Экологическая тропинка
методическая разработка по окружающему миру по теме

Мосолкина Лариса Сергеевна

С помощью компьютерной графики была сделана «Экологическая тропинка», на основе территории ГБДОУ д.\сад № 16

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tropinka1.docx806.23 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 общеразвивающего вида с приоритетным  осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПИНКА

                                    Воспитатель:  Мосолкина Лариса Сергеевна 

2012 год



  1. Шиповник — колючий кустарник семейства розоцветных (Rosaceae). Встречается свыше 60 видов шиповника. Растет по речным поймам, лесным полянам, лугам, среди кустарников.
  2. Черемуха — дерево семейства розоцветных (Rosaceae), высотой до 10 метров. Встречается по всей России. Растет на сырых местах, вдоль рек, ручьев, оврагов. Лекарственным сырьем служат плоды и кора. Плоды содержат дубильные вещества, кислоты, сахара, фитонциды, В листьях, коре, цветках и семенах имеется синильная кислота. Растение ядовито. Плоды обладают вяжущим, мочегонным и потогонным действием, входят в состав желудочного чая и употребляются при желудочно-кишечных заболеваниях.
  3. Сирень. Известный декоративный кустарник высотой 3—6 м, иногда деревцо с широкой кроной. Листья супротивные, яйцевидные, на верхушке длиннозаостренные, при основании сердцевидные, цельнокрайние на черешках. Цветы белые, лиловые или иной окраски, душистые, в густых пирамидальных метелках. Цветет в мае. Часто разводится в садах и парках, около жилья. Применение. В русской народной медицине сирень известна как потогонное, слабое отхаркивающее и мочегонное средство, используемое при малярии, поносе, кашле, коклюше, бронхите, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, туберкулезе легких, ревматизме, радикулите, воспалении мочевого пузыря, от простуды. Свежие листья рекомендуют местно в виде компресса, прикладывая к ранам, фурункулам, панарициям, высушенные цветки сирени в виде настоя — при почечнокаменной болезни. Мазью из цветков и листьев сирени лечат суставной ревматизм, полиартрит, прикладывают ко лбу при мигрени и т. п. (В. Г. Николаева, 1964).

Цветки сирени обладают потогонным, противомалярийным, обезболивающим действием. Листья способствуют созреванию нарывов и очищению их от гноя.

  1. Кизильник черноплодный и блестящий имеет плоды – небольшие яблоки красного или темно-бурого цвета. Внутри яблочек находятся 4-5 косточек. Некоторые виды дают съедобные плоды.
  2. Липа

И так в старину бывало —

 Дерево людей обувало. 

 Даст резную посуду

 И полечит простуду.

На улицах города и в окрестных лесах можно встретить замечательное дерево с черным стволом, которое распускает свои нежно-зеленые листочки позже всех,— это липа. За нежный и красивый облик древние славяне посвятили ее Ладе — богине любви и красоты.

  1. Жасмин кустарниковый - многолетний кустарник высотой 1-1,5 м, прямостоячий, с гибкими прутьевидными, угловато-полосчатыми зелеными ветвями; боковые листочки вытянутые, сидячие или иногда суживающиеся в очень короткий черешок, конечный листочек сильно суженный, лопатчатый, 1-2 см длиной, 0,5-1 см шириной, на черешке, все листочки по краям реснитчатые, с обеих сторон голые, сверху темно-зеленые, снизу немного светлее. Цветки на концах боковых веточек полузонтиками, по 2-4; чашечка короткоколокольчатая с длинными шиловидными долями. Венчик белый. Плод - ягода, 0.5-0.8 см в диаметре. Цветет в июне.
  2. Тополь — это двудомное дерево, высотой до 30 м, с серой корой и широкой раскидистой кроной. Почки верхушечные, очередные, заостренные, продолговато-яйцевидные, смолистые. Листья тополя длинночерешковые, почти треугольные или ромбические, по краям с закругленными зубцами, голые, с маленькими прилистниками. Цветки однополые, мелкие, без околоцветника. Цветет дерево тополь в апреле. Плод — многосемянная двустворчатая коробочка.

С лекарственной целью используют листовые почки тополя, собранные ранней весной и высушенные в тени.

  1. Цветник: ромашка, фиалка, бадан, роза, настурция, лилия, календула, незабудка, гвоздика, декоративный лук, ирис, флоксы, василёк, примула, бархатцы, флоксы, хоста, водосбор, люпин.  
  2. Боярышник кровяно-красный, как и некоторые другие его виды, эффективен при заболеваниях сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Препараты его как кардиотонические средства назначаются при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости после перенесенных тяжелых заболеваний, ангионеврозах, начальных формах гипертонической болезни, бессоннице и гипертиреозе с тахикардией. Они понижают возбудимость центральной нервной системы, оказывают тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливают кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга, устраняют тахикардию и аритмию, снимают неприятные ощущения в области сердца, улучшают общее состояние больного.
  3. Лечебные свойства Ясеня. 

Народная Медицина: Отвар из листьев и коры используют при болезнях печени, мочекаменной болезни, бронхопневмонии, туберкулезе легких, воспалительных заболеваниях почек, ревматизме, подагре, дизентирии.

     Семена ясеня использовали для лечения водянки, кашля, болезней печени. Настойку из плодов применяют при варикозном расширении вен. Иногда плоды используют при неврозах и других нервных болезнях. Древние греки и германцы считали, что сок ясеня способен излечить человека, укушенного змеей. Кроме того, из сока получают вещество маннин, которое в высушенном состоянии применяется в качестве заменителя сахара в диете больных сахарным диабетом.

  1. Полянка

  1. Ель — дерево до 50 м высотой, представитель семейства сосновых (Pipaceae). Распространена на севере лесной зоны, в лесах Урала, Сибири, Дальнего Востока. Получила применение в народной и научной медицине. Сырьем является хвоя, шишки, кора, смола. В хвое содержится значительное количество эфирного масла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, смолы, микроэлементы.
  2. Дуб. Описание. Мощное дерево, достигающее 40 м в высоту. Кора молодых побегов — оливково-бурая, на старых стволах — буро-серая, глубоко изборожденная трещинами. Листья очередные, короткочерешковые, перистолопастные. Цветки раздельно однополые. Мужские в повислых кистях (сережках), околоцветник желто-зеленый, из 5—6 листочков с 5—10 тычинками; женские одеты многочисленными чешуйчатыми обертками. Плод — желудь. Цветет в мае, плодоносит в сентябре — октябре. Используемые органы: кора молодых стволов и ветвей, собираемая в период распускания почек и желудей. Фармакологические свойства. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ, кора дуба обладает сильно выраженным вяжущим и уплотняющим тканевые мембраны свойством, вследствие чего оказывает бактериостатическое, протистоцидное и в значительной степени кровоостанавливающее действие (Я. Мацку, И. Крейча, 1972).

Применение. Фармакологические свойства дубовой коры позволяют использовать ее в виде отвара в качестве вяжущего и противовоспалительного средства.

  1.  Яблоня — дерево семейства розоцветных (Rosaceae). Широко распространено в России. Культивируется в садах.

              Лекарственным сырьем являются яблоки и их сок. Свежие яблоки содержат сахара, органические кислоты, дубильные и красящие вещества, минеральные                     соли, витамины А, В, С и эфирное масло. В народной медицине сырые и печеные яблоки применяют для улучшения пищеварения, как мягкое слабительное, они увеличивают выделение мочи и желчи, уменьшают отеки. Свежие яблоки обладают противомикробным, противоглистным, противовоспалительным свойствами. Являются кроветворным средством. Плоды препятствуют образованию в организме излишков мочевой кислоты. Исследованиями доказано, что сок яблок действует губительно на микробов, вызывающих дизентерию.

  1. Березовый гриб (Чага). Чага относится к паразитическим грибам-трутовикам и представляет собой плодовое тело многолетнего, достигающего крупных размеров гриба, паразитирующего на стволах взрослых берез, реже на ольхе, рябине, буке в местах повреждения коры и вызывает белую гниль древесины. Имеет вид наростов неправильной желвакообразной формы до 0,5 м в диаметре и весом до 2 кг. Поверхность наростов неровная, трещиноватая, черного цвета. Внутренняя часть плодового тела темно-коричневая, очень твердая, у основания нароста несколько более светлая и мягкая, с мелкими желтоватыми прожилками в месте прикрепления к дереву. Сходные с чагой, ложный и настоящий трутовики, тоже растущие на березе, заготовлять нельзя. С лечебной целью заготавливаются плодовые тела гриба круглый год, но лучше весной или осенью, когда активность сырья выше.
  2. Желтая акация — кустарник высотой до 4 метров с желто-зелеными гладкими ветвями. Листья перистые, светло-зеленые. Желтые цветки похожи на цветки гороха, на длинных цветоножках, собраны по 2—5 в пучки. Цветет в мае—июне. Плод — боб, а в нем семечки. Листья содержат глюкозид караганин, много витамина С, каротин. По данным Е. Ю. Шасса, настой из листьев и коры применяют при атеросклерозе, от головной боли, изжоги, при заболеваниях печени. Настой коры народы Сибири и Урала пили при катаре верхних дыхательных путей, настой листьев рекомендовали при диатезе у детей. Как хороший медонос, карагана издавна применяется для обсадки пасек. Мед, полученный с нее, считается необычайно целебным при авитаминозе, истощении, упадке сил.
  3. Бордюрный мох. Медонос, неприхотлив в уходе. Замечательное украшение цветников. Это разновидность молочая.
  4. Огород:

1 грядка - горох

2 грядка - лук

3 грядка -огурцы

4 грядка – свёкла, морковь

5 грядка - картофель

6 грядка –петрушка, укроп

7 грядка - помидоры

  1. Берёза. 

Стоит красавица: косы зеленые, платье белое, а в ней угодья: первое дело — мир освещать, второе дело — скрип утешать, третье дело — больных исцелять, четвертое дело — чистоту соблюдать

Не случайно красавицей русских лесов называют березу Стройная, белокорая, с тонкими ветвями и нарядной листвой, она всегда вызывает восхищение и радует. С давних времен служит олицетворением юности и символе нашей Родины.Описание. Дерево высотой 20 м. Ствол с белой гладкой корой и черными чечевичками по ней. Ветки тонкие, гибкие, часто повислые, со смолистыми бородавочками. Листья треугольные или почти ромбовидные, очередные. Цветки однополые в поникающих кистях-сережках. Плоды — крылатые орешки, созревают в августе — сентябре. Цветет в мае — июне. Фармакологические свойства и применение. Полезные свойства березы, в частности ее сока (пасоки), известны давно. В «Русской медицинской газете» 1,5 века назад (1834) появилось сообщение о применении листьев березы при водянке. Около 100 лет назад (1894) клинически было установлено их диуретическое действие. В 20-х годах нашего столетия был описан случай увеличения мочеотделения у больного с отеками, связанными с заболеванием сердца, которого лечили наперстянкой и у которого после приема настоя березовых листьев мочеотделение достигло с 500 мл до 2,5 л. Мочегонное действие березовых листьев было подтверждено в 40-х годах при клинических испытаниях Д. М. Российским (Е. Ю. Шасс, 1962), а желчегонное — установлено еще в лаборатории И. П. Павлова (исследование М. К. Петровой). Как отмечают М. А. Носаль, И. М. Носаль (1959), молодые листья березы и ее почки заготавливаются ранней весной, до их распускания. Они рекомендуют березовые почки при язвенной болезни желудка, болях в желудке, водянке почечного происхождения, болезнях мочевого пузыря и кожи, а также как противоглистное средство, спиртовую настойку из почек березы — наружно для лечения ран в виде промываний, примочек, втираний и внутрь при ревматизме и экземах.

  1. Вишня обыкновенная, или Вишня садовая - дерево, высота до 3-5 м. Темп роста быстрый. Светолюбива. Цветет в апреле-мае, цветки белые или нежно розовые. Ранний медонос.  Плоды съедобные, кисло-сладкие, темно-красные, созревают в июле-августе. Не переносит близость грунтовых вод. Размножается семенами, черенками. Фармакологические свойства. Сок плодов считается хорошим отхаркивающим средством при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, а плоды с молоком употребляются при воспалениях суставов (артритах). Измельченные свежие листья и отвары из них используются в виде тампонов как кровоостанавливающее средство при порезах, ссадинах и носовых кровотечениях.
  2. Лиственница (Larix) - род хвойных деревьев семейства сосновых. Это единственный род хвойных, у которого хвоя опадает на зиму, как листва, - отсюда и название дерева. Древесина твердая, тяжелая, очень долговечная, с высокими механическими свойствами: долго не поддается гниению в почве, даже в воде, но в связи с этим обрабатывается труднее. Лиственница является тем же кедром, но, в процессе эволюции, приобретшим способность терять хвою на зиму. Лиственница нетребовательна к температуре воздуха, количеству осадков, относительной влажности воздуха и температуре почвы, и поэтому она является основной древесной породой нашего края. Лиственница, имеющая поверхностную корневую систему, прекрасно уживается на почвах с близкозалегающим горизонтам вечной мерзлоты. Древесина лиственницы используется в малом судостроении, строительстве, столярном производстве. Это элементы строительных конструкций, стеновой брус, паркет, погонажные изделия, оконные рамы, шпалы и столбы линий электропередач.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕКОЙ ТРОПЕ: "ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ" (подготовительная группа)

ПЛАН работы на экологической тропе: «Все времена года на экологической тропинке» Возраст детей: подготовительная группа.Место проведения: экологическая тропинка на территори...

Мастер-класс "Путешествие в мир природы по экологической тропе" или "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Мастер-класс предназначен для педагогов детских садов. Цель: познакомить педагогов с организацией экологической тропы, оформлением паспорта объектов экологической тропы. Был опробирован на муниципальн...

МАСТЕР – КЛАСС «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или «Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Мастер- класс для воспитателей ДОУ «Путешествие в мир природы по экологической тропе» ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Прогулка по экологической тропе в старшей группе «ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ТРОПИНКАМ»

Конспект занятия. От цели и задач к подробному описанию прогулки....