Способы очистки воды.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Дать детям элементарные знания о способах очистки воды: отстой, фильтрация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sposoby_ochistki_vody.doc75.86 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕМУ "Способы очистки воды".

     Программное содержание:

     1.        Дать детям элементарные знания о способах очистки воды: отстой, фильтрация.

     2.        Воспитание коллективизма.

     3.        Активизация словаря: очистка воды, фильтры, отстой, активированный уголь.

     Материалы: настольный театр - лес, солдат, Кикимора Болотная, птица; банка с грязной водой, чистая банка, воронка, вата, активированный уголь, фильтр, дидактическая игра "Кому нужна вода?"

Ход развлечения:

     Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? А какие у вас любимые сказки? Я ребята знаю очень интересную сказку "Про Солдата и Кикимору Болотную". Знаете кто такая Кикимо ра? Хотите посмотреть сказку?

Тогда садитесь на стульчики, слушайте и смотрите. (Дети садятся на стульчики, воспи татель показывает в настольном театре сказку "Про Солдата и Кикимору Болотную")

                                    "Сказка о Солдате и Кикиморе Болотной".

     Шёл Солдат с войны домой. Шёл день, шёл второй. На третий день привела его дорога в дремучий лес. Вода в фляжке закончилась. Пить хочется, а вокруг - ни озерца, ни ручейка. День к закату клонится. Решил Солдат заночевать в лесу. Развёл костёр и прилёг на шинель отдохнуть. Только лёг - откуда ни возьмись старушка с клюкой идёт. Старая- престарая, седая-преседая. Вся сгорбилась под тяжестью хвороста на спине.

     Вскочил солдат: "Здравствуй, бабушка! Что ты делаешь в лесу одна?"

-        Здравствуй, служивый. Хворост в лесу собирала, а сейчас домой иду. Хочешь, пойдём со мною. Отвечает старушка.

     -        Спасибо, бабушка. Я уже расположился на ночёвку. Мне не привыкать спать на земле. А не знаешь ли ты, нет ли поблизости ручейка или речки. Пить сильно хочется.

     -        Недалеко ручеёк протекает. Ты отдыхай, а я принесу тебе водички.

Ушла старушка. Только прилёг Солдат, прилетает пичуга лесная. Вокруг костра летает, .. кричит. Спрашивает Солдат: "Что ты так кричишь? Спать не даёшь!" Отвечает птичка: "Не пей, Солдат, воду, что принесёт тебе старуха. Это ведь Кикимора Болотная. Принесёт она тебе воду болотную, отравленную. Выпьешь - заснёшь навеки!" Рассердился Солдат: "Ах, ты, корга старая! Обмануть меня решила. Спасибо тебе, пичужка. Век помнить буду. Не волнуйся, всё со мной будет в порядке".

Много ли - мало ли времени прошло - показалась на полянке Кикимора Болотная. Подаёт она Солдату кувшин с водой:

-        Испей, служивый, водички.

     -        Спасибо, бабушка. Отдохну немного - обязательно попью.

Попрощались они, ушла Кикимора. А Солдат достал из рюкзака кружку солдатскую, из кармана чистый носовой платок, а из костра - угольков. Накрыл Солдат кружку платком» на который положил угольков, и налил из кувшина воды. Льётся из кувшина вода болот ная, а капает в кружку водичка чистая. Напился Солдат и спать лёг. Пришла утром Кики мора Болотная на полянку, глянула - костёр потушен, а Солдата и "след простыл".

     Так перехитрил Солдат Кикимору Болотную.

     Воспитатель. Ну, как, понравилась вам история про Солдата и Кикимору Болотную? А как Солдату удалось обмануть ведьму? Почему нельзя было пить воду, которую принесла Ки кимора?

Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть "Кому нужна вода?". У меня на столе лежит кон верт с карточками, на которых изображены картинки. Ваше задание: найти карточки, на которых изображены те, кто не может жить без воды. (Дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения задания. Выбранные карточки дети раскладывают по общей схеме.)

     Правильно, дети, без воды не могут жить ни насекомые, ни животные, ни рыбы, ни птицы, ни растения, ни грибы, ни человек. Каждый человек нуждается в воде. И не просто в воде, а в чистой воде. Потому что чистая вода основа здоровой жизни. Человек всегда заботится о чистоте воды для питья. Ещё в древней Индии, 4 тысячи  лет назад, воду держали в мед ных сосудах, пропускали через древесный уголь.

Вода поступает на наш стол из природных водоёмов: озёр, рек. Несмотря на то, что воду очищают на специальных станциях очистки, в ней остаются вредные для здоровья человека примеси. Особенно опасно пить воду из-под крана весной, в период весеннего таяния снега. А как вы думаете почему? Стекая ручейками в водоём, вода впитывает из почвы различные вредные вещества, опасные для здоровья. Как же можно очистить воду?

     Самый простой способ - отстой. Воду наливают в какую-либо ёмкость. Она какое то время там находится. Часть вредных веществ оседает на дно. Но этот способ не гаранти рует полной очистки.

     Очистить воду и избавиться от вредных примесей можно с помощью специальных фильтров. Фильтры - это специальные вещества, проходя через которые вода очищается, оставив в фильтрах вредные примеси. Например, всем известный песок является фильт ром. Вода, проходя через него, оставляет в нём вредные вещества. Песчаные фильтры ис пользуют на больших станциях очистки. А дома для очистки воды используют фильтры из активированного угля. Вот у меня такой фильтр. Он состоит из колбы с активирован ным углем и трубочек. Через одну трубочку вода поступает в фильтр с углём, а через дру гую капает уже очищенная вода.

     Посмотрите, ребята, у меня на блюдце лежит такой уголь. Активированный уголь исполь зуют не только для очистки воды, но и при отравлениях люди пьют специальные таблетки из активированного угля. (Воспитатель показывает таблетки). Находясь в организме человека, они забирают вредные вещества в себя.

     Что у меня в руке? (Вата) А ведь вата может быть использована как фильтр. Можете убедиться? Тогда проделаем небольшой опыт. В банку поместите воронку. В воронку по ложите слой ваты. Осторожно, по немного, будем наливать грязную воду в воронку с ва той. (Дети проделывают опыт). Что происходит с водой? А какой становится вата? Какая вода капает в баночку? А почему? Правильно ребята, вата впитывает в себя грязь, и вода становится чистой.

     Вот видите, сколько нового и интересного можно узнать о самых обычных вещах и пред метах. А напоследок, я могу угостить вас чистой и живой водой. Пейте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способы очистки воды

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАФорма работы с детьми: эксперимент.Тема: «Способы очистки воды».Задачи: показать значимость воды для человека и других живых существ....

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ «ВОДА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА -ОЧИСТКА ВОДЫ"

В рамках экологочискего воспитания проводится беседа о  бережном  и безопасном обращении  с водой.  Занятие  проходит в игровой форме, с заданиями разной сложности и экспериме...

Разлечение познавательного характера"Способы очистки воды"

С помощью сказки мы передаем умения использовать валеологические знания для своего оздоровления и укрепления здоровья...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕМУ «СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ»

Дать детям элементарные знания о способах очистки воды: отстой, фильтрация....

Конспект занятия в старшей группе"Экспериментирование- способы очистки воды".

Цель: формирование познавательного интереса   детей к явлениям и объектам  природы.  Совершенствовать  знания детей о значении воды в жизни человека. Учить бережному  от...

«Исследование способов очистки воды в домашних условиях»

laquo;Исследование способов очистки воды в домашних условиях»...

Способы очистки воды

ВведениеНедавно от воспитателя, я услышала историю о том, как она, когда была по возрасту такой же как мы, ходила со своей бабушкой в лес за ягодами. Погода была очень жаркой, хотелось очень пить, и о...