Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

 

Тема: «Снеговик»

Приоритетная образовательная область «Познание»

Программное содержание:

* Расширить представления детей о свойствах снега (белый; холодный; мокрый); льда (в тёплом помещении тает).

* развивать речь, мышление, воображение;

* воспитывать интерес к явлениям неживой природы;

Интеграция:

ОО «Познание»: содержание данной области направлено на развитие у детей познавательных интересов; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

ОО «Социализация»: содержание данной области направлено на развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

ОО « Коммуникация»: содержание данной области направлено на развитие свободного общения с взрослыми и детьми; развитие связной речи в различных формах и видах детской деятельности.

Материал: снеговичок  из разных материалов, куклы Снеговик, снег в ведёрке, картинки «Зимние развлечения».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon экологическое воспитание42 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Снеговик»

Приоритетная образовательная область «Познание»

Программное содержание:

  • Расширить представления детей о свойствах снега (белый; холодный; мокрый); льда (в тёплом помещении тает).
  • развивать речь, мышление, воображение;
  • воспитывать интерес к явлениям неживой природы;

Интеграция:

ОО «Познание»: содержание данной области направлено на развитие у детей познавательных интересов; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

ОО «Социализация»: содержание данной области направлено на развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

ОО « Коммуникация»: содержание данной области направлено на развитие свободного общения с взрослыми и детьми; развитие связной речи в различных формах и видах детской деятельности.

Материал: снеговичок  из разных материалов, куклы Снеговик, снег в ведёрке, картинки «Зимние развлечения».

Ход занятия:

 ---Здравствуйте ребята. Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной? – Да!!! Начнем собираться в дорогу, зимой в лесу холодно, поэтому нужно теплее одеваться.

(Тактильная игра массаж «Собираемся на прогулку»).

Имитация:

Одеваем мы штаны, (легкое поглаживание ног);

кофту, куртку,(поглаживание рук, живота);

Обуваем ножки в новые сапожки,(поглаживание ног от пальцев до колена);

Шапку на головку и завяжем ловко,(поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания);

На руки перчатки, в добрый путь ребятки

(звучит «волшебная» музыка)

Дети с воспитателем проходят в зимний лес.

 Воспитатель:

--- Дети, мы уже не в группе, в лес волшебный мы попали, тишина кругом стоит.

Их встречает снеговик:

Воспитатель:

--- Ребята, кого вы видите на полянке? – Снеговика! Давайте с ним поздороваемся. (Дети приветствуют снеговика)

Снеговик:

 --- Ребята, а вы любите зиму? Всё знаете про неё, сейчас мы это узнаем.

Снеговик загадывает детям загадки.

Загадки:        

               Мягкий он, а не подушка

               Липнет он, а не пушок,

               Он холодный, как лягушка,

               А согреешь – ручеёк. (Снег).

Снег на полях,

Лёд  на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой).

Снеговик:

--- Ребята, как вы думаете, почему  я, Снеговик, люблю зиму и снег? (беседа про снег, ответы детей)

Воспитатель:

---В жарких южных странах холодной зимы не бывает, и поэтому дети в этих странах никогда не видели снега. Давайте с вами на самолётах  полетим в Африку, а снеговик остаётся в лесу, давайте с ним попрощаемся. (Дети прощаются со снеговиком).

Подвижная игра «Самолёты»

Дети приземляются в Африке под пальмой, их встречают африканские дети и животные.

Воспитатель:

--- Ребята давайте расскажем африканским детям о свойствах снега. (Дети перечисляют известные им  свойства снега: белый, пушистый, холодный. Он появляется на земле в холодное время года. Из пушистых облаков падают на землю лёгкие пушинки. Они очень похожи на звёздочки, сияют и переливаются на солнышке).

 Воспитатель:

   --- Мы любим красоту зимней природы, а ещё все мы любим зимние забавы. (Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации « Зимние развлечения».)Давайте ребята эти картинки детских игр на снегу мы покажем африканским детям. Расскажите о том, что нарисовано на картинках. ( Дети рассказывают о  зимних играх.)

   --- Ребята  скажите, а какие трудности могут возникнуть у Снеговика, если мы возьмём  его в Африку и попытаемся его оставить  на один, на два, на три дня? (ответы детей)

 --- Ребята, а из всякого ли снега мы зимой сможем слепить снеговика? (ответы детей). Да, снеговика можно слепить только из влажного липкого снега. Оказывается, снег бывает разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если немного потеплеет на улице и наступит лёгкий, небольшой морозец, то снег станет липким и мы сможем тогда и вылепить снежную бабу, и построить снежные крепости, и поиграть в снежки.

 --- Скажите дети, а что у Снеговика вместо носа? (Ответы детей: Морковка) А я  однажды видела снеговика с сосулькой вместо носа. Подумайте, откуда появилась сосулька? ( Ответы детей: снег на солнце немного растаял, превратился в воду, а ночью ударил мороз, и вода снова замёрзла.)

Игры со снегом.

Воспитатель:

--- Ребята нам снеговик приготовил сюрприз, онпередал ведёрко со снегом. Мы можем немного поиграть и  показать  африканским детям, что можно слепить из снега. (« Минутка радости»: дети лепят из снега снежки, маленьких снеговиков  и.т.д.) Воспитатель предлагает детям мелкие детали: домики, ёлочки и т.д.

Молодцы!

Воспитатель:

--- А теперь пришла пора на наших волшебных самолётах возвращаться  в детский сад. Попрощаемся с африканскими детьми (дети прощаются с африканскими детьми)

Подвижная игра «Самолёты»

Дети с воспитателем проходят на «скамейку отдыха»

Итог:

 --- Зима – чудесное время года. Можно кататься на лыжах, коньках, можно играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снежные фигуры. Ребята, наша игра со снегом - это была только «минутка» радости.…Почему? (дети отвечают). Да, через несколько минуток наши снежные творения растают. Сегодня мы узнали, что снег в тепле тает и превращается в воду. Но мы с вами сможем слепить большого снеговика и  поиграть со снегом подольше на прогулке. Почему…(Ответы детей) Да, на улице мороз, поэтому снег не растает, и можно долго играть.

--- Ребята африканским детям очень понравились ваши рассказы о зиме, о зимних развлечениях, понравились ваши поделки из снега. И они передали вам вкусный сюрприз из Африки. (Детям раздаются бананы)

МБДОУ «Детский сад №109» Энгельсского района Саратовской области

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе

«Снеговик»

Воспитатель:

 Бакал Галина Сергеевна

        

Энгельс 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию с использованием развивающих игр «Лучше нет родного края!»

КОНСПЕКТНепосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию с использованием развивающих игр «Лучше нет родного края!»...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе, с помощью которого можно познакомить детей с заповедными местами Тамани, вызвать у...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в зимний лес».

Конспект интегрированного НОД по экологическому воспитанию  в старшей группе «Путешествие в зимний лес»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию, тема : "Дары осени".

Тема:  «Дары осени»             Цели: дать детям представление об осени как времени года, когда созревают овощи, фрукты, грибы, семена,...

"Сохраним жизнь на Земле" - конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

Цель: расширять и углублять знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Задачи: закреплять знания детей о природе, о бережном и...