявляется в том, что в качестве объектов для экологического образования предлагаются, прежде всего, объекты ближайшего окружения ребенка. 10. Принцип системности. Материал, определенным образом упорядоченный в четкую целостную систему с простым принципом построения, легче усваивается, чем материал разрозненный, случайный. 11. Принцип наглядного моделирования. Использование модели помогает развивать у детей важнейшие операции мышления. 12. Принцип преемственности. Этот принцип предполагает, что дошкольное образование должно иметь тесную связь со всеми ступенями системы непрерывного образования.