Презентация "Санкт-Петербург" совместная познавательная деятельность воспитателя и детей старшей группы
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Презентация позволяет расширить кругозор дошкольников, формировать представления о  исторических достопримечательностях Санкт-Петербурга, воспитывать  гражданскую позицию у детей, чувство гордости и любви к родному городу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_spb.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Презентация для детей старшей группы Подготовила воспитатель ГБДОУ №2 Зайцева Я.Х.

Слайд 2

Санкт-Петербург Он царя Петра творенье, Город славы, город-сад. Кораблей заморских флаги, Вдоль Невы дворцов парад.

Слайд 3

Коль живём мы с вами, дети, В лучшем городе на свете В славном городе Петра Нам узнать о нем пора . Работа с мнемотаблицей .

Слайд 4

Вот памятник царю Петру И царскому коню. Его фотографируют По двести раз на дню. Спеши увидеть их, спеши, Свидание с ними праздник. Великий царь и гордый конь Зовутся «Медный всадник». Пётр I на коне, Его сделал Фальконе.

Слайд 5

Зимний дворец у Невы, посмотри! Жили когда-то в нем наши цари. Ну а сейчас в нём огромный музей. Здесь – "Эрмитаж", гордость Родины всей.

Слайд 6

На Невском, как прибой нестройный Растёт вечерняя толпа. Но неподвижен сон спокойный Александрийского столпа. Гранит суровый, величавый, Обломок довремённых скал!. Как знак побед, как вестник славы Ты перед царским домом стал.

Слайд 7

Царь диковинки любил, Собирал их и копил. Из причуды царской сей Первый создан был музей.

Слайд 8

В этот сильный снегопад Ну куда нам деться? Мы, наверно, в Летний сад Побежим погреться. Но зимою Летний сад Сам погреться был бы рад.

Слайд 9

На площадке смотровой Продувает ветер. Небо вровень с головой, Видно – все на свете: Медный всадник, Летний сад, Площади, проспекты, Эрмитаж и зоосад, Скверы, монументы! Если встать на колоннаде, Город видно, как на карте!

Слайд 10

Века несчетные прошли, Но не сомкнули свои веки На северном краю Земли Те львы с глазами человека. На гордых берегах Невы Они останутся навечно – Те полулюди, полульвы, Пленённые бесчеловечно.

Слайд 11

Плывёт в высоком небе Кораблик золотой, Плывёт он днём и ночью Над царственной Невой. На шпиль Адмиралтейства Кораблик водружён. И всем ветрам и бурям Всегда послушен он.

Слайд 12

Город спит, и Невский стройный Уплывает в темноту. Только кони неспокойны На Аничковом мосту. Страшно мне: Рванутся кони! Кто таких коней догонит?

Слайд 13

У красавицы Невы Ожерелье из листвы Из гранитов самых лучших Сшито платье на века. Но совсем не белоручка Знаменитая река: Баржи, лодки, пароходы На себе несет Нева. И в трубе водопроводной Тоже плещется Нева.

Слайд 14

Ветра вой и волн свирепость, Всё видала , всё снесла Петропавловская крепость, Тучи рвущая игла..... Как хитро придумал кто-то В недалёкой старине: В синем небе позолота, Казематы в глубине.

Слайд 15

Источник: http:// www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1611#ixzz2TwcY4TtD Стихи:М . Борисова, С . Скаченкова , Артём Соколов, Ю. Юдина, В . Степанова,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование совместной деятельности воспитателя и детей старшей группы по аппликации «Символы России».

Хочу предоставить вашему вниманию перспективное планирование совместной деятельности   воспитателя и детей старшей группы по аппликации  «Символы России» в технике бумажная пласти...

Совместная деятельность воспитателя и детей старшей группы по математике "Спасем планету"

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшей группы по математике и дополнительные материалы к нему (раздаточные, демонстрационные)...

Презентация "Насекомые" совместная познавательная деятельность воспитателя и детей старшей группы

Закрепить представления о насекомых;Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Насекомые»;Учить сравнивать насекомых по способу передвижения (летающие и нелетающие). Знать некоторые о...

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшей группы «Мой дом, моя семья»

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей  старшей группы «Мой дом, моя семья»....

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшей группы по развитию мелкой моторики рук

Тема: «Любимые игрушки котёнка»Цель: Развитие мелкой моторики руки через действия с предметами, конструктивную деятельность, пальчиковую гимнастику.Задачи:Образовательные:-Закреплять знания о понятии ...

Результаты анкетирования деятельности воспитателя родителями детей старшей группы за 2016-2017уч.г.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15488807","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"189","width":"480"}}]]...