Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшей группы по теме: "Свойства воды"
методическая разработка (окружающий мир, старшая группа) по теме

Жукова Светлана Евгеньевна

Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования с водой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ПО ТЕМЕ “СВОЙСТВА ВОДЫ”

Цель: развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей со свойствами воды (принимает форму сосуда, растворитель, соленая вода поддерживает предметы, первичные представления об объёме);
  2. Обучать навыкам проведения лабораторных опытов, работе в коллективе;
  3. Развивать речь, мышление, фонематический слух.

Материалы и оборудование:  сосуды разной формы  (4 шт.), стаканчики одинакового размера  (6 шт.), ложки, пипетка, соль, сахар, марганцовка, подсолнечное масло, 2 яйца, картинки и буквы для кроссворда (для составления слова “вода”, схемы способов обследования воды ( глаз, нос, рот,рука).

Ход экспериментальной деятельности:

Ребята, сегодня мы снова отправляемся в нашу лабораторию, становимся учеными и будем проводить эксперименты. А с чем – вам предстоит отгадать. Это можно сделать по первым буквам слов-названий предметов, изображенных на картинках (дети называют первые буквы  и составляют слово «вода»).

Мы будем говорить про воду, узнаем про нее новое, но сначала вспомним то, что уже знаем. Посмотрите на схемы, расскажите по ним, как можно обследовать воду и что при этом можно наблюдать. (Дети рассказывают, что можно смотреть, увидим , что вода прозрачная, бесцветная; можно понюхать, вода без запаха; попробовать на вкус – безвкусная; потрогать- мокрая, можно определить-теплая, холодная или горячая, в каком состоянии-жидкая, твердая или газ. Воспитатель напоминает, что в лаборатории надо нюхать вещества очень осторожно, чтобы не обжечь слизистую носа, при помощи руки. Воду можно было  бы попробовать на вкус, если бы она была кипяченая).  

Вы много знаете про воду. А сегодня мы познакомимся с её новыми свойствами. Посмотрите, пожалуйста, на ёмкости с водой. Какой формы вода? Имеет она свою форму?(Дети делают вывод, что вода не имеет своей формы, она принимает форму сосуда, в который налита.)

Можете вы определить, где воды больше всего?(Ответы детей) Как проверить, кто из вас прав? (Дети: можно перелить в одинаковые стаканы и сравнить уровень воды в них или использовать специальный мерный стакан. Дети выполняют действия-переливают воду в одинаковые стаканы, сравнивают уровни.)

Легко ли на глаз определить,сколько воды в ёмкости? Почему? (Дети: ёмкости все разные, мы не знаем, сколько воды вмещает каждая.)

В следующем  эксперименте, который мы проведем, узнаем, можно ли наклонить поверхность воды.(Воспитатель с детьми отмечают, что в стоящем на столе стакане поверхность воды горизонтальна, как и поверхность стола. Пробуют наклонить стакан и наблюдают, что наклона поверхности воды при этом не происходит.)

Теперь мы будем добавлять в воду различные вещества и наблюдать, что изменится. (Дети добавляют соль, сахар, марганцовку,муку, подсолнечное масло, наблюдают, рассказывают, что увидели. С помощью воспитателя делают выводы: соль  и сахар растворяются, частички этих веществ распределяются между частичками воды, изменяют её вкус; марганцовка растворилась, изменила цвет воды; при добавлении муки вода стала мутной, частички муки видны, оседают на дно; подсолнечное масло растекается или остается каплями, не смешивается с водой.)

Различные вещества, растворяясь, могут менять вкус, цвет воды.Некоторые вещества не растворяются в воде.

А сейчас я хочу показать вам опыт с необычным предметом. Как вы думаете, что произойдет с яйцом, если опустить его в воду? (Выслушиваются предположения детей. Яйцо погружается в стакан с водой, опускается на дно.)

Я могу сделать так, что яйцо не утонет. Для этого в воду буду добавлять соль.( Воспитатель добавляет в воду несколько ложек соли, и опускает второе  яйцо в соленую воду. Дети наблюдают, что яйцо не утонуло, делают вывод.)

Почему яйцо не утонуло? Его поддерживает вода, а помогают ей в этом частички соли. Поэтому и людям в море плавать легче, чем в озере или в реке.

Мы провели эксперименты и теперь повторим и зарисуем наши наблюдения. (Дети садятся за столы и зарисовывают результаты. После этого проводится подвижная игра «Лёд-вода-пар»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми средней группы на тему "Свойства воды. Домашний лимонад"

С помощью данного материала дети легко и быстро закрепляют свойства воды, а также первый раз чувствуют себя знающими и незаменимыми в приготовлении напитков....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

«Познавательное развитие» с детьми старшей группы по теме: «Свойства воды»

Учить детей обследовать объект с помощью разных органов чувств и описывать ощущения словами, выделять объект и его главное назначение; знакомить с качественными характеристиками воды (прозрачная, испа...

Проект по познавательной-исследовательской, экспериментальной деятельности с детьми старшей группы "Неизведанное, загадочное рядом"

Развивать творческой, познавательно-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования....

Групповой проект по познавательно-исследовательской экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Польза и вред вкусных конфет"

Трудно встретить человека, который совершенно не любит сладости, а еще труднее найти того, кто совершенно не любит конфеты. Разноцветные леденцы, шоколадные батончики, воздушное птичье молоко или неве...

Конспект познавательно-исследовательской образовательной деятельности с детьми второй группы раннего возраста в рамках ОО «Познавательное развитие» на тему: «Чудесный песок»

В период раннего детства ребенок имеет неутолимую жажду новых впечатлений, проявляет любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мир...