Презентация к познавательно-творческому проекту по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста и формированию у них экологической культуры "Эколята-защитники природы".
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Волкова Елена Николаевна

Взаимоотношение человека с природой актуальный вопрос современности. Экологические проблемы, прежде всего ухудшение среды жизни человека, являются общими проблемами населения земли. Неблагополучное экологическое состояние планеты, о котором в настоящее время знают все – это результат нерационального природопользования, результат деятельности людей, которых не беспокоит проблема сохранения природных ресурсов, результат потребления богатств земли, для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей ныне живущего поколения.Человек – не собственник природы, а член природного сообщества, поэтому экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ekolyata.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДС «ЗОЛУШКА» г.ВОЛГОДОНСКА Познавательно-творческий проект группы младшего возраста № 3 «Почемучки» « Эколята - защитники природы!» Подготовили и реализовали : ВолковаЕ.Н . Плешканёва Д.В. 2021г.

Слайд 2

Актуальность проекта «Взаимоотношение человека с природой актуальный вопрос современности. Экологические проблемы, прежде всего ухудшение среды жизни человека, являются общими проблемами населения земли. Неблагополучное экологическое состояние планеты, о котором в настоящее время знают все – это результат нерационального природопользования, результат деятельности людей, которых не беспокоит проблема сохранения природных ресурсов, результат потребления богатств земли, для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей ныне живущего поколения. Человек – не собственник природы, а член природного сообщества, поэтому экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете.

Слайд 3

Цели и задачи проекта Цель: Создание благоприятных условий для экологического воспитания детей и формирования у них экологической культуры. Задачи: Для детей: формировать представлений детей о растительном и животном мире; формировать умения и навыки наблюдений за природными объектами и явлениями; формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении. воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе Для родителей: способствовать формированию активной позиции родителей в совместной деятельности с детьми, педагогами

Слайд 4

Участники проекта : дети (3-4 лет) - 22 человека, воспитатели, родители. Вид проекта: познавательно-творческий Продолжительность: краткосрочный (с 04.04.2022 по 22.02.2021)

Слайд 5

Подготовительный этап 1.Анализ методической и художественной литературы 2.Планирование деятельности по данной теме 3.Работа с родителями – изготовление костюмов для итогового мероприятия 4.Подготовка дидактического и демонстрационного материала по теме. Определение приемов и методов: - наглядные (наблюдение), - словесные (рассказ, беседа), - исследовательский, - продуктивный.

Слайд 6

Основной этап Мероприятия, проводимые в ходе реализации проекта: 1.Беседы: «Наш дом природа», «Для чего нужна вода», «Чем мы дышим», «Дикие и домашние животные», «Правила поведения в природе». 2.Наблюдения за жизнью растений во время прогулок. 3.Игры-эксперименты с водой, песком, воздухом. 4.Продуктивная деятельность: рисование и лепка, аппликация. 5.Настольные , дидактические, подвижные, игры-драматизации о животных. 6.Чтение рассказов о природе В.Бианки, Е.Чарушина .

Слайд 7

Основной этап Д.И «Чей малыш?»,«Кто где живёт» «Собери мусор правильно» Чтение художественной литературы

Слайд 8

Беседа «Правила поведения в лесу» Конструирование «Ферма» Аппликация «Солнышко лучистое»

Слайд 9

Рисование «Заборчик для Зайчат»

Слайд 10

С.Р. игра « Семья» «Больница» « Магазин полезных продуктов» Лепка « Витамины для зайчат» «Овощи на грядке»

Слайд 11

«Огород на окне»

Слайд 12

Работа с родителями Консультации «Научите ребёнка любить живую природу» Буклет «Экологическое воспитание в семье »

Слайд 13

Заключительный этап Экологическое развлечение « Эколята — друзья природы»

Слайд 14

Выводы и результаты По итогам реализации проекта были замечены следующие изменения: - дети заметно расширили свои экологические представления о том что, живая природа нуждается в помощи и защите; - у них возрос интерес к объектам и явлениям природно-предметного мира, а также эмоциональная реакция на «непорядки» в их использовании, оценочные суждения о них; - появилось желание соблюдать нормы и правила поведения в окружающей среде, направленные на сохранение ценностей природного мира.

Слайд 15

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДС «ЗОЛУШКА» г.ВОЛГОДОНСКА Познавательно-творческий проект группы младшего возраста № 3 «Почемучки» « Эколята - защитники природы!» Подготовили и реализовали : ВолковаЕ.Н . Плешканёва Д.В. 2021г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тема : Использование народного фольклора в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста.

КОНСПЕКТНЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ                 ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕТема : Использование народного...

Организация взаимодействия с родителями в рамках реализации проекта «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством ознакомления с природой родного края».

В данной статье описывается насколько важно экологическое воспитание в раннем дошкольном возрасте, обосновывается необходимость целенаправленной работы с семьями воспитанников по экологическому воспит...

Презентация " Проектная деятельность как средство экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста"

Цель: формирования у детей осознанно-правильного отношения к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Такое отношение возникает во взаимосвязи интеллектуальных, эмоциональных и д...

Презентация на тему: "Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста"

Актуальность данной проблемы.  Сложная экологическая обстановка в мире; Ее тяжелые последствия; Экология родного края; Засоренность среды обитания; Чаще загрязняются и становятся безжизненными во...

Проект по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста «Дети и природа»

Формировать у детей экологические знания, бережное отношение к природе и всему окружающему....

Индивидуальный план работы по самообразованию во второй младшей группе воспитателя Крюковой Марины Александровны Тема: «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры»

laquo;Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры» Актуальность темы: Экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений разв...