Сообщение" Вода, которую мы пьем"
материал по окружающему миру на тему

Сапожникова Надежда Ильинична

правила использования воды, про бережное отношения к воде

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda.docx26.31 КБ

Предварительный просмотр:

ВОДА, КОТОРУЮ МЫ ПЬЕМ

«О воде надо помнить с большой буквы, так как она не только необходима для жизни, она сама жизнь» — Экзюпери.

Как вы думаете, сколько воды выпивает человек за свою жизнь?

 Человек выпивает до 75 тонн воды.

Как вы думаете, много ли на Земле воды?

 Да, на Земле много воды, но 94% всей воды сосредоточено в морях и океанах. Предлагаю вам отгадать загадку:

Кругом вода, а с питьем беда

 Кто знает, где это бывает?

В море.

Так почему морская вода непригодна для питья?

 Содержит значительное число солей, что делает ее непригодной к употреблению. На долю же пресных вод приходится менее 2%.

С древности вода считалась первоисточником жизни. По словам великого Леонардо да Винчи, вода является «возницей природы и жизни». Поэтесса М.И. Цветаева призывала детей: «Никогда не лейте зря воды потому, что из-за ее отсутствия в пустыне погибает человек».

На Земле осталось мало районов с чистой водой. Почти каждый второй житель планеты пьет загрязненную воду. Это связано с выбросами промышленных, сельскохозяйственных, энергетических предприятий, коммунальных служб, различного вида транспорта. Из-за грязнения нельзя уже не только пить воду из многих рек, но и купаться. Чистая вода — дефицит во многих странах. Вода для питья продается уже повсеместно. Сохранность пресной, чистой воды — одна из важных экологических проблем большого города

.

Зависит ли наше здоровье от качества воды?

Вода и лечит, и калечит. Все подземные питьевые воды содержат некоторое количество микроэлементов, солей, минералов, которые в общем-то необходимы человеческому организму. Но иногда в воде бывает слишком мало каких-то веществ, либо много. Как переизбыток, так и недостаток плохо влияют на наше здоровье. Когда в воде мало фтора — это плохо для зубов, когда много — это тоже негативно сказывается на зубах, в первую очередь, на зубах детей и подростков. Когда в воде мало йода,  возникают проблемы со щитовидной железой. Пить воду без железа нельзя, т.к. оно необходимо для выработки красных кровяных телец. А пить сильно железистую воду неполезно — она раздражающе действует на слизистые оболочки и кожу, вызывая аллергию, да и неприятно — от нагревания такая вода становится бурой и дает сильный желтый осадок, неприятна на вкус и на запах. При централизованном водоснабжении воду от железа очищают. В домашних условиях такую воду надо отстаивать, кипятить и после нагрева фильтровать.

Мягкая вода севера вымывает камни из желчного пузыря и почек, печени, но так как в ней мало кальция, она портит зубы, делает кости хрупкими, может вызвать у детей рахит. Людям, пьющим такую воду, необходимо обязательно есть больше молочных продуктов и принимать препараты кальция, особенно детям.

Очень опасно присутствие в воде ртути, т.к. ртуть вызывает тяжелые заболевания.

Подземные воды с излишней концентрацией свинца вызывают заболевания центральной нервной системы, атеросклероз, нарушают кроветворные функции в организме.

В любой воде содержится 70—80 химических элементов, да еще и в разных формах. Но при этом надо помнить, что присутствие какого-либо «вредного элемента» может нейтрализоваться десятью другими, а какими-то, наоборот, усилиться.

Минералов и солей в ней достаточно, кальция и фтора тоже. Только йода маловато. Его недостаток надо компенсировать йодированной солью и минеральными водами типа «Ессентуки» или «Сочинская». Но чтобы убить бактерии, воду хлорируют, особенно сильно весной. При этом образуются токсичные летучие хлорфенальные соединения. Они нестойкие и быстро исчезают, поэтому воду из-под крана надо обязательно отстаивать в течение суток, чтобы вышел хлор, а потом кипятить.

Кстати, кипячение не только убивает бактерии, но и очищает воду от тяжелых токсических металлов. В кипящей воде карбонат кальция выпадает в осадок — это та накипь, которая остается на чайнике, микрочастицы осадка абсорбируют тяжелые металлы.

Для питья полезно в 5 литров воды добавить 1 таблетку — 0,5 грамм аскорбиновой кислоты, которая нейтрализует токсические вещества, а также фруктовый сок или даже немного вина.

Хорошо пить бутилированную воду, которая прошла сложную очистку и не содержит никаких вредных примесей. Она считается водой высокого качества.

Хранить воду лучше в стеклянной, керамической, эмалированной посуде.

Можно использовать фильтры, но чтобы их грамотно подобрать, надо знать, какие загрязняющие вещества есть в вашей воде. А потом не лениться и почаще их менять.

За качество воды из скважины или колодца рядом со своим домиком в деревне, на даче мы отвечаем сами. Глубокая скважина обычно достает до питьевых горизонтов. Состав воды можно узнать у санитарных служб района. Колодезная вода чаще загрязнена нитратами, нитритами, аммонием. Так как мы сами загадили землю неправильным хранением удобрений, вредными веществами, сброшенными на свалку, — все это попадает в грунтовые воды и загрязняет их. Поэтому колодезную воду необходимо обязательно кипятить и время от времени сдавать на анализ.

Как вы считаете, стоит ли детям покупать такие напитки, как Фанта, Пепси-Кола и др.?

Запомните, что детям НЕЛЬЗЯ употреблять эти шипучие напитки, т.к. они способствуют разрушению клеток крови, снижают интеллект — особенно у подростков. В их состав входят сахарозаменители, способные вызвать потерю зрения, головные боли, сахарный диабет, развитие умственной отсталости, и которые не утоляют жажду. Пепси-Кола уничтожает ржавчину на кафеле, в раковине, а мы даем ее пить нашим детям!

Лучше всего давать детям натуральные соки, особенно томатные и соки-пюре. Не следует увлекаться кофе, т.к. он закисляет организм. Не рекомендуется пить омагниченную 'и дистиллированную воду, ароматные чаи. Нужно пить негазированную воду.

Что происходит с организмом человека, когда в нем нет воды?

Когда в организме недостает воды на;

 1% — появляется жажда.

 2% — появляется чувство беспокойства.

 4% — чувство тошноты и усталость.

 6% — теряется координация движений, связность речи.

 10% - начинают гибнуть клетки.

Так, например, долгожители на острове Окинава — Коралловый остров, пьют воду кислотно-щелочного равновесия 7,0—7,5 рН и живут до 115 лет.

Помните, что вода — это жизнь. А там где кончается вода, кончается и жизнь.

От нас с вами зависит чистота рек и водоемов, хорошее качество воды и, в конечном счете, наше здоровье и здоровье наших детей.

Так надо ли нам беречь воду?

Да, воду надо беречь самим и учить этому детей. В детском саду проводится большая работа по воспитанию бережного отношения к воде, которая представлена на нашей выставке. С ребятами проводятся специальные занятия по воде, различные игры, викторины, им читаются экологические сказки и рассказы, дети рисуют «Портрет Воды», «Профессии воды», а также плакаты в защиту рек и водоемов... Педагоги обращают внимание на то, чтобы дети не включали воду сильным напором и хорошо закрывали краны. Пример взрослых при этом имеет большое воспитательное значение, особенно в семье.

ЭТО МЫ МОЖЕМ:

•   При пользовании водой не включать ее сильным напором.

•   Своевременно выключать воду, быть бережливым при пользовании водой.

•   Не допускать утечки воды в следствие неисправности кранов и унитазов.

•   Своевременно производить ремонт сантехники.

•   Обращать внимание ребенка на бережное отношение к воде.

•   Использовать художественное слово (загадки, сказки, пословицы, стихи) для воспитания бережного отношения к воде.

•   Не позволять себе мусорить на улице и засорять водоемы.

Раздать в семьи воспитанников памятки: «Берегите воду!»

ПАМЯТКА

БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

ПОМНИТЕ, ЧТО ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ

Знаете ли вы, что...

•   Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.

•   Наполняя ванну лишь наполовину, вы расходуете 150 литров воды.

•   Разовый смыв в туалете расходует 6—8 литров воды.

•   Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше

100 литров воды. Помните, что...

•   Оставленный открытым кран «выливает» за час около 500 литров воды (50 ведер)!

•   Утечка через смывной бачок (тонкая струйка толщиной в спичку) уносит 400—500 литров в сутки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На тему: «Овощи, которые нас лечат, а так же овощи которые могут навредить нашему здоровью»

На тему: «Овощи, которые нас лечат, а так же овощи которые могут навредить нашему здоровью»...

Игра – путь к познанию мира, в котором живут дети и который призваны изменить

Скриншоты презентации по игре, которая является рекомендацией для родителей при подготовке детей к школе....

Проект "Что мы пьем полезное и вкусное?"

Проект "Что пить полезно и вкусно". Тема возникла из детского вопроса «Почему бывает чай красным?». Для того чтобы найти ответ на вопрос, ребята рассматривали картинки как и где расте...

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.

Ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью.   Ф. Э. Дзержинский.Лишь любовью к детям и истинным общением с детской душой возможно создать счастливое чел...